Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Монаршие особы, отказавшиеся от титула ради любви

Общество
Монаршие особы, отказавшиеся от титула ради любви
Японская принцесса Аяко Такамадо отказалась от титула ради свадьбы с «простолюдинином» / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Nikka Yuko
Японская принцесса Аяко Такамадо пренебрегла статусом королевы ради брака с простым человеком. Девушка поставила любовь выше титула. «Вечерка» вспоминает яркие случаи, когда особы голубых кровей выбрали любимого человека, а не корону.

Король Эдуард

Этот монарх даст фору принцу Гарри и Меган Маркл. Женитьба короля Эдуарда и американки Уоллис Симпсон, состоявшаяся более 80 лет назад, взбудоражила всю Великобританию.

Дядя Елизаветы II, король Эдуард VIII правил страной с января по декабрь 1936 года. Он пробыл на троне всего год и отказался от короны, чтобы жениться на девушке, которую любил много лет. Это решение было выбором всей его жизни – монарх еще ни разу не был женат, а его возлюбленная, Уолисс, уже пережила два развода. На момент свадьбы королю Эдуарду было 42 года.

Они поженились в Париже в 1937 году. Бывший король и его супруга стали герцогом и герцогиней Виндзорскими.

Монаршие особы, отказавшиеся от титула ради любви Марта Луиза, принцесса Норвежская

Константин Павлович

Средний сын Павла I возглавлял Российскую Империю всего 16 дней. Константин Павлович Романов отрекся от престола ради брака с юной полячкой Жанеттой Грудзинской, в которую он был страстно влюблен. Девушка покорила его своими танцами, чарующей внешностью и равнодушие к роскоши. Правда, ходили слухи, что свадьба с Груздинской – только повод отказаться от престола и настоящая причина: страх, что «задушат, как отца».

Марта Луиза

Наследница норвежского престола отказалась от престола ради свадьбы с писателем Ари Беном. Но их брак не был похож на красивую сказку – любовь закончилась расставанием. Однако в 2016 году, после 14 лет замужества, она подала на развод.

– Наш брак окончен, но мы остаемся вместе в качестве родителей наших дочерей. Мы не испытываем чувства вины, потому что мы больше не способны создавать безопасную гавань, которую заслуживают наши дети, – звучало в официальном заявлении Марты Луизы.

Монаршие особы, отказавшиеся от титула ради любви Портрет Константина Павловича на фоне битвы при Нови. 1799 / Фото: Общественное достояние

Принц Луи

Избранницей принца Люксенбурга стала офицер военных сил Тесси Антони, дочь кровельщика. Она начала работать в армии с 18 лет. Тесси и Луи познакомились в Косово во время инспекции принца люксембургского контингента НАТО в составе сил КФОР (Kosovo Force) в бывшей Югославии.

Родители принца Луи не одобряли его роман, едва не лишив его всех привилегий, но тот твердо решил жениться. Спустя некоторое время после его знакомства с девушкой, стало известно, что Тессии беременна. Хотя ребенок родился вне брака, его все же считают наследником престола, а отца, хотя тот и не может претендовать на трон, по-прежнему называют «Его королевское высочество».

Саяко Курода

Единственная дочь правящего императора Японии Акихито тоже отказалась от всех привилегий ради любви. Но ей пришлось пойти на более великие жертвы, чем всем другим.  Закон императорского дома в стране восходящего солнца очень строг к избранникам принцессы. Саяко пришлось покинуть семью, лишиться титула и права на щедрое пособие.

В ноябре 2005 года она вышла замуж за простого служащего токийской мэрии Ёсики Куроду. Их дети никогда не взойдут не престол, а сама принцесса Саяко уже не сможет вернуться во дворец. Но Императорский дом Японии все-таки выплатил приданое невесте в 1,3 миллиона долларов в качестве компенсации.

На этом жертвы Саяко не закончились. Спустя время она оставила и работу, чтобы посвятить себя семье.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.