Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Компенсационный фонд защитит

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Компенсационный фонд защитит
Сегодня в столице в рамках 214-ФЗ строится 531 объект, по договору долевого участия (ДДУ) — 519 объектов. Порядка 120 тысяч ДДУ действует в Москве на сегодняшний день — это на целых 38 процентов больше, чем в прошлом году. За последние семь лет москвичи инвестировали в строительство около 3 триллионов рублей.

1 июля этого года вступили в силу поправки в Закон «Об участии в долевом строительстве». Остановлюсь на тех, которые вызывают наибольшие дискуссии. Вступило в силу банковское сопровождение: по всем объектам застройщики должны в течение двух месяцев открыть расчетные счета.

Если застройщик имеет пять разрешений на строительство, он должен открыть пять счетов как в одном, так и в нескольких уполномоченных банков.

Всех застройщиков мы уведомим о необходимости это сделать и проверим исполнение. Если предписание не будет исполнено, то мы имеем право приостановить привлечение средств населения.

На момент получения согласования о возможности привлечения средств граждан застройщик должен иметь на счете собственные средства в размере 10 процентов от стоимости объекта либо кредитный договор на предоставление кредита для создания объекта недвижимости в размере не менее 40 процентов от его стоимости. Это тяжелая норма для застройщиков, потому что банки, подписывая такие договоры, должны этот кредит чем-то обеспечить. Для застройщиков это пока что сложно, посмотрим, как эта норма будет работать в ближайшее время.

Также усилена норма о добровольной работе по эскроу-счетам. Застройщик может открыть такой счет в банке, если, конечно, банк согласится. При этом когда сейчас застройщик открывает эскроу-счет, у него нет обязанности платить в Компенсационный фонд 1,2 процента стоимости одного ДДУ для страхования граждан. Тем не менее если застройщик будет брать кредит, то стоимость его будет, как нам кажется, не дешевле 6–7 процентов.

Эскроу-счета станут обязательными уже с 1 июля 2019 года только по тем объектам, где первый ДДУ зарегистрирован после этой даты. Скорее всего, в этом году застройщики будут стараться быстрее зарегистрировать первый договор, чтобы платить именно в Компенсационный фонд, при этом фонд уже говорил о возможном повышении тарифов.

Кроме того, нужно отметить, что объекты, которые будут полностью защищены эскроу-счетами, мы получим в середине 2024 года, поскольку средний срок жизни договора при покупке жилья на стадии строительства — 4,5 года.

Действие большинства ДДУ, застрахованных в страховых компаниях, закончатся уже в 2020–2021 годах. Получается, что в период между 2020 и 2024 годами нагрузка на Компенсационный фонд вырастет. Плата в 1,2 процента за риск несоразмерна. Соразмерная плата аналогична стоимости страховки, которую в свое время называли банки — 6–7 процентов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.