Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Карта «Мир» и полис «ОСАГО»: нововведения вступают в силу

Общество
Карта «Мир» и полис «ОСАГО»: нововведения вступают в силу
Водители также могут оформить водительское удостоверение международного образца / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
С 1 июля в силу вступил целый ряд законов и нововведений, затрагивающих все сферы деятельности в столице. Что изменилось в жизни горожан, выяснила корреспондент «ВМ».

Зарплаты и стипендии начисляются на карту «Мир»

С 1 июля зарплата сотрудников бюджетных организаций начисляется на карту отечественной платежной системы «Мир». Об этом говорится в соответствующем Федеральном законе от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Переводы зарплат на карты международных систем банки обязаны блокировать.

— Подготовка к внедрению карты «Мир» велась продолжительное время, — говорит исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев. — Но переходить на нее все будут последовательно. Пенсионеры, например, могут дождаться окончания срока действия существующей карты. Далее банки будут информировать своих клиентов и предлагать уже новую систему. Пока проблем не существует, а программа практически реализована.

По словам Мурычева, создание и повсеместное внедрение национальной платежной системы является правильным стратегическим ходом.

— Карта «Мир» достаточно удобна, и основные банки ее спокойно обслуживают, — отмечает эксперт.

Бумажный и электронный полис «ОСАГО» оформили по единым требованиям

В силу вступили новые аспекты модернизации системы автострахования. Так начала действовать новая форма полиса «ОСАГО». Теперь она едина как для бумажной, так и для электронной версии документа. Соответствующее требование обозначено в Указании Банка России. Кроме того, в полисе появился QR-код, предоставляющий полную информацию о транспортном средстве: модель автомобиля, его номер, регистрационный государственный знак и так далее. Также с помощью кода можно будет узнать данные о владельце машины и периоде разрешенной эксплуатации по страховке.

Карта «Мир» и полис «ОСАГО»: нововведения вступают в силу Мясная и молочная продукция теперь сертифицируется в ветеринарной информационной системе «Меркурий» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ипотека переходит в электронный формат

При выдаче ипотечного кредита теперь можно использовать электронную закладную. Соответствующая норма обозначена в Федеральном законе от 25 ноября 2017 года № 328-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также в ряде других законодательных актов.

— Ипотека всегда держалась на очень серьезном анализе платежеспособности заемщика, — считает доктор экономических наук, профессор Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы Елена Иванкина. — Тщательно проверялись его доходы, изучалось, чем он владеет, на какой машине ездит и так далее. Конечно, все это можно получить по документам через интернет. Но здесь возникает достаточно много возможностей для фальсификации.

Сообщается, что в электронной закладной будут отражены сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумма и сроки оплаты, а также другая необходимая информация. По сути, электронная закладная станет шагом на пути к полноценному оформлению кредитов онлайн.

— Так как все идет к тому, чтобы информация существовала в электронной форме, такое нововведение логично, — говорит Иванкина. — Но степень конфиденциальности и качество того, что предоставляют заемщики, требуют реальных документов.

Телефонные разговоры будут храниться в течение полугода

1 июля в силу вступили положения «закона Яровой». Теперь операторы связи обязаны хранить все сообщения и разговоры клиентов в течение полугода. Доступ к данным имеют сотрудники правоохранительных органов.

— Вступившие в силу изменения призваны в первую очередь повысить безопасность граждан и увеличить эффективность борьбы с терроризмом, — считает член Общественной палаты РФ, адвокат Шота Горгадзе. — На протяжении нескольких месяцев велась определенная информационная атака на пакет законопроектов, получивших в народе название «закон Яровой». Но мало кто вникает в его суть, считая, что таким образом спецслужбы получат доступ к личным данным и перепискам граждан. Да, получат. Но только в том случае, если граждане в телефонных переговорах либо переписках общаются на темы, нарушающие закон и создающие угрозу общественному порядку.

По мнению Горгадзе, нужно понимать, что личные переписки миллионов пользователей никому не нужны, если соблюдаются рамки закона.

Карта «Мир» и полис «ОСАГО»: нововведения вступают в силу Мясная и молочная продукция теперь сертифицируется в ветеринарной информационной системе «Меркурий» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Мясо и молоко сертифицируют электронно

Мясная и молочная продукция теперь сертифицируется в ветеринарной информационной системе «Меркурий». Приобретать сырье и сбывать готовую продукцию в обход системы строго запрещено.

Об этом гласит Федеральный закон от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Программы обучения по подключению к базе данных были организованы Россельхознадзором задолго до вступления изменений в силу, а потому все добросовестные производители в системе уже отмечены.

— Преимущество «Меркурия» с точки зрения производителя в том, что он позволит ему быть конкурентоспособным, — утверждает аналитик отдела внедрения и сопровождения информационных систем Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных Полина Котова. — Система не даст пробиться на рынок производителям фальсификата. А добросовестные и честные производители смогут полноценно занять рынок и нишу.

На детских автобусах должны быть проблесковые маячки

С 1 июля все автобусы, перевозящие организованные группы детей, обязаны быть оснащены проблесковыми маячками оранжевого цвета. Цель нововведения — сделать транспорт более заметным для других участников дорожного движения.

— Освещенность дорог на территории нашей страны часто оставляет желать лучшего, — считает заместитель председателя общественного совета Министерства транспорта Наталья Агле. — И такие маячки могут сыграть важную роль.

Также вводятся новые требования к автобусам. К тому же важность технического осмотра остается одним из наиболее значимых аспектов.

Ртутные лампы выведут из оборота

С июля 2018 года начнут постепенно выводить из оборота устаревшие виды ламп и светильников. В эту категорию попали ртутные, натриевые, индукционные и устаревшие люминесцентные лампы, признанные Минэнерго неэкономными. К 2020 году они вовсе окажутся под запретом.

Применение новых требований к осветительным устройствам и электрическим лампам будет идти в два этапа. Первый этап завершится уже 31 декабря 2019 года.

Требования к застройщикам существенно ужесточили

Теперь на законодательном уровне ограничено количество проектов, выделяемых на каждого застройщика, а также четко прописан необходимый опыт работы, обязательное наличие экспертизы документации и ряд других деталей.

Карта «Мир» и полис «ОСАГО»: нововведения вступают в силу

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.