Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российский рынок очистят от ремесленного пива, сидра и медовухи

Общество
Российский рынок очистят от ремесленного пива, сидра и медовухи
Именно к таким последствиям, весьма вероятно, приведет инициатива Минфина с акцизными марками. Министерство подготовило законопроект, который обяжет уже со следующего года производителей пива, пивных напитков, плодовых вин и медовухи клеить их на свою продукцию - по аналогии с тем, как это делается в отношении более крепкого спиртного.

Необходимость тотального лицензирования в слабоалкогольной сфере объясняют тем, что некоторые производители не сильно заморачиваются качеством, продавая под видом пива или сидра сомнительный коктейль из спирта, красителей и воды.

Что удивляет в этой инициативе, так это то, что еще меньше года назад тот же самый Минфин в ответ на аналогичное предложение Национального союза защиты прав потребителей заявлял, что маркировка пива акцизными марками приведет к удорожанию продукции, заставит покупателей заливать горе и радость более крепким алкоголем, и вообще это сплошное избыточное администрирование, от которого пивоварам одна головная боль и затраты.

Какие обстоятельства привели министерских чиновников к кардинальной смене мнения, можно только гадать. Зато ясно, что новый закон, если его примут, в первую очередь ударит по небольшим производствам и частным пивоварням. Коих, к слову, за последние несколько лет появилось в стране столько, что они начинают отъедать у транснациональной "пивной четверки" рынок по кускам. Так, если в 2016 году им принадлежало 73,5 процента рынка, то к концу 2017-го они контролируют уже 72,2 процента. А за шесть последних лет им удалось отвоевать у импортных магнатов целых 13 процентов.

В общем, локальные местные игроки явно нажимают и останавливаться на достигнутом не планируют. Тем более, что и россияне (при общем снижении пивного пития на душу явно трезвеющего последние годы населения) все больше голосуют рублем за слабый алкоголь местных заводов и крафтовое пиво частников. Что косвенно может говорить как раз в пользу качества разливаемых там напитков, так как по цене они часто бывают дороже "транснациональных". В общем, по прогнозам экспертов отрасли, к 2020 году доля крупных компаний снизится в отрасли до 65 процентов, а небольшого бизнеса - напротив, вырастет до 32 процентов. Покажет резкий рост и сектор крафта.

Однако все эти прогнозы раздавались до появления минфиновского законопроекта. Получение лицензии потребует от малого и среднего бизнеса не только новых затрат на оборудование, но и соответствия определенным требованиям к размеру помещений, пожарной безопасности и т.д. То есть - очередных трат. Понятно, что крупным пивоваренным корпорациям, которые такие расходы вполне потянут, это будет только на руку - к монстрам индустрии вернется по некоторым оценкам от 10 до 15 процентов рынка, что, естественно, поможет им поднять продажи, которые последние годы катились вниз по наклонной и по сути вернутся к показателям далекого 2010 года, когда все было так радужно, прибыльно и монопольно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.