Открывается выставка, посвященная главному деловому району столицы конца 19 века
У каждого исторического места – особый колорит, характер и предназначение. В конце XIX – начале XX века Китай-город был главным деловым районом Москвы, где работали люди разного происхождения, профессий, достатка и устремлений и создавали особое геокультурное пространство со своим мировоззрением и реалиями. Чем жил Китай-город и как менялся, можно увидеть с 30 июня по 15 августа.
- Выставка станет продолжением задуманного Музеем Москвы цикла выставок-путеводителей по пешеходным зонам Москвы. - говорит директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. - Первая выставка прошла в Музее Москвы в сентябре-октябре 2016 года и приглашала посетителей на прогулку по популярному маршруту: Большая Дмитровка – Камергерский переулок – Столешники – Кузнецкий мост.
Новая выставка построена, как неспешная прогулка по улицам – Ильинке, Никольской, Варварке, близлежащим площадям и Охотному ряду с остановками у известных и позабытых исторических объектов.
Городская Дума и Лубянская площадь с биржей наёмных карет, Верхние торговые ряды и Славяно-греко-латинская академия, старинные монастыри, церкви, типографии, учебные заведения соседствовали с банками, конторами известных фирм, модными магазинами, гостиницами, бойкими трактирами, рынками и вездесущими разносчиками. Провожатыми по Китай-городу рубежа XIX – XX вв. станут публицист Владимир Гиляровский и писатель Пётр Боборыкин – их тексты станут частью выставки.
СПРАВКА
Музей Москвы основан в 1896 году. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев Москвы. Музей посвящен городу и его жителям, он с одной стороны — хранит всю историю, а с другой — представляет все самое важное и интересное, что происходит в Москве сегодня. Коллекция музея является одной из крупнейших в стране и насчитывает более 1 миллиона артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов, каждый из которых по-своему рассказывает о Москве: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.