Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ринат Дасаев: Испания – сильна. Но наши ребята постараются сотворить в «Лужниках» сенсацию 

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Ринат Дасаев: Испания – сильна. Но наши ребята постараются сотворить в «Лужниках» сенсацию 
Ринат Дасаев уверен, все верили в нашу сборную и надеялись, что на домашнем чемпионате мира ребята нас порадуют / Фото: Евгений Шапиро
Накануне матча 1/8 финала между сборными России и Испании, который футбольные фанаты ждут с едва сдерживаемым нетерпением и неизменной верой в нашу команду, с легендой мирового футбола встретился корреспондент «ВМ». 

Лучший вратарь мира 1988 года, бронзовый призер Олимпиады-80, серебряный призер чемпионата Европы-88, легендарный в прошлом вратарь московского «Спартака» и сборной Советского Союза Ринат Дасаев завершал свою блистательную игровую карьеру в Испании, выступая за «Севилью». Там же он начал и тренерскую карьеру. 

- Россия в плей-офф, а Германия уже отправилась домой. Ожидали такой расклад? 

- Все мы верили в нашу сборную и надеялись, что на домашнем чемпионате мира ребята нас порадуют. Да, в последнем матче проиграли уругвайцам, но никакой трагедии не произошло. Сборная России решила задачу выхода в плей-офф досрочно. Что же касается действующих чемпионов мира - немцев, то для меня их игра на нынешнем первенстве – полное разочарование. Они оказались просто не готовы к турниру. Два забитых мяча за три игры группового турнира. На что можно было рассчитывать с такой результативностью? Они забили только шведам. Да и то, наверное, они случайно вытащили ту встречу. 

Ринат Дасаев: Испания – сильна. Но наши ребята постараются сотворить в «Лужниках» сенсацию  У арбитра еще больше помощников, которые, благодаря этим технологиям, могут обратить его внимание на тот или иной момент / Фото: Евгений Шапиро

- Можно в их поражении обвинять вратаря? 

- Считаю, что виновата вся команда. А что касается вратаря, все три игры провел Мануэль Нойер. И, на мой взгляд, играл он неуверенно. В чем причина? Сам не могу понять. Возможно, сказались последствия травмы. Он так и не смог набрать форму. Это был далеко не тот Нойер, которого мы видели на прошлом чемпионате мира, где, по версии ФИФА, он был признан лучшим голкипером. 

- А какие сборные, напротив, произвели на вас серьезное впечатление? 

- Мне понравились хорваты и бельгийцы. Но в любом случае, оценивать шансы команд на чемпионство нужно не по играм группового турнира, а по матчам в плей-офф, который начинается 30 июня. У сборной Бельгии очень мощный подбор игроков, она демонстрирует зрелищный футбол. Думаю, что бельгийцы на этом турнире далеко пройдут.

- А наша команда имеет шанс обыграть испанцев, сила которых вам хорошо знакома? Ведь игровую карьеру вы завершали, выступая именно за испанскую «Севилью», и там же начали тренерскую. Из нынешней испанской сборной кого-то знаете? 

- В целом команда Станислава Черчесова оставляет неплохое впечатление – обыграли Саудовскую Аравию и Египет, хотя и уступили уругвайцам. Обидно конечно. Но ничего, лучше проиграть в группе, чем в матче навылет. Думаю, что шансы у сборной России есть. Что же касается команды Испании, из ее сегодняшнего ее состава мне никто не знаком. Ни с кем в «Севилье» не пересекался. 

- Кого отметили бы из игроков нашей сборной? 

- Очень хорошо выглядит Александр Головин. Назвал бы его «мотором» команды. Но в целом все стараются. У кого-то получается, у кого-то нет. Так всегда бывает. 

- Что, по-вашему, случилось со сборной России в матче против Уругвая? Все же 0:3 - крупное поражение…

- Там было стечение обстоятельств: быстро пропущенный гол, рикошет, удаление. Не повезло нашим ребятам в той игре совсем. Тем не менее, нужно отдать им должное – бились до последнего. 

- Согласны с тем, что Испания - более серьезный соперник, чем Португалия? С командой Криштиану Роналду пришлось бы дружине Станислава Черчесова полегче? 

- Легких соперников в плей-офф не бывает. Да, у Португалии одна звезда, но ее тоже нужно как-то «выключить» из игры. Роналду - очень сильный футболист. Испанцы берут командой игрой. У них хороший состав, многие могут взять игру на себя, создать момент, реализовать его. Соперник очень непростой, но на этом турнире мы уже видели неожиданные результаты. Так что будем болеть за нашу команду. Матч пройдет в Москве, в «Лужниках», и я бы не стал исключать вариант сенсации. 

- И все же, к кому нужно более пристальное внимание из испанцев? 

- Мне нравится полузащитник, выступающий за «Реал», - Иско. В трех матчах на чемпионате мира он забил один гол, но опять же, не стоит забывать о том, что в первой половине мая у него была травма. Из-за чего он вынужден был пропустить четыре матча – один в полуфинале Лиги чемпионов против «Баварии», а также три игры в чемпионате Испании против «Барселоны», «Леганеса» и «Севильи». 

- А как вам вратарская линия сборной Испании? 

- На нынешнем чемпионате мира ворота испанцев во всех трех играх защищал голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид Де Хеа. Пять пропущенных мячей, конечно, немало. Видимо, он не в оптимальной форме, и этим нужно постараться воспользоваться. 

Ринат Дасаев: Испания – сильна. Но наши ребята постараются сотворить в «Лужниках» сенсацию  У арбитра еще больше помощников, которые, благодаря этим технологиям, могут обратить его внимание на тот или иной момент / Фото: Евгений Шапиро

- Будет ли матч Россия – Испания результативным? 

- В том, что команды начнут встречу осторожно, сомнений нет. Думаю, что большое количество голов в итоге мы вряд ли увидим. 

- Вспоминая матч СССР - Бельгия на Чемпионате мира-86, когда в последний раз наша сборная преодолела барьер группового турнира, говорят о грубых судейских ошибках, допущенных арбитром того матча. Вы с этим согласны? 

- Вне всякого сомнения. Мы тогда играли лучше бельгийцев, создали огромное количество моментов, но судья, как показалось, делал все, чтобы мы не победили. В итоге мы уступили тогда в дополнительное время и вынуждены были улететь из Мексики домой. Было очень обидно. 

- А претензии по работе арбитров на нынешнем турнире у вас есть? Очень много споров вокруг назначения пенальти. И вообще, каково ваше отношение к новой системе видеоповторов? 

- Это нововведение пойдет футболу на пользу. Во время матча, если судья что-то не заметил: игру ли рукой в штрафной, пересек ли мяч линию ворот или что-то другое – всегда можно обратиться к системе повторов. Кроме того, сейчас у арбитра еще больше помощников, которые, благодаря этим технологиям, могут обратить его внимание на тот или иной момент. 
 

 
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.