Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юрий Лоза: «На месте Черчесова на игру с Уругваем выпустил бы дублеров»

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Юрий Лоза: «На месте Черчесова на игру с Уругваем выпустил бы дублеров»
По словам Юрия Лозы, самое главное, что российские футболисты впервые за 32 года преодолели барьер группового турнира / Фото: Александр Кулебякин/Интерпресс/ТАСС
Известный советский и российский певец, композитор, большой любитель футбола, Юрий Лоза поделился своим мнением с корреспондентом «ВМ» о предстоящем матче Уругвай – Россия, сказав, что на месте Станислава Черчесова он бы дал отдохнуть лидерам, а выставил бы тех ребят, кто не играл в первых двух матчах.

- Матч против Уругвая, в целом, ничего не решает, кроме занятого места в группе. Может быть, стоит его рассматривать как контрольный перед поединком с Испанией или Португалией в первом раунде плей-офф? Что вы ждете от заключительной игры нашей сборной в групповом турнире?

- Действительно, после первых двух победных игр и сборная России, и команда Уругвая решили первостепенную задачу выхода из группы. Поэтому очный поединок в третьем туре получает статус «товарищеского». Думаю, что обе команды не будут ставить задачу любой ценой победить. Да, приятно занять первое место в группе, но нужно не забывать о том, что впереди матч первого раунда плей-офф. На месте нашего наставника Станислава Черчесова я бы вообще доверил место на поле тем ребятам, кто не играл ни с Саудовской Аравией, ни с Египтом. Лидеры бы отдохнули, а эти ребята бы старались показать себя, проявить в игре с довольно неплохой сборной Уругвая. Возможно, так и поступит тренер соперника, дав отдохнуть лидерам Суаресу и Кавани, отправив их к массажистам или в бассейн, к примеру.

- Ваш прогноз с кем сборная России встретится в 1/8 финала – с Испанией или Португалией?

- Самое главное, что наши ребята впервые за 32 (!) года преодолели барьер группового турнира. Это уже успех. Да, соперник в первом раунде плей-офф нас ждет непростой. И в Испании, и в Португалии немало звезд, поэтому играть против них будет очень непросто. Хотя, мне кажется, что и те, и другие несколько подсели. Позади очень тяжелый сезон. У игроков уже выработался свой игровой график по системе осень-весна, и подойти к лету на пике формы непросто. У игроков элитных клубов, той же «Барселоны» или «Реала», позади трудный чемпионат, игры в Кубке страны, в Еврокубках, а еще и предсезонные товарищеские матчи… Представляете себе, насколько уставшими являются игроки? На некоторых страшно смотреть, они просто выжаты. Испанцы, бесспорно, техничнее, очень организованная команда.

Португальцы тоже не подарок со своей суперзвездой Криштиану Роналдо. Вспомните, что он творил на поле в игре против испанцев! Как будут играть наши защитники против него?

- Многие считают матч Испания – Португалия самым зрелищным на нынешнем чемпионате. Вы с этим мнением согласны?

- Для меня самой запоминающейся на турнире стала встреча между Аргентиной и Хорватией. Все думали, что Аргентина выиграет, а хорваты их превзошли во всех компонентах, но, самое главное, в организации игры. Они больше хотели победить и удивить всех тех, кто в них не верил. У хорватов подобрался очень неплохой состав, многие игроки выступают за ТОП-команды различных европейских чемпионатов. В чем причина неудачи аргентинцев, которые в двух матчах набрали лишь одно очко и на данный момент находятся за бортом плей-офф? Судя по всему, там в команде конфликт. Но сейчас им не нужно искать виноватых, а необходимо собраться на третий матч, выиграть его и постараться «заскочить» в плей-офф.

Если команда хочет хорошо выступить, должен быть единый коллектив. Нашу сборную перед чемпионатом мира многие критиковали, но первые два матча показали, что у нас хорошая команда, где каждый бьется друг за друга.

- Кроме хорватов, какие еще команды вам понравились?

- Отлично выглядят бельгийцы, много забивают, играют раскрепощено, уверенно. Видно, что атмосфера там хорошая. Там даже вышел один молодой игрок на замену в последней игре, запорол, наверное, моментов пять. И при этом его никто не ругал, а игроки, наоборот, подбадривали, дескать, в следующем матче забьешь. Немцы в очередной раз показали себя машиной. Вырвали победу у шведов уже в добавленное время. Думаю, что Германия – один из самых главных фаворитов.

- А бразильцы?

- Если привести параллель между Германией и Бразилией, да, и те, и другие свои матчи второго круга выиграли уже в добавленное время, что говорит о характере команды. Но мы помним, как те же бразильцы крупно несколько лет назад уступили немцам – 1:7. По сути, при 1:3 они рассыпались. Подобная ситуация у немцев исключена. Команда бьется всегда при любом счете до последнего.

- Кто выиграет чемпионат мира? Ваш прогноз?

- Думаю, что кто-то из этих команд – Германия, Бельгия, Бразилия или Испания. Испанцы еще не сказали своего слова, команда наверняка прибавит. Не удивлюсь, если далеко пройдет Хорватия. Тут очень важен такой аспект, как везение. Фактор удачи порой выходит на первые роли.

- Для вас как большого любителя футбола какое в целом впечатление оставляет мировое первенство?

- Работа была проведена огромная – это видно невооруженным глазом. Москва сильно преобразилась, в столицу приехало немало иностранцев, видно, что все болеют футболом. Все, конечно, хорошо, но я бы подумал все же о будущем. Проблем ведь с футболом в нашей стране немало. Большой футбол - это хорошо, но, по сути, сейчас нет того, что было в мою юность, молодость, когда все гоняли мяч во дворах.

- В чем вы видите главную проблему? И даст ли чемпионат мира толчок в развитии футбола в нашей стране?

- На мой взгляд, проблема заключается в небольшом количестве площадок. Я живу в районе Хамовники, и у нас всего одна площадка для игры в футбол. Для всего района… Раньше мы играли постоянно район на район, класс на класс, двор на двор. Еще немаловажную роль играют детские секции, знаю, что там нехватка кадров. Детский тренер получает копейки. Нужно вкладывать больше средств в развитие детского футбола. И не требовать результата сегодня-завтра, а понимать, что результат придет через 10-15 лет. На мой взгляд, в чемпионате России очень много переоцененных футболистов. И эти деньги можно было бы потратить с большей пользой для развития футбола, прежде всего, детско-юношеского.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.