Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Коллекции футбольных болельщиков, которые поражают своим масштабом

Общество
Коллекции футбольных болельщиков, которые поражают своим масштабом
Футбольные болельщики России и Испании / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Футбольные фанаты коллекционируют шарфы, билеты и другую атрибутику.

Катарский болельщик и инженер по телекоммуникациям Мохаммед Абделатиф настоящий футбольный фанат – он предоставил около 100 билетов на чемпионаты мира по футболу из личной коллекции для тематической выставки в ГУМе. Символично, что следующий Чемпионат мира по футболу состоится в 2022 году именно в Катаре.

Билетики не выбрасываем!

На выставке представлена часть одной из самых больших коллекций билетов на матчи чемпионатов мира. Мохаммед Абделатиф начал собирать билеты еще в 2014 году во время предыдущего чемпионата мира по футболу, который проходил в Бразилии. За четыре года его коллекция составляла уже около 900 билетов – это 95 процентов всех матчей 20 чемпионатов мира по футболу, которые проходили с 1930 года. 

Помимо билетов на выставке место нашлось и футбольным сувенирам, мячам и бутсам.

Также на выставке в одном из центральных московских универмагов будут представлены экспонаты из коллекции еще одного футбольного энтузиаста - бразильца Паулу Вилена Жини, а также модели стадионов, на которых будут проходить матчи ЧМ-2022. Выставка продлится до 15 июля 2018 г.

Тысяча значков!

Россия тоже может похвастаться фанатами футбольной атрибутики. Один из домов на окраине Петербурга смело можно назвать музеем. В нем собраны десятки тысяч программок к матчам «Зенита», тысячи значков, справочники, изданные в разных городах бывшего Советского Союза, огромное количество книг на футбольную тему. И это не дом Михаила Боярского, как можно было бы предположить. Всю это принадлежит пенсионеру Владимиру Фалину. Не каждому по силам отыскать и сохранить такие редкие экспонаты - его коллекция включает наградные значки участников финальных матчей Кубка СССР 1938 и 1939 годов. Значок «Отличник общества «Зенит», знак «Заслуженный тренер СССР». Юбилейная медаль «20 лет завоевания «Зенитом» чемпионства СССР».

Студент, который купил Зидана

А вот в Белоруссии студент потратил 15 тысяч долларов на коллекцию футбольных маек – это более двух сотен футболок сборной Франции и лондонского «Арсенала». Среди коллекции оригинальная майка Зидана из лимитированной серии. Не знаем, откуда у студента такая стипендия, но вот любви к футболу ему не занимать.

Коллекции футбольных болельщиков, которые поражают своим масштабом Болельщики сборной России / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Олимпийский фанат

Билл Бейкер из Канады собирает значки, посвященные Олимпийским играм, в том числе летним. Мужчина уже 30 лет не пропускает ни одни игры в поисках новых значков, а также смотрит и сами соревнования, в числе которых - футбол. На сегодняшний день в его коллекции больше 200 тысяч значков. Свою первую олимпиаду в Лос-Анджелесе (1984) мужчина помнит хорошо. С того самого времени Билл заводит новые знакомства среди таких же фанатов коллекционирования, как и он сам. Они общаются, меняются найденными артефактами.

Затратное хобби

Футбольные программки коллекционирует и Дмитрий Самойлов, который болеет за воронежский «Факел». Всего за пять лет коллекция молодого человека превысила отметку в тысячу экземпляров. Ценность коллекции Дмитрия в том, что первые программы датируются 1961 годом, когда клуб имел другое название - «Крылья Советов». Некоторые программки молодому человеку доставались бесплатно – от знакомых. Какие-то житель Воронежа купил на аукционах, или обменивал. А цена на некоторые экземпляры достигала 10 тысяч рублей.

Шарф надежды

Дмитрий Кузнецов, Александр Романов и другие футбольные болельщики собрали богатейшую коллекцию, в которую вошли более тысячи шарфов. Чтобы достать необходимый экземпляр, мужчины готовы поехать в любую точку мира. Так, например, Алексей Черкес проделал нелегкий путь и ездил по городам Европы, где играла любимая команда ЦСКА, чтобы найти и стать обладателем недостающего шарфика. Этот атрибут фанаты ласково называют «розой».

Спасибо, Рикардо!

Бразилец Рикардо Морейра прославился в России за счет того, что болеет поклонник футбола не только за национальную сборную, но и за Россию. Как доказательство – фантастическая коллекция футболок, по которым можно отследить эволюцию формы сборных Советского Союза и России на протяжении более чем столетней истории – с Олимпиады 1912 года в Стокгольме. Больше 20 лет бразилец покупал и обменивал, а также заказывал копии экипировки российской сборной. Сегодня у него 146 футболок. Подобной коллекции нет ни у кого.

Коллекции футбольных болельщиков, которые поражают своим масштабом Бутсы Игоря Акинфеева, которые он передал в школьный музей / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

И футбол, и хоккей

А немец Марк Рейнманн, фанат «Айнтрахта», хвастается огромной коллекцией футбольной атрибутики со всего мира. Мужчина побывал на 818 стадионах, успел посмотреть больше 3,5 тысяч матчей. Сейчас у него больше 700 шарфов, сто моделей стадионов, четыре тысячи билетов,  30 - 40 футболок и многое другое. Кроме того, среди футбольных сувениров можно найти и трофеи Хоккейной лиги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.