Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реставраторы восстановили утерянные палаты XVII века

Общество
Реставраторы восстановили утерянные палаты XVII века
Почетный реставратор Надежда Даниленко / Фото: Из личного архива.
Завершается реставрация главного дома городской усадьбы XVIII–XIX веков, которая стоит на Тверском бульваре. С 30-х годов прошлого века в ней находится Литературный институт имени Горького. О том, как преобразится здание, «ВМ» рассказала главный архитектор проекта реставрации, почетный реставратор Надежда Даниленко.

— Надежда Ивановна, как долго вы работаете над этим объектом?

— Проектную документацию согласовали пять лет назад. Сейчас идет реставрация главного дома исторической усадьбы. Всего мы отреставрируем четыре корпуса.

— Помните, в каком состоянии вам достался памятник?

— Конечно! Когда мы пришли на объект, из-за многочисленного ремонта здание практически потеряло свой подлинный облик. И нам предстояло постепенно его восстановить.

— С чего начали?

— С работы в архивах. Там мы проводили исторические исследования: искали документы, в которых есть любые упоминания о нашей усадьбе — как текстовые, так и визуальные. Конечно, фотографий было не так много, поэтому мы в основном опирались на графику. Это и чертежи, планы здания, и какие-то художественные картинки, зарисовки. На основании всех этих исторических данных нам как реставраторам нужно было соотнести, что сохранилось до наших дней, а что нет. Для этого мы работали непосредственно на объекте.

— И что выяснили?

— В ходе натурных исследований главного корпуса Литинститута мы обнаружили такое, о чем и представить себе не могли: невероятной красоты сводчатые помещения, построенные в начале XVIII века, а то и раньше, в XVII веке. Эти потрясающие строения, с анфиладой, с красивыми распалубками, находятся в подклете здания. Собственно, на их основе и был возведен весь последующий объем дома. И у нас получилась удивительная ситуация: мы отреставрировали здание, которое относится к XVIII–XIX векам, но при этом восстановили более ранние палаты. Они были почти утеряны. И если бы не наша научная реставрация, то, скорее всего, они потерялись бы. Мы же не просто открыли и полностью восстановили интерьеры нижнего яруса здания, а показали исторические периоды — как оно строилось и развивалось.

— А что сохранилось из более поздних элементов здания?

— У нас были историко-архивные материалы, по которым мы смогли восстановить интерьеры верхних помещений. Они уже как раз относятся к XVIII–XIX векам. Это, например, колоннада в парадных залах второго этажа и другая декоративная отделка из искусственного мрамора. И вот здесь мы столкнулись с проблемой. Мрамор сохранился, но в очень плохом состоянии. Поэтому нам пришлось постараться, чтобы восстановить подлинную красоту или хотя бы приблизиться к историческому облику помещений и при этом не нарушить общую концепцию их интерьеров. Думаю, нам все удалось.

— Кто помогает вам воплотить мечту в реальность?

— У нас хорошая команда: художники, проектировщики, технологи и другие специалисты, отвечающие за разные направления. Самое главное, что все они работают с большим энтузиазмом, на результат. Поверьте, у меня много объектов, и этот проект один из самых сложных. В ходе реставрации мы сталкиваемся с необычными вопросами, которые приходится решать по ходу работы. Но сложности нас не пугают: с ними интереснее. Мы надеемся, что все получится, сдадим объект вовремя, и все желающие смогут увидеть его красоту.

КСТАТИ

В 25-м доме на Тверском бульваре 25 марта 1812 года родился и жил до сентября 1812 года будущий писатель, публицист Александр Иванович Герцен. Однако «Дом Герцена» некоторые знают как «Дом Грибоедова». Именно это здание на Тверском бульваре послужило прообразом дома, который описал в своем романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков. Литературный институт обосновался в «Доме Герцена» в декабре 1933 года. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.