Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие проекты студентов и преподавателей столицы представлены на первом фестивале «Архитектурное наследие»

Город
Лучшие проекты студентов и преподавателей столицы представлены на первом фестивале «Архитектурное наследие»
Президент Союза архитекторов Москвы Николай Шумаков и член Комитета Государственной думы по культуре Наталия Пилюс на открытии первого Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 2 июля, в столице открылся первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Какие проекты позволят сохранить исторический облик города, выяснила «ВМ».

Проекты будущих преобразований и готовые примеры отреставрированных зданий. На площадке центрального выставочного зала «Манеж» студенческие работы представлены рядом с лучшими примерами восстановления исторической застройки.

Ключевой темой фестиваля стало культурное наследие России XX века. Один из таких примеров — здание Манежа, которое демонстрирует, как можно вернуть исторический облик памятнику архитектуры, сильно пострадавшему при пожаре.

— Манеж — символ российской реставрации, реконструкции, один из самых значимых объектов, которые были отреставрированы в последние годы, — рассказал «ВМ» президент Союза архитекторов Москвы Николай Шумаков.

Среди удачных примеров московской реставрации на фестивале представлены: Дом-коммуна (1929–1930 годы), усадьба Остафьево XVIII века, жилой дом Баулина XIX века, здание Казанского вокзала, станция московского метро «Киевская» Филевской линии.

— Москва дождалась проведения фестиваля архитектурного наследия, это долгожданное событие, — отметил Николай Шумаков.

Лучшие проекты студентов и преподавателей столицы представлены на первом фестивале «Архитектурное наследие» Президент Союза архитекторов Москвы Николай Шумаков на открытии первого Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В рамках фестиваля проводится четыре смотра-конкурса: «Регионы России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание». В одной из номинаций свои работы представили студенты и коллективы преподавателей. Среди московских работ можно выделить проект реконструкции Миусского трамвайного парка на Лесной улице, воссоздание малых архитектурных форм в Парке Горького.

Николай Шумаков отметил: за студенческими проектами наше будущее. Они, по его мнению, наиболее точно выражают подходы к работе с историческими объектами.

— Фестиваль подразумевает общение не только состоявшихся архитекторов, но и специалистов, которые придут им на смену. Соединение поколений сегодня очень важно, — сказал президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

Фестиваль продлится до 5 июля. К этому моменту станут известны имена победителей. Кроме выставочной части, предусмотрена деловая программа с участием столичного Департамента культурного наследия, международных экспертов, а также проведение различных мастер-классов по реставрации.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— Во многих городах старинная архитектура находится в плачевном состоянии. Например, в Вышнем Волочке исторический центр уже практически разрушен. Нужно сохранять наследие и поддерживать города. В данный момент при застройке центра Москвы не происходит никаких градостроительных «преступлений». Архитектурное наследие города бережно сохраняется. Есть набор инструментов, которые мы применяем. Иногда получается не так гладко, но не будем забывать, что для города это новая практика.

Владимир Цветнов, директор департамента государственной охраны памятников министерства культуры РФ:

— Недавно архитекторы со своими проектами и органы охраны объектов культурного наследия постоянно дискутировали на тему развития или все-таки сохранения территорий. С Союзом архитекторов мы решили пообщаться на эту тему: что же важнее — сохранить архитектурное наследие или создавать проекты, которые делают молодые и с именами архитекторы. Сейчас мы обсуждаем тему развития территорий через сохранение архитектурного наследия.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.