Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Иностранцы ищут экстрима и эмоций

Общество
Иностранцы ищут экстрима и эмоций
Россию чаще всего выбирают уже достаточно опытные путешественники / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Пока москвичи выбирают между пляжным отдыхом в Турции и горнолыжными курортами в Швейцарии, немало иностранных туристов простаивают в очереди за визами в Россию. Одни мечтают увидеть Кремль и собор Василия Блаженного, другие наслышаны о турах по ночной столице, демонстрирующей все прелести по-настоящему русского досуга. Корреспондент «ВМ» связалась с представителями крупных зарубежных туристических компаний и выяснила, куда и с какими целями едут иностранные туристы.

Несмотря на ежегодно растущие показатели числа иностранных туристов в России в целом и в Москве в частности, страна двуглавого орла в топ самых популярных направлений для путешествий пока не попадает. Наибольший поток в последние годы фиксируется из Поднебесной: в прошлом году Златоглавую посетили 1,7 миллиона жителей Китая. Но и европейцам здесь есть на что посмотреть.

— Если еще пять лет назад, запрашивая информацию о турах по России, путешественники выбирали Санкт-Петербург, то сейчас половину себе «отбивает» Москва, — рассказала «ВМ» координатор азиатских направлений лондонского туристического агентства «Планета путешествий» Джулианна МакАдамс. — Я сразу отмечу: речь идет именно об экскурсионном туризме. А мировая практика показывает, что этот вид путешествий существенно уступает отдыху на море или экстремальным развлечениям. К сожалению, в этих направлениях российские курорты существенно уступают странам, для которых туризм — один из основных способов пополнения бюджета.

По словам МакАдамс, помимо традиционных двух столиц и туров по Золотому кольцу, большой процент британских путешественников интересуется Байкалом и Камчаткой.

— Это очень дорогой отдых, понятно, что не каждый выложит часть сбережений за полет на вертолете над вулканами или за озерный поход, — объясняет туроператор. — Однако такой эффектный туризм сейчас в моде: каждый мечтает почувствовать прилив адреналина, прыгнуть с водопада или пролететь над огненным жерлом. Все, кто хотел пройтись по музеям, уже давно это сделали. Современного туриста надо удивлять.

Стоит отметить, что для туристов из достаточно большого перечня иностранных государств процесс оформления путешествия в Россию ничуть не проще, чем для москвича — поездка куда-нибудь в Германию.

— Оформление визы занимает в среднем от семи до десяти дней, при этом в большинстве случаев туристическая виза однократная, а срок пребывания — не более одного месяца, — сообщила представитель туристической фирмы «Самолетом из Мадрида» Хулиа Сандос. — Обязательное условие — приглашение принимающей стороны. Это существенно усложняет неорганизованный туризм, поскольку оформить такое приглашение чаще всего можно только через агентство.

При этом, по словам обоих экспертов, Россию чаще всего выбирают уже достаточно опытные путешественники.

— Как правило, первые туры европейцы оформляют в соседние страны, — говорит Сандос. — Это и проще, и дешевле. А вот в города России отправляются путешественники, у которых в паспорте по меньшей мере две-три визы других государств.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.