Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Древняя дамба, выдержанная веками

Город
Древняя дамба, выдержанная веками
Специалисты приступили к исследованию Борисовской дамбы / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Плотина построенная в начале XVII века сохраняет исторический облик и надежность.

4 июня специалисты Отдела по изучению подземной архитектуры Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры приступили к исследованию Борисовской дамбы на одноименных прудах (ЮАО). Исследователи провели детальный осмотр гидротехнического сооружения, чтобы изучить его историю и дать оценку надежности древней конструкции. К осмотру присоединился корреспондент «ВМ».

Немногие знают, что на юге столицы в районе Борисовских прудов и речных просторов реки Городни до сих пор действует по своему прямому назначению белокаменная дамба, построенная по указу царя Бориса Годунова. Конечно, первозданный вид дамбы не сохранился до наших дней, дамба часто приходила в негодность, поэтому ее восстанавливали. Последние работы, которые измени вид сооружения, был проведен в начале 60-годов прошлого столетия.

Древняя дамба, выдержанная веками На плотине по-прежнему остались уникальные стены / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

- Дамба была частично перестроена и превращена в перепадные ступени (бетонные сооружения, напоминающие гигантские ступеньки). Они были построены на случай переполнения прудов, что бы лишняя вода могла беспрепятственно уходить вниз по оврагу реки Городни, поведал специалист центра подземных исследований «Остроб» Филипп Боровик.

Но по утверждению экспертов центра и представителей из ВООПИиКа на плотине по-прежнему остались уникальные стены. Их фрагменты до сих пор открыты для осмотра. Оказывается их и предстоит исследовать специалистам отдела по подземной архитектуре.

Исследователи отправили делать замеры. Для их сбора необходимо подняться на стену высотой около десяти метров.

Древняя дамба, выдержанная веками На плотине по-прежнему остались уникальные стены / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

- К такой высоте нам не привыкать, годы подземных изысканий дают необходимую выдержку перед высотами и глубинами, - сказал Боровик.

При себе у ребят строительная рулетка, карандаш и блокнот. Такого скромного набора вполне достаточно, чтобы сделать замер части исторической кладки.

- Для начала мы проведем необходимые замеры известняковых блоков и кирпичей для детального сравнения с теми, которые были выложены в рамках реконструкции дамбы. Это позволит нам сравнить и отделить современную кладку от исторической, - пояснил первый этап действий, - ведущий специалист отдела по изучению подземной архитектуры МГО ВООПИиК, Сергей Добровольский.

Вот поступают с верхотуры, первые показания.

- 24 на 13!, - выкрикивает Сергей Добровольский.

Что за цифры, что за арифметика такая?

- Это ширина и длинна белокаменной породы заложенной в основании стены.

Древняя дамба, выдержанная веками Для исследователей важно сохранить облик дамбы и её историческое значение / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

По словам исследователя, некоторые фрагменты исторических камней по-прежнему, сохранились снаружи, поэтому мы можем провести замеры не нарушая ее целостность.

Берем в руку увесистый камушек и пытаемся его разломить, а он моим усилиям не поддается. Действительно качественный материал завозили в начале 17 века.

- Да, скорее всего породу могли завозить из ближайших каменоломен, которые находились в отдаленных окрестностях. Но на этот вопрос ответит только экспертиза, сделанная в нашей лаборатории, - пояснил, Добровольский.

Укладываем образец в пакет, затем в специальную коробку, чтобы не раскололся при транспортировке.

Подходим к еще одной стене, а она в отличии от старой более современная и кажется не давно отремонтированной. Причину такой новизны объясняется недавней реконструкцией. Поэтому специалисты не стали трогать новую кладку произвели необходимую фотофиксацию, она, по словам экспертов, пригодится для научных лекций.

Древняя дамба, выдержанная веками Сергей Добровольский, ведущий специалист отдела по изучению подземной архитектуры МГО ВООПИиК, проводит замеры стены / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Около трех часов мы провели громадной стены. За это время исследователи осмотрели все щели и трещины дамбы. Провели необходимые замеры. Взяли на экспертизу около трех килограммов белокаменной породы. Но по предварительному осмотру специалисты уже выдвинули предположение – историческая плотина простоит века, уж так качественно раньше строили наши предки.

Петр Минаев, заместитель руководителя Центра подземных исследований «Остроб»:

- Интерес к Борисовской дамбе проявился в связи с ее ветхим состоянием. Наши специалисты проводят ежедневный осмотр ее конструкций, что бы учесть все отклонения в деформации ее стены. Благодаря специалистам из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры мы сможем понять, насколько прочным является сооружение и сколько оно может простоять без тотальной перепланировки и ремонта. Для нас важно сохранить ее облик и историческое значение, поскольку она по достоинству считается одной из многих уникальных исторических сооружений в современной Москве.

Древняя дамба, выдержанная веками Последние работы, которые изменили вид сооружения, были проведены в начале 60-х годов прошлого столетия / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

В результате победоносных сражений, в которых участвовал Борис Годунов, после 1551 года ему были выделены в благодарность земли расположенные по берегам небольших лесных рек, среди которых была Городня. На ней в 1600 году была сооружена мощная плотина для создания прудов для мельниц и разведения рыбы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.