Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Репетитор мне был совсем не нужен

Общество
Репетитор мне был совсем не нужен
Роксана Бабаян отметила 40 лет творческой деятельности и вернулась на сцену с новой концертной программой «Формула счастья» / Фото: РИА Новости
Чтобы поступить в вуз, мне приходилось буквально заставлять себя готовиться. О, это было непросто! Мой папа очень рано уходил на работу и каждый день в восемь утра звонил: «Ты проснулась?» Я говорила: «Да, конечно!» И тут же снова засыпала. Но папа звонил еще раз… Мне повезло, что часть предметов, которые я сдавала, были моими любимыми предметами в школе. Я, например, любила литературу, алгебру, тригонометрию.

Я никогда не занималась с репетиторами, но успешно сдала экзамены, потому что уважала себя. Просто не могла прийти неподготовленной.

Мне было бы стыдно перед папой. Я считаю, что лучшая мотивация во время подготовки к экзаменам — это осознание того, что они тебе действительно нужны, что это испытание, которое нужно пройти и сказать: «Я сделал это». Если ты к экзамену не готов, лучше вообще не ходить и не позориться. Но если решил сдавать — готовься по полной программе.

Сейчас, конечно, время другое, не такое, как в моей юности. Более быстрое, плотное, насыщенное событиями. Куда больше способов проведения свободного времени: телевизор, компьютерные игры, ночные клубы. Молодым людям трудно сосредоточиться на чем-то одном. Они в постоянном стрессе. Поэтому, я думаю, родители не должны давить на них: готовься, поступай, нельзя провалиться! Надо понимать, что старшеклассник, хоть и взрослый, но все-таки ребенок. И прежде чем поступать, он должен успокоиться, хорошо подумать и сам для себя решить — нужно ли ему это? Я не вижу ничего страшного, если, сдав экзамен — успешно или нет, молодой человек год поработает, понюхает, что называется, жизни, поймет, чего он хочет, кем хочет быть. И только потом совершенно осознанно поступит в вуз.

Я думаю, сначала нужно влюбиться в профессию и лишь затем опять учиться, чтобы ей в совершенстве овладеть. Поверьте, это намного лучше, чем идти в институт просто ради диплома, а потом искать себя в этой жизни. Возможно, получать другое образование. Лично я, например, училась в Институте инженеров железнодорожного транспорта, хотя работать по специальности никогда не хотела. И ушла бы из вуза еще на первом курсе. Но у нас появилось несколько отличных джазовых коллективов, я пела и нашла в этом отдушину. Но кому-то может и не повезти. Поэтому я советую родителям отнестись к своим детям прежде всего с любовью и пониманием. Не пытайтесь поставить их на какие-то рельсы. Пусть сами выберут дорогу в жизни. Вообще, я уверена, жизненный успех наших детей во многом зависит от обстановки в семье и родительской любви. Если по-настоящему любить детей, ими заниматься, морально поддерживать, то любые экзамены по плечу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.