Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гостеприимный край кондитеров и оружейников

Общество
Гостеприимный край кондитеров и оружейников
Научный сотрудник Елена Еремина и директор музея филимоновской игрушки Сергей Кузнецов демонстрируют в Московском доме национальностей образец изделий тульских народных промыслов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 26 июня, в Московском доме национальностей состоялась презентация туристического потенциала Тульской области и примечательных мест для массового и семейного отдыха.

До Тулы можно добраться всего за пару часов на машине или электричке. Но этот старинный русский город сегодня гораздо ближе к нам, чем кажется. Так, легендарные тульские пряники включены в официальное меню чемпионата мира по футболу FIFA — 2018. Угощаются этим лакомством и пассажиры отечественных авиакомпаний. Но Тула — это далеко не только пряники. Туризм выходного дня становится все более популярным у жителей столичного мегаполиса. Выбраться одним днем в какое-нибудь место, где можно с интересом провести время и насладиться красотами родной природы, гораздо привлекательнее, чем оставаться летом в городе.

Трудно представить место, которое было бы более универсально в плане туристического досуга, чем Тульская область.

Гостеприимный край кондитеров и оружейников Тульская область — единственный регион, где расположены сразу четыре федеральных музея / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Мы надеемся, что достопримечательности соседнего со столицей региона позволят лучше узнать нашу страну и по-новому раскроют знакомые города, — сказала начальник управления туризма Департамента спорта и туризма Москвы Екатерина Борисова.

Посмотреть и правда есть на что. Тульская область — единственный регион, где расположены сразу четыре федеральных музея — усадьба Ясная Поляна, где жил и творил Лев Толстой, заповедник «Куликово поле», Музей художника Василия Поленова, расположенный в живописнейших местах у реки Оки, и Музей оружия. Все музеи — не просто собрания раритетов. Взрослые и дети могут участвовать в различных интерактивных развлечениях.

— У нас есть программы на все возрасты и интересы. Наши посетители могут почувствовать себя чеканщиками, научиться старинным ремеслам, узнать, как выглядела мастерская тульских умельцев, — рассказала начальник отдела экскурсий и туризма музея-заповедника «Куликово поле».

Гостеприимный край кондитеров и оружейников Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов и  начальник управления туризма Департамента спорта и туризма Москвы Екатерина Борисова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Не менее разнообразные программы предлагают и другие музеи. Так, в оружейном можно не только посмотреть, но и подержать в руках винтовку системы Мосина или пистолет-пулемет Шпагина с дисковым магазином.

А ведь есть еще и музеи пряников, самоваров и даже единственный в своем роде Музей станков!

Кроме прикосновения к истории, Тульская область предлагает и вполне современный и модный досуг — экотуризм и гастрономические туры. Последнее связано с именем двух знаменитых уроженцев региона, дворян Андрея Болотова и Василия Левшина. Оба они вошли в историю как скрупулезные бытописатели своего времени и коллекционеры кулинарных рецептов, среди которых есть и подлинно экзотичные. Например, мороженое из кислых щей.

Причем от первого блюда тут только название, эти щи — не суп, а напиток, очень любимый нашими предками. Гостей обещают накормить блюдами дворянской кухни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Аллахвердов, председатель комитета Тульской области по развитию туризма:

— Туристическая сфера региона развивается сегодня семимильными шагами. К известным брендам, таким как тульский пряник, самовар, оружие, сегодня добавляются новые. Среди них — черная осетровая икра, производство которой сегодня налажено в регионе. Кроме гастрономии, нашим гостям будет интересен и целый музейный квартал, который в скором времени появится на одной из набережных реки Упы, на берегах которой стоит Тула.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.