Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Пенная» маркировка. Рынок пива проконтролирует государство

Общество
«Пенная» маркировка. Рынок пива проконтролирует государство
Рынок алкоголя в России составляет 10,5 миллиардов литров. Из них восемь – это пиво и пивные напитки / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Министерство финансов подготовило законопроект о специальных марках на продукцию российских производителей пива, пивных напитков, медовухи, сидра и пуаре. «ВМ» спросил экспертов, как эта мера изменит алкогольный рынок.

Маркировка «горячительного» для России – дело не новое. В настоящее время в обязательном порядке она существует для крепких напитков и вина. Сам Минфин в отношении пива долгое время отказывался от подобной инициативы, однако соответствующий законопроект все же увидел свет.

- На самом деле они давно хотят это сделать, - отметил руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФФРА» Вадим Дробиз. – Это в итоге будет введено, и марки, и лицензирование. Позиция Минфина по этому вопросу не менялась, просто они ее время от времени смягчали, а теперь перестали это делать. Давно было ясно, что эта мера в итоге будет введена.

Рынок алкоголя в России составляет 10,5 миллиардов литров. Из них восемь – это пиво и пивные напитки. Вся продукция, кроме «пенного», поштучно регулируется Единой государственной автоматизированной информационной системой.

- Государство получит единообразное регулирование рынка и систему контроля, - продолжает Вадим Дробиз. – На этом оно немного заработает: так как одна марка стоит два рубля, казна пополнится суммой примерно в 20-25 миллиардов рублей. Потребление пива не сократится, хотя бутылка подорожает в среднем на три рубля. Крупные игроки рынка это переживут, хотя ему придется серьезно вложиться в установку оборудования для нанесения маркировки. А вот производственный малый бизнес, например, частные пивоварни будут уничтожены.

Таким образом, крафтовое пиво практически исчезнет с рынка. Пальму первенства еще сильнее укрепят крупные федеральные бренды.

- Установка оборудования для маркировки пива может быть дороговата для частных пивоварен, - объясняет сопредседатель Российской коалиции по контролю за алкоголем Дарья Халтурина. – Нужно понимать, что эта мера по внедрению марок не столько здравохранная, сколько фискальная. Да и количество контрафактной продукции на рынке сократится.

Комментируя введение маркировки, Минфин объяснил это, в том числе, рядом нарушений в обороте пивной продукции, которые выявило Росалкогольрегулирование. По их данным, из 1033 образцов, которые были проверены экспертами в 2017 году, стандартам не соответствовали 997, то есть практически все.

- Есть проблема в ГОСТах и техрегламентах, которые существуют в данный момент, - говорит Дарья Халтурина. – К примеру, они позволяют компаниям производить пиво с пониженным содержанием солода, вместо которого используется мальтозная патока. В итоге к добавлению рисков, связанных с употреблением алкоголя, повышаются риски, связанные с развитием диабета.

В этом смысле частные пивоварни были для горожан прекрасной альтернативой массовому производству, которое поставляется на прилавки в промышленных масштабах. В настоящее время датой перехода на марикровку названо 1 января 2019 года. Однако, как отметили в самом Минфине, она не окончательна. Сам законопроект находится на начальной стадии проработки.

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.