Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эмиль Петросян: Туристический поток в связи с чемпионатом мира по футболу увеличился на десять процентов

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Эмиль Петросян: Туристический поток в связи с чемпионатом мира по футболу увеличился на десять процентов
Заместитель главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Эмиль Петросян / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Туристический поток в связи с чемпионатом мира по футболу увеличился на десять процентов и по прогнозу составит два миллиона человек. Об этом заявили столичные власти.

Заработать миллиарды

Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Эмиль Петросян подчеркнул, что проходящий чемпионат мира по футболу — уникальное событие для страны и города.

— Тысячи фанатов отсчитывали дни до начала мундиаля, событие ждал и московский бизнес, — отметил он. — Более 850 тысяч субъектов малого бизнеса, половина из которых работает в сфере торговли и услуг, готовились ко встрече гостей и туристов из разных городов и стран.

В России, по расчетам аналитиков McKinsey, предстоящий турнир принесет малому и среднему бизнесу 100–150 миллиардов рублей дополнительной выручки в течение пяти лет после проведения. Зарабатывать на футболе, а точнее — на болельщиках, могут бизнесы из самых разных сфер: рестораны, отели, такси, ретейл — и огромное количество других компаний. Мобильные разработчики срочно выпускают новые приложения, PR-агентства продолжают придумывать маркетинговые кампании, а в бизнесе, занимающемся организацией праздников, бум корпоративных футбольных соревнований.

Эмиль Петросян: Туристический поток в связи с чемпионатом мира по футболу увеличился на десять процентов Болельщики сборной Колумбии облачились в спортивную форму любимой команды. Средняя цена футболки с символикой национальной сборной составляет 6 тысяч рублей / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Обучить предпринимателей заранее

Москва подготовилась к мундиалю и околофутбольным мероприятиям заранее. По словам Эмиля Петросяна, город уже с прошлого года проводил серию мероприятий по адаптации бизнеса к футбольному празднику. Предприниматели могли научиться английскому, узнать о том, какие есть свободные ниши на столичном рынке, как иностранцы выбирают кафе, отели, сувенирные лавки, какая продукция востребована у футбольных болельщиков.

— А еще предприниматели могли во время семинаров найти партнеров по бизнесу, — добавил Эмиль Петросян. — Важным проектом стало обучение барменов, официантов, администраторов, таксистов, представителей малого бизнеса иностранным языкам. Использовали очную и заочную формы, вебинары. Мы рассчитывали, что предприниматели должны произвести хорошее впечатление на туристов, увеличив таким образом их лояльность к Москве.

Более 400 московских компаний направили своих сотрудников на обучение. Среди предварительных итогов: в среднем рестораны фиксируют рост выручки в два-три раза по сравнению с предыдущим годом, огромной популярностью пользуется сувенирная продукция, в особенности шапки-ушанки, а технопарк «Калибр» стал популярным местом для приезжих из других стран — тем, кому нужен коворкинг во время пребывания в Москве.

— На территории парка расположена летняя веранда, спортивная площадка с инвентарем для игры в футбол и развлекательной инфраструктурой, где болельщики не только могут поработать, но и отдохнуть, и провести с пользой свободное время, — рассказал Эмиль Петросян.

Обеспечить прирост

В преддверии чемпионата мира по футболу, начиная с 2017 года, в столице уже значительно выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства. В городском Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства подсчитали: всего за прошедшие полтора года общее количество субъектов малого и среднего бизнеса Москвы в Едином реестре увеличилось на 13,7 процента и составило 858,7 тысячи единиц.

— С начала 2018 года в столице выдано 1600 патентов для предпринимателей в сфере питания. Это на 107 процентов больше, если сравнивать с этим же периодом прошлого года, — рассказали в экономическом блоке столичного правительства.

Такой рост стал возможен благодаря политике поддержки малого предпринимательства. Также популярность сферы питания выросла из-за проведения в столице матчей чемпионата мира по футболу.

— Суммарно за первый квартал 2018 года столичные предприниматели приобрели более 51 тысячи патентов на сумму почти 4,5 миллиарда рублей. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 22 процента и 19 процентов соответственно, — сообщили в пресс-службе городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

Эмиль Петросян: Туристический поток в связи с чемпионатом мира по футболу увеличился на десять процентов

Сервисы для иностранцев

Увидев огромный интерес иностранцев к России, столичные власти инициировали запуск сразу нескольких сервисов. Один из них — консультирование зарубежных предпринимателей по особенностям ведения бизнеса в Москве. Узнать о системе городской поддержки иностранцы могут в центрах услуг для бизнеса, расскажут о ней на двух языках — английском и французском. Новый, по счету уже 15-й в городе, консультационный центр заработал в конце июня на юго-западе столицы. На его базе и на базе центра услуг для бизнеса в «Москва-Сити» проведут консультации для зарубежных бизнесменов.

— Еще одна услуга касается оперативного предоставления рабочих мест на короткий срок в формате коворкингов, — продолжил Эмиль Петросян. — Многие предприниматели работают на чемпионат мира, мы хотим, чтобы даже после спортивной эйфории они продолжали свою деятельность в столице.

На площадках ГБУ «Малый бизнес Москвы» уже успешно функционируют пять коворкинг-центров, в которых субъекты малого и среднего предпринимательства могут абсолютно бесплатно получить до трех рабочих мест.

Другой сервис — онлайн-академия — образовательная платформа, которая поможет начинающим и действующим предпринимателям. Отобранные эксперты расскажут о том, как открыть свое дело или развить собственный бизнес.

Также для московских предпринимателей Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города и бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы» запустили новый образовательный проект «Онлайн-академия МБМ». Теперь в рамках проекта представители малого и среднего бизнеса могут онлайн учиться основам открытия и развития собственного дела у успешных предпринимателей и профессиональных бизнес- тренеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы:

— Москва готовилась к этому празднику не один год. Все проводимые в столице фестивали стали элементами подготовки к крупнейшему мировому празднику спорта. В городе царит радостная атмосфера, захватившая и гостей чемпионата, и москвичей. Этот позитивный настрой демонстрирует, что российское гостеприимство — не фразеологизм, а понятие, в полной мере соответствующее Москве. Уверен, российский чемпионат мира по футболу станет и для других стран примером радушия, организованности и четкой работы, позволяющей участникам чувствовать себя комфортно.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Практикум «Заработай деньги на ЧМ по футболу 2018: секреты успешного start-up»

Предприниматели прошли его в ноябре 2017 года.

Семинар-практикум «Общепит (кафе/ ресторан) к ЧМ по футболу 2018»

Бизнесу рассказали, как и где открыть точку общепита, как подготовить и адаптировать ее к приему болельщиков.

Семинар-практикум «Хостел/отель к ЧМ по футболу 2018»

Предпринимателям рассказали об окупаемости такого бизнеса до и после спортивных состязаний.

Семинар-практикум «Какая сувенирная продукция будет востребована у футбольных болельщиков»

Предприниматели узнали о востребованных российских продуктах и способах получения дохода.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.