Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека

Общество
Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека
Рядом с полезными ягодами «сидят в засаде» коварные отравительницы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Началось время созревания ягод - как съедобных и полезных, так и ядовитых. Напоминаем, каких плодов стоит опасаться.

Об опасностях, что подстерегают нас в лесу, рассказывает ботаник Михаил Кочетов:

— Почти все садовые ягоды дачникам отлично известны. Хотя ради красоты они иногда умудряются посадить на участках симпатичные, но очень опасные растения — например, белладонну или чемерицу Лобеля. Если в семье есть маленькие дети, я бы такого не допускал — слишком велик риск, что малыши попробуют их плоды, действительно очень опасные для жизни.

Что же касается ягод лесных, то в целом современные люди в этом смысле безграмотны до изумления. Костянику могут перепутать с волчьим лыком, а вороний глаз — с черникой, хотя черничник образует густые мелколиственные заросли, а вороний глаз несет свою единственную и очень ядовитую ягоду гордо, на самой верхушке растения.

Каждый год масса неприятностей происходит с людьми по вине паслена. Точнее, само растение ни в чем не виновато, разве что вид у него очень привлекательный. Но его регулярно пробуют на вкус, что очень опасно. Кроме привлекательных, но ядовитых ягод в летнем лесу и на полях встречается довольно много ядовитых растений — часто красиво цветущих. Наперстянка, например, — смертельно ядовитое растение — обладает чудесного вида пестрыми цветками, которые сегодня цветоводы любят сажать на своих клумбах. Делать этого категорически нельзя. Пугает меня и любовь садоводов к посадке на участке ландышей. Они образуют плотные заросли в тенистых уголках, это правда, однако их ядовитыми ягодами тоже можно отравиться. Рисковать подобным образом я бы не советовал. Кстати, ягоды ландыша и чемерицы очень похожи, отличаются друг от друга разве что размером.

Профилактика отравлений лесными дарами, на мой взгляд, может быть только одна: нужно знать эти ягоды самим и показывать их детям, с раннего возраста проводя ликбез: эту ягоду — ни-ни, ни в коем случае не брать и не пробовать. Практика подтверждает — предупрежденная опасность приводит к безопасности, особенно в случаях с детьми. Ну и взрослые должны быть осторожными и помнить: «Все, в чем я не уверен, есть нельзя!»

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека

Июль – время, когда в лесу и на участках начинают активно поспевать ягоды. Сад в этом смысле особых опасностей не несет, все же растут в нем обычно растения известные, и самая большая беда случится, если ребенок наестся зеленых ягод и… сами понимаете. Но вот лес – дело другое. В нем рядом с ягодами полезными «сидят в засаде» коварные отравительницы – ядовитые ягоды. Ну а наша ботаническая безграмотность порой изумляет. Давайте вспомним о самых опасных ягодах, чтобы, не дай бог, не случилось непоправимого или трудно поправимого.

Но начнем, пожалуй, с короткой предистории. В прошлом году возле моей дачи застала чудесную сцену: интеллигентная бабушка, набрав пригоршню ярко-красных ягод, собралась засыпать их в рот внученьке. Не знаю, конечно, может бабушка была прирожденной отравительницей и преследовала особые цели, но я, оказавшись рядом, выступила с предложением: мол, если хотите, чтобы ребенка успели «откачать», кормите внучку ближе к воротам – туда хотя бы скорая помощь успеет доехать. «А что такое? – изумилась бабушка. – Это же костяничка!» Захотелось заплакать от ужаса. Ибо перепутать костянику с волчьим лыком – а именно его плодами собралась любезная бабушка кормить несчастную девочку – мне казалось невозможным. Однако невозможное – возможно, пел Билан, и был прав. Словом, девочка, слава богу, осталась без ядовитого десерта, бабушка пошла пить корвалол, а я… А я подумала, что надо устроить небольшой ликбез. Вдруг кого-то это и правда спасет.

Итак, волчье лыко. У него декоративные кусты и изумительной красоты красные ягоды. Иногда они наливаются цветом уже в июле и выглядят правда очень привлекательно. Контакт с корой растения и его соком чреват ожогами и раздражением кожи, а поедание ягод – сильнейшим отравлением, поражением желудочно-кишечного тракта и судорогами.

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека Стартовал второй этап операции по выявлению незаконной продажи краснокнижных цветов «Первоцвет». До 26 мая сотрудники ГУВД и Департамента природопользования будут ловить браконьеров. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Опасны и ягодки, вызревающие на майском ландыше. Они очень красивы, оранжевые или ярко-красные, внешне – чудо просто. Из них делают лекарственные средства для «сердечников». Этим же ландышевые ягодки и опасны: если их съесть, сердце начнет стучать с невероятной скоростью, и чем кончится дело - никто не знает. Так что детям нужно эти ягоды показать и строго-настрого запретить пробовать. Лично для меня ужас заключается в том, что ландыш в изобилии растет и плодоносит в садах. Там – думают дети – никакие опасности их не подкарауливают, ну и… Причем поразительно: об опасности этих ягод предупреждают каждый год, но отравлений меньше не становится.

