Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чудесное возрождение православной обители

Общество
Чудесное возрождение православной обители
Митрополит Калужский и Боровский Климент в Успенском храме Свято-Тихоновской пустыни благословляет прихожан / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Четверть века с начала своего возрождения отметила Калужская Свято-Тихонова пустынь. На Дне памяти святого, который основал обитель, побывал корреспондент «ВМ».

С самого утра 29 июня — дня памяти Тихона Калужского — многочисленные прихожане, паломники, братия монастыря и духовенство в торжественных облачениях ждали дорогого гостя — митрополита Калужского и Боровского Климента. Именно он 25 лет назад благословил архимандрита Тихона возрождать обитель. Так совпало, что монашеское имя настоятеля монастыря такое же, как и у его основателя. Это лишь одно из многих чудесных совпадений, которые случались во время строительства храмов и возрождения обители.

Чудесное возрождение православной обители Без воды обычный человек может прожить всего несколько суток / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Основание пустыни

История монастыря началась более 500 лет назад. О его основателе — монахе Тихоне до нас дошли лишь обрывочные сведения. Так, предполагается, что родом он был из Киева, откуда пришел в Москву, где принял постриг в Чудовом монастыре. Вскоре Тихон ощутил в себе желание удалиться в глухие места и посвятить себя молитве. Место для уединения он обрел в калужской земле. Вместо кельи было дупло в огромном, вековом дубе, где стал жить и молиться Тихон. Пищей ему были растения, а питьем — вода из родника недалеко от истоков речки Вепрейки. Тогда же случилось и первое чудо.

Местный князь Василий Ярославич, совершая объезд своих земель, наткнулся на Тихона. Почему-то появление старца-отшельника вызвало княжеский гнев, и Василий Ярославич замахнулся на Тихона плетью. Но вдруг занесенная для удара рука онемела. Осознав свою ошибку, князь тут же повалился с коня наземь и со слезами умолял старца простить ему грех. Вскоре рука стала снова слушаться, а князь упросил Тихона оставаться в его землях, обещая помощь в устройстве монастыря. Это и был первый шаг к основанию пустыни. Кстати, слово это в русском языке появилось в незапамятные времена и ударение в нем принято ставить именно на первом слоге. Значение его — ненаселенное, удаленное от всех место. В лике святых Тихон был прославлен во времена царя Иоанна Грозного, когда в монастырь был внесен первый царский вклад, а в архивы соответствующая запись.

С тех пор монастырь рос, а слава о нем распространялась по всей Руси.

Простоявший более четырех веков со дня своего основания, выдержавший не одно нашествие врагов, монастырь был упразднен в первые годы советской власти. Так был разрушен один из столпов православия. А ведь к началу прошлого века на его территории действовало семь храмов, населяли обитель свыше двухсот монахов.

Чудесное возрождение православной обители 25-летие Свято-Тихоновой пустыни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Возрождение

Желающих посетить монастырь в торжественный день памяти Тихона Калужского было немало. Люди приехали не только из окрестных селений, но и из Калуги, Москвы и других мест. Тем не менее Успенский храм смог вместить всех желающих. А ведь еще 25 лет назад вместо сонма молящихся на месте монастыря было запустение.

— Когда я впервые приехала сюда и стала участвовать в восстановлении монастыря, — вспоминает архитектор монастыря Полина Гридасова,  — было непонятно, откуда брать строительные материалы, где нанимать строителей. Недостаток был не только в средствах, но и в опыте. Но архимандрит Тихон всегда говорил так:«Помолимся, и Матерь Божья все устроит». Так и случилось. Неожиданно появлялись помощники и благотворители, которые потом оставались с монастырем на долгие годы. Постепенно мы восстановили Преображенский собор над мощами преподобного Тихона, часовню на месте дуба, где жил подвизался святой, облагородили открытые им источники.

Еще с древних времен об источниках идет добрая слава — они считаются целебными.

Вообще многие вещи, которые помогли заново отстроить монастырь, случались «вдруг». То придет пожилая женщина, которой было во сне чудесное видение, и она вспомнила, где была часовня на месте дуба святого Тихона, то строители при заливке стяжки нижнего храма Преображенского собора найдут камеру с мощами насельников прошлых лет, то чудесным образом удастся поставить резной кипарисовый иконостас.

Так, шаг за шагом, молитвами святого Тихона и братии обитель снова ожила. И вот еще одно чудо — рядом с часовней вырос молодой дуб, в котором образовалось дупло, похожее на келью Тихона.

Чудесное возрождение православной обители 25-летие Свято-Тихоновой пустыни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Музей-диорама

На территории Владимирского скита монастыря создан уникальный музейный комплекс — диорама «Великое Стояние на Угре», посвященный победе войск царя Ивана III над ордынским ханом Ахматом в 1480 году. Главное полотно диорамы написал художник Павел Рыженко. 

Посетители словно переносятся в прошлое на машине времени. Только они смотрели на картину, где река Угра, словно пояс Богородицы, защищает Русь от Орды, и вот эти же места открываются со смотровой площадки на крыше музея.

По преданию отстоять Русь от Ахмата помогла Владимирская икона Божией Матери, которая была в лагере войска. В 1395 году этот образ помог уберечь Москву от нашествия войска Тамерлана. Находились при войске Ивана III монахи монастыря и сам Тихон. Они помогали ухаживать за ранеными, исповедовали и отпевали умирающих, молились за победы русского воинства. Как и 100 лет до этого, в 1380 году войско московского князя Дмитрия, получив благословение от Сергия Радонежского, победило хана Мамая, так и в году 1480-м молитвы Тихона помогли царю Ивану.

Так сохраняется и приумножается наследие святого Тихона. На иконе он изображен на фоне дуба, держащим в руке свиток, на котором написано: «Господи, прииди и виждь и посети виноград сей. Его же насади десница Твоя». И сегодня мы видим, как виноград, насажденный Господом, процветает и дает плоды. Это и есть самое главное чудо.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.