Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Парад поставил победную точку

Общество
Парад поставил победную точку
9 мая. Парад на Красной площади. / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Великую дату — 73-ю годовщину Парада Победы на Красной площади — отметила наша страна 24 июня. В понедельник, 25 июня, в трапезных палатах храма Христа Спасителя прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой памятной дате.

Парад 1945 года навсегда вошел в историю как кульминация триумфа народа-победителя, освободившего мир от фашизма.

По словам председателя Московского городского совета ветеранов Владимира Долгих, это был необычный парад.

— Решение о его проведении было принято Верховным главнокомандующим еще до Дня Победы, — вспоминает ветеран.

Владимир Долгих также отметил, что на Парад Победы отбирались лучшие воины.

— Парад — показатель не только замечательных людей, которые водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, но в нем приняли участие 48 тысяч наших бойцов, показана была лучшая техника, — сказал Владимир Долгих. — Это событие поставило победную точку в Великой Отечественной войне.

Долгих отметил, что, конечно, предстояло еще очень многое сделать после войны, но это знаковое мероприятие необходимо было провести. Это был важный символ Победы Советского Союза над фашизмом.

Владимир Долгих поздравил присутствующих на мероприятии участников Парада Победы и пожелал им крепкого здоровья.

— К сожалению, жизнь иногда работает против нас, и сегодня ветеранов немного, но они все, как говорится, в тельняшках, — сказал он.

Председатель Московского городского совета ветеранов добавил, что победа в Великой Отечественной войне сегодня объединяет всех людей, независимо от принадлежности к политическим партиям и конфессиям.

— Она объединяет наш народ, она представлена материальной силой нашего общества. И главная задача российской молодежи — понять значение этой победы и беречь память о ней, — подчеркнул Владимир Долгих.

По воспоминаниям Маршала СССР Георгия Жукова, идея проведения Парада Победы в столице принадлежала Сталину. Парад открывало Знамя Победы, которое на спецавтомобиле было провезено по Красной площади в сопровождении Героев Советского Союза Егорова и Кантарии, водрузивших его на Рейхстаге в Берлине.

В праздничном мероприятии участвовали десять сводных полков фронтов и сводный полк Военно-морского флота, слушатели военных академий, курсанты военных училищ и войска Московского гарнизона, а также военная техника, включая самолеты. Во время Парада по Красной площади прошли торжественным маршем по одному сводному полку от каждого фронта — 1056 человек и 36 знаменосцев. Всего 12 тысяч участников. Те, кто стал свидетелем этого парада, были поражены выправкой его участников.

Завершился парад акцией, которая потрясла весь мир. В одну секунду умолк оркестр, и под барабанную дробь на площадь вступили 200 солдат. В руках они несли опущенные к земле трофейные знамена. Шеренга за шеренгой воины поворачивались к мавзолею, на котором стояли руководители страны и выдающиеся военачальники. Трофейные знамена они бросали к подножию мавзолея.

Парад 1945 года был первым и единственным в своем роде. Потом несколько десятилетий не было ничего подобного — ни 9 мая, ни 24 июня. Только лишь спустя 20 лет, в 1965 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая был официально объявлен праздничным днем.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.