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека Стартовал второй этап операции по выявлению незаконной продажи краснокнижных цветов «Первоцвет». До 26 мая сотрудники ГУВД и Департамента природопользования будут ловить браконьеров. / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»

Миллион раз говорилось и о вороньем глазе, тем не менее каждый год его кто-нибудь обязательно путает с черникой. Ну как такое возможно! Но – факт! Черничник – мелколиственный, ягоды тоже в основном на нем некрупные, а вороний глаз – ягода крупная, одиночная, торчащая  поверх листьев на стебельке. Ни-ни-ни! И не подумайте даже попробовать ее! Растение ядовито полностью, и листья, и корневище, его просто не нужно трогать. Ягода же просто смертельно опасна. В ней содержится паристифин, вещество из группы сапонинов. Он вызывает судороги, нарушает работу сердца. Оно просто может остановиться… И еще одно предупреждение: у нас любят народную медицину, вот и с применением вороньего глаза есть масса рецептов. Бога ради, ничего подобного не пробуйте! Это опасно для жизни, понимаете?

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека Вороний глаз / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала BelKaSan

Не так часто, но все же встречаются у нас и настоящие заросли воронца. У него очень красивые декоративные листья, а плоды могут быть черными (у воронца колосистого) и красными )у красноплодного). Выглядят ягоды более, чем привлекательно, тут и спорить нечего. А вкупе с красотой листьев картинка получается просто сказочной. Но воронец ядовит. Его красивые листья (их сок) могут вызвать жжение на коже и привести к волдырям, а ягоды, в которых много алкалоидов, к тяжелейшему отравлению. Удивительно, что воронцом, как редкостью, травятся, несмотря на то, что он как бы сам предупреждает о своей ядовитости – так дурно пахнет. В народе его даже называли «вонючка», вот он какой! Тем не менее, кто-то все же его ягоды ест! Не повторяйте чужих ошибок.

Вдоль дорог и на лесных опушках издалека видны ягоды паслена – грозди рубиново-красных или оранжевых ярких шариков, похожих на крошечные помидорчики-черри. Конечно, они похожи – пасленовые же! У паслена (правильно он называется «сладко-горький») ядовиты и листья, и, конечно, ягоды. В них содержится дулкамарин – гликозид, который работает примерно как атропин, вызывая нарушения центральной нервной системы. Бьет этот гликозид и по работе сердца – человек начинает задыхаться, сердце «сбоит», короче – ужас-ужас.

А на черный помидорчик похожа красавица белладонна. Опасность «снятия пробы» с этого растения заключается в том, что коварная белладонна вызывает паралич дыхательной системы и может привести к остановке сердца. Это очень ядовитое и опасное растение, но выглядят оно очень эффектно – вплоть до того, что ее повадились сажать в садах! Кстати, знаете, почему белладонна так называется? В переводе с итальянского ее имя звучит как «красивая женщина». Когда-то итальянские красотки капали сок растения себе в глаза, чтобы расширить зрачки – это придавало глазам, по их мнению, более привлекательный вид и нежную истому. Более того, эти смелые женщины натирали соком белладонны свои щеки. Что происходило с целовавшими их кавалерами – история умалчивает, но вряд ли и самим красавицам было хорошо.

Встречается в лесах и чемерица Лобеля – похожая отчасти на ландыш, если бы он был гигантским, и на популярное ныне комнатное растение замиокулькас. Чемерица красиво цветет, а потом приносит и ядовитый урожай – ягодки, похожие на ягоды ландыша. Они очень ядовиты. Кстати, популярность чемерицы как садового растения тоже нарастает, будьте бдительны!   

Ну а напоследок – несколько слов о растениях, которыми вы не отравитесь, конечно, «насмерть», но при этом получите после их «тестирования» массу неприятностей.

Ядовитый десерт. Какие лесные ягоды смертельно опасны для человека Крушина / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Job4Health.com

Крушина, например, что часто растет у рек, люди умудряются перепутать с черемухой.  Созревает она в августе, плоды – черные ягодки с косточкой внутри, костянки. Официальная медицина использует для различных целей кору этого дерева (крушины ломкой), а народная – рекомендует ягоды как рвотное и слабительное. Не надо лечиться крушиной самостоятельно! А то, что с вами будет после ее поедания уже описано… Рвота и… не отойти от дома!

Очень красивое растение – жимолость лесная – тоже покрывается ярко-красными ягодками-бусинками, очень симпатичными. Иногда их клюют птички, но на человека ягоды производят такое же действие, как крушина. Дикая жимолость – родня садовой, но это, что называется, не повод.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.