Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Калькулятор процветания. Определяем нестандартными способами, «жива» ли экономика

Общество
Калькулятор процветания. Определяем нестандартными способами, «жива» ли экономика
Москвички (слева направо) Виктория Дробина, Марина Жамнова, Анастасия Суровова отдыхают на фоне одного из главных столичных бизнес-комплексов «Москва-Сити». Уникальные проекты повышают бизнес-привлекательность столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Экономика страны на подъеме; на подходе - острая фаза кризиса; попытки роста, перемежающиеся спадом… Каких только объяснений творящемуся не выдают сейчас разного рода эксперты. Понять, а где мы, собственно, сейчас, попыталась и "ВМ". Правда, не совсем стандартными методами.

За два с лишним века своего существования как науки экономика насоздавала кучу измерителей себя любимой. Тут вам и ВВП, и индекс инфляции, и уровень безработицы, и арсенал других инструментов, определяющих, жив ли еще пациент. Все это вовсю эксплуатируется аналитиками, денно и нощно высекающими крупицы знания о состоянии страны. Но находятся среди экспертов и те, кто подходит к вопросу творчески, с огоньком. Именно их инструментарием мы и воспользуемся.

Ускользающая высота

Одному из старейших нестандартных рыночных индикаторов уже перевалило за 90. В 1926 году его предложил экономист Джордж Тейлор, заметивший корреляцию между длиной женских юбок и состоянием экономики: чем стабильнее была последняя, тем короче становились первые. Тейлор объяснил это тем, что в тучные времена женщины с удовольствием демонстрировали шелковые чулки, стоившие недешево, а в худосочные — прикрывали голые ноги.

Вместе с юбками удлиняются в трудные времена и женские прически. Что тоже объяснимо, ведь периодическая стрижка и ежедневная укладка требуют затрат.

Примерно ту же информацию несет и высота женских каблуков: чем выше, тем хуже дела в экономике. Одно из объяснений народной примете дал эксперт по потребительским продуктам IBM Тревор Дэвис, считавший, что дамы обращаются к более броской моде как к средству пофантазировать и убежать от реальности. И действительно, времена Великой депрессии, нефтяной кризис 70-х, крах рынка доткомов, кризис 2008-го женщины прошли на цыпочках…

А в начале нулевых Леонард Лаудер, глава известной косметической империи, заявил, что существует обратная зависимость. В непростые годы женщины, отказывая себе в одежде, поднимают настроение более активной покупкой всякой приятной мелочовки вроде губной помады или теней — в качестве компенсации.

Наши дни. При очевидной эклектике в одежде все-таки есть ощущение, что длинных подолов в последние годы прибавилось (экономика на спаде). Как и длинных волос (спад).

А вот каблуки, как мы писали совсем недавно, сходят на нет (подъем). Что касается тяги к косметике, то она по статистике тоже пошла на убыль. Так, по данным института маркетинговых исследований GfK, с начала 2017 года мы демонстрируем снижение спроса на товары для красоты и ухода, снизив общее количество продаж уже как минимум на 3 процента (подъем).

Итог — 2:2, ничья.

Размер имеет значение

Реагирует на состояние экономики и мужская мода. Например, размером и цветом галстуков: чем лучше дела с ВВП, тем более узкими и яркими они становятся. Возможно, в периоды экономических спадов мужчины подсознательно выбирают широкие галстуки спокойных цветов, чтобы демонстрировать надежность, добросовестность и консервативность?

Выведению другого экономического индикатора — индекса мужского белья — мир обязан бывшему председателю резервной системы США Алану Гринспену, который связал наличие рецессии с падением продаж маек и трусов. Дело в том, что к покупке этого вида одежды мужчины относятся исключительно утилитарно: износились — пора идти за новыми. А вот в кризис не спешат в магазин (ведь белье не видно под одеждой). Поэтому, вычислил Гринспен, спад спроса на мужское белье — это признак надвигающихся тяжелых времен.

Наши дни. «Подавляющее большинство фирм, специализирующихся на мужской моде, делают сейчас упор на выпуск галстуков классической ширины 6–8 сантиметров, — рассказал «ВМ» стилист Марк Гуревич. — Консервативный стиль в этом году на пике: никаких попугайских цветов, узких (или, наоборот, лопатообразных) конструкций. В тренде элегантная классика».

Все это мы который год и наблюдаем у подавляющей части мужского населения страны (1 очко за кризисную сдержанность цветов, 0 очков — за средние размеры).

Что касается покупательской активности, то, по мнению аналитиков бельевого рынка, дно продаж, пришедшееся на 2014–2016 годы, уже пройдено, и сейчас он медленно, но верно начал путь к стабилизации (подъем).

Итог — 1:1, ничья.

Пилите, дамы

Пробуксовка экономики — верный путь сохранить семью, утверждают знатоки, отследившие, что в кризисы сокращается количество разводов. Видимо, трудности сплачивают: жены прекращают пилить мужей, те делают ручкой любовницам (это лишние траты), да и ипотека, в которую многие влезли на пике рыночного роста, связывает крепче любых амуров.

Снижение беременностей — еще один верный признак упадка, считают в Национальном бюро экономических исследований США, где обнаружили, что число зачатий начинало снижаться минимум за полгода до начала трех последних рецессий в США.

Наши дни. По данным Росстата, в 2016 году в стране развелись 608 330 пар. 2017-й стал последней каплей для 611 428 семей (подъем). Согласно тому же Росстату, в минувшем году в стране родилось 1 689 884 малыша. 2016-й был на них более богат — 1 893 256 (спад).

Итог — 1:1.

Калькулятор процветания. Определяем нестандартными способами, «жива» ли экономика Ранее эксперт высказал мнение, что для решения демографической проблемы россиянам необходимо перейти от однодетной модели семьи к трехдетной / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

Убивая зайцев

Один из индексов экономики увязывает с ее состоянием... статистику смертности велосипедистов. Ход мысли лондонских экспертов был прост: в кризис многие продают машину и пересаживаются на велосипед, убивая сразу трех зай цев — и с тратами на ее содержание прощаются, и на общественном транспорте с фитнес-клубами экономят. Однако бывшие автомобилисты чувствуют себя не очень уверенно в седле и часто расстаются с жизнью (например, под колесами машин).

Наши дни. Статистика ГИБДД однозначно свидетельствует, что жизнь налаживается. В прошлом году в стране зарегистрировали 5056 ДТП с участием великов — на 5,2 процента меньше, чем в 2016-м. Погибли в них 382 человека (на 2,3 процента меньше, чем годом раньше), ранены — 4697 (минус 5,6 процента).

Итог — экономика страны на подъеме.

Мне бы в небо

В конце 90-х в британском банке Kleinwort Benson придумали небоскребный индикатор. Один из сотрудников обратил внимание на то, что самые высокие здания, как правило, появляются в преддверии экономического кризиса.Так было, например, с нью-йоркскими небоскребами — Chrysler Building, Trump Building и 103-этажным Empire State Building. Все три появились аккурат перед Великой депрессией. Так было и с «Москвой-Сити», где перед кризисом 2008-го появилось несколько небоскребов, многие из которых стали символами столицы...

Наши дни. «На самом деле, все логично, — объяснил