Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хорошо поработали!

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Хорошо поработали!
«Лужники». Главный тренер сборной России Станислав Черчесов благодарит за матч одного из главных творцов успеха российской сборной — вратаря Игоря Акинфеева / Фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В воскресенье, 1 июля, сборная России по футболу в «Лужниках» переиграла испанцев в серии пенальти и вышла в четвертьфинал чемпионата. За событиями наблюдал корреспондент «ВМ».

В это мало кто верил, но чудо случилось. До матча на сборную России не ставили не то что чужие, в ней даже сомневались свои. Конечно, у испанцев была огромная пачка козырей в рукаве. Тут и суперзвезды в составе, и звание чемпионов мира и Европы в самом недавнем прошлом. Так еще и стиль соперника заставлял нас бесконечно обороняться, терпеть, бегать по полю без мяча и ждать своего шанса.

В итоге испанцы с игры сами так и не забили. Даже свой единственный мяч в начале первого тайма в ворота Игоря Акинфеева случайно отправил защитник Сергей Игнашевич, которому снаряд после подачи попал в голень. А дальше нервные минуты, которые казались вечностью. Наши выбегали в атаку редко, но из каждого момента они старались выжать максимум возможного. И удача нашла героя — защитник испанцев Жерар Пике прервал удар Артема Дзюбы рукой. Арбитр встречи Бьорн Кейперс указал на 11-метровую отметку. Дзюба был собран и точен, сравняв счет и подарив нашей команде надежду на успех.

Хорошо поработали! Футболисты сборной России несутся праздновать выход в четвертьфинал чемпионата мира к одному из главных героев встречи - вратарю Игорю Акинфееву / Фото: Денис Тырин/ТАСС

Матч летел, испанцы продолжали контролировать ход игры, а мы не сломались. У наших футболистов под конец встречи сводило ноги от усталости, дышать становилось все тяжелее. А мы терпели. Болельщики по всей стране стали одним единым мощным организмом, который подпитывал парней энергией. Мы тоже отдали на поле все силы и в итоге сумели отстоять свои ворота. Сборная пробежала за матч в сумме 146 километров. Это потрясающая работоспособность, гимн силе духа и воли.

Где-то под удар бросались защитники, а где-то неподражаем был наш голкипер.

Игорь Акинфеев вечером 1 июля был феноменален.

И когда дошло дело до серии пенальти, он стал главным героем. Самое интересное, что ни сборная России, ни сборная СССР никогда не участвовали в серии 11-метровых ударов на чемпионатах мира. Но на этом мундиале многое с нашими парнями случилось впервые. Два парированных удара из пяти, один из которых стал для России историческим — страна срывает голоса в крике радости. А Игорь Акинфеев был признан лучшим игроком матча. Хотя, как признался он, сам себя таковым не считает.

— Лучшей является вся команда, наши болельщики, — сказал Акинфеев после игры. — Получился увлекательный футбол.

Акинфеев покинул зал для пресс-конференции под овации. Заслужил. И партнеры голкипера не подвели, все попытки реализовали четко. Перед матчем главный тренер сборной Станислав Черчесов справедливо заметил: «Не боги горшки обжигают».

И был прав как никогда.

— Какие у меня эмоции? Я чувствую, не зря мы поработали эти два года... И сделали мы это очень хорошо, — резюмировал он.  

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ О МАТЧЕ РОССИЯ-ИСПАНИЯ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

КОЛОНКИ ПО ТЕМЕ

121 минута. Время, когда рождается Легенда

Колонка первого заместителя главного редактора «Вечерней Москвы» Алексея Белянчева

Конечно, сегодня минут было больше. Сначала девяносто – основного времени. Далее тридцать – добавленного. Плюс «наброшенные» судьей. А потом еще минут пятнадцать – стрессового, когда вратарь один-на-один с лучшими «забиваками». Пусть образно будет 121-я. Для одних - триумфальная. Для других - роковая. Игорь Акинфеев, голкипер столичного ЦСКА сразу после матча, с остроумной подачи интернет-пространства становится не просто «отбивакой» (далее...)

Сборная больших возможностей

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Камзина

Страна кипит. Совершенно незнакомые люди обнимают друг друга на улице, словно тысячу лет были знакомы друг с другом. Мы прильнули к экранам почти на три часа для того, чтобы увидеть сенсацию: сборная России останавливает испанцев и выходит в четвертьфинал. Испанцы были невероятно сильны. Их магия обращения с мячом, умение его контролировать не может не восхищать. Постоянные передачи с фланга на фланг способны усыпить бдительность не только зрителя (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.