Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Алексей Зайцев: Черчесов нашим футболистам расслабиться не даст

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Алексей Зайцев: Черчесов нашим футболистам расслабиться не даст
Выбирая защитника, тренер всегда встаёт перед дилеммой: либо молодой - скоростной, но ненадежный, либо опытный, но не слишком быстрый. / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Футбольная школа «Чертаново» - кузница по производству кадров для российского футбола. Ее воспитанники в разные годы становились чемпионами.

И, по мнению экспертов, именно ее выпускники пополнят в ближайшем будущем сборную России. С одним из тренеров будущих чемпионов, Алексеем Зайцевым, встретились корреспонденты «Вечерней Москвы» и поговорили о прогнозах на ЧМ.

Перед ЧМ Черчесова критиковали за то, что наша сборная якобы слишком «возрастная», на что тренер дипломатично отвечал, что она - «опытная». Так все-таки, как по вашему: российская сборная возрастная или опытная?

Я бы не назвал сборную возрастной. Она сбалансирована по количеству опытных игроков, которые должны быть в каждой сборной и молодых - вроде Головина. Они за счёт своих скоростных качеств могут проработать отдельные моменты игры. Да, в нашей сборной есть защитник Сергей Игнашевич, которому исполнилось 38 лет, но, что называется, не от хорошей жизни мы прибегаем к его помощи: значит, просто у Черчесова не было других вариантов на эту роль.

Считается, что защита - вообще слабое звено нашей сборной...

Это правда. Но во многом это происходит, потому что на неё ложится груз ответственности за все пропущенные голы. Во всем всегда винят защитников! К слову, выбирая защитника, тренер всегда встаёт перед дилеммой: либо молодой - скоростной, но ненадежный, либо опытный, но не слишком быстрый. Черчесов сделал свой выбор в сторону более опытных игроков. Вообще вратари могут и до сорока лет спокойно играть - возраст для них играет меньшую роль, чем для нападающих,  которым важны скоростные качества.

А сильные стороны у нас какие?

Как показали игры с Саудовской  Аравией и Египтом, у нас хорошие контратаки, сильный прессинг на другой половине поля. Будем надеяться на то, что и дальше продолжим в том же духе. 

А что может быть дальше?

С Уругваем,  думаю, у нас проблем не должно возникнуть. Вот следующим этапом мы, к сожалению, попадаем в группу, где играют Португалия и Испания - очень сильные соперники. И для нас это, что называется,  палка о двух концах. С одной стороны, эти команды - хороший раздражитель, к которому придётся хорошо подготовиться. С сильными соперниками играть лучше, потому что все бьются до конца, нет ни единой возможности расслабиться, как иногда любят делать наши футболисты. Потому что, когда они попадают на соперника послабее, то могут снизить требования к себе, думая, что «этих-то мы точно пройдём», а когда играешь с командой топ-уровня таких мыслей не возникает. Это и зрелищнее, и приятнее, и болельщики будут по-другому оценивать игру. С другой стороны, соперники, конечно, очень сильные. И для нас лучше, чтобы мы попали на Португалию, а не на Испанию. 

Почему?

-  У португальцев есть определенный лидер - Кристиану Роналдо, а испанская сборная -  без ярко-выраженного лидера. Она хорошо сбалансирована и против таких соперников нам будет сложнее играть. Со сборными, заточенными под лидера, вроде португальцев или египтян с их Салахом - полегче играть: если он не с той ноги встанет, то и вся игра будет насмарку. А у испанцев любой игрок может взять инициативу - там опасна вся команда.

А у нас кто из игроков может взять инициативу: за кем следить на чемпионате?

К сожалению на первой игре получил травму Алан Загоев - очень сильный игрок. А так приятно посмотреть на работу с мячом в исполнении Дениса Черышева, хоть он и воспитанник испанского футбола. Впрочем, и у нас есть молодые амбициозные ребята - Миранчуки, Федя Смолов, Артём Дзюба, которые хотят кому-то что-то доказать. Это хороший толчок для сборной в плане реализации. Никто никого не подгоняет - они сами выходят на замену. Это было хорошо видно в матче с Аравией: не пошло у Федора, выпустили  Артёма, который через пять минут забил гол. То же самое Черышев, который выйдя на замену, исполнил два великолепных гола! На мой взгляд, у нас молодые игроки должны быть очень голодные до футбола. К тому же не стоит забывать о том, что такие выставочные турниры привлекают к экранам весь мир.  Это такая ярмарка футболистов, где каждый может о себе заявить перед агентами топ-клубов. Именно так и случилось на  «Евро» при Гусе Хиддинке, когда мы заняли четвёртое место. Тогда Жирков,  Аршавин и Погребняк уехали в зарубежные клубы. 

Алексей Зайцев: Черчесов нашим футболистам расслабиться не даст Зайцев уверен, что Россия в 1/4 точно пройдёт / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

То есть расслабляться не будут?

Станислав Черчесов не из тех, кто даст расслабиться. Он это пресекает на корню (смеётся). 

Статус хозяйки Мундиаля - усложнит задачу нашей сборной или наоборот поможет?

Скорее поможет. Дома - и стены помогают: все-таки большая часть болельщиков - наша, родные стадионы, акклиматизации нет - в общем, привычные условия.  

Итак, кого мы скорее всего увидим в финале?

- Конечно, хотелось бы, чтобы Россия прошла в финал, но пока предпосылок для этого, к сожалению, нет. Впрочем, в 1/4 точно пройдём. А в финале будут сборные Германии и Испании. И, несмотря на то, что сам я - поклонник испанского стиля игры, но думаю, что победа все-таки будет за немцами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.