Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Играй «Мечтой». Какими футбольными мячами забивали голы на чемпионатах мира

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Играй «Мечтой». Какими футбольными мячами забивали голы на чемпионатах мира
В наше время мячи для чемпионатов мира изготавливает известный немецкий бренд спортивной экипировки / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Футбольный мир увидел мяч, который мы наблюдем на поле во время игр плей-офф чемпионата мира по футболу в России. Он получил название «Мечта». «ВМ» решил вспомнить, какие еще футбольные мячи использовали на играх мундиаля.

Футбольный мяч за десятки лет мировой истории претерпел революцию. За историю чемпионатов мира лучшие игроки планеты пинали более 20 снарядов. Изначально это были сферы, обтянутые грубой кожей, а панели сшивали вручную. Идеальным по форме его назвать было сложно. В историю вошла и скрепляющая шнуровка. Сшивали так лишь потому, что делать это с внутренней стороны, на тот момент, просто не научились. Из-за материалов, которые применяли в создании мяча, в дождь он превращался в увесистый булыжник, который при попадании в голову мог спокойно выключить футболиста из игры.

Первый мундиаль состоялся в 1930 году в Уругвае. В финале турнира между хозяйкой чемпионата и сборной Аргентины произошел удивительный казус: каждая команда хотела играть мячом, который они привезли с собой. В итоге организаторы уладили ситуацию, просто разрешив сыграть по тайму каждым из них. До перерыва в игре был аргентинский «Tiento», и счет был в их пользу – 2:1. Как только на поле появился уругвайский мяч «T-Model», ход встречи резко изменился. Хозяева турнира выиграли со счетом 4:2 и стали первыми в истории чемпионами мира.

Международная федерация футбола ФИФА впервые начала регулировать размер, вес и диаметр мячей только на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. До этого параметры сферы регулировали сами организаторы. К тому моменту знаменитая шнуровка уже исчезла, а сам мяч был сшит из 18 панелей.

В наше время мячи для чемпионатов мира изготавливает известный немецкий бренд спортивной экипировки. Впервые они представили свой мяч «Telstar» на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Название ему дали в честь американского искусственного спутника Земли, который вывели на орбиту 8-ю годами ранее. Черно-белые панели идеально подходили для телетрансляций, ведь игры того турнира впервые показывали на весь мир. К слову, в честь этого мяча назван и снаряд чемпионата мира в России «Telstar 18», который применяли на групповом этапе.

Играй «Мечтой». Какими футбольными мячами забивали голы на чемпионатах мира Накануне сборная России играла против Уругвая / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

Очередная эволюция произошла на турнире 1986 года в Мексике. Впервые футболисты играли мячом, изготовленным полностью из синтетического материала. Он получил название «Azteca», в его дизайне угадывался мексиканский колорит. Именно к этому мячу прикоснулась «Рука Бога» Диего Марадоны. Великий аргентинец забил гол в ворота англичан в волейбольном стиле, судья же нарушения правил не заметил. Марадона и компания вышли в полуфинал, а затем и выиграли турнир.

Случались с футбольными мячами и скандалы. Пожалуй, самый яркий из них на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Его назвали «Jabulani», что на языке зулусов означает «праздновать». Но кто точно не торжествовал от игры с ним, так это футболисты. Легендарный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон назвал его «позором мирового футбола». А знакомый российским болельщикам тренер Фабио Капелло, который тогда работал со сборной Англии, назвал мяч «худшим, которым доводилось играть на чемпионатах мира».

Теперь командам, которые будут бороться в плей-офф чемпионата мира в России, предстоит опробовать в деле футбольный мяч «Мечта». Но чем бы не играли игроки, самое главное – счастливые лица зрителей. Ради одобрительного рева на трибунах футболисты готовы терпеть все, что угодно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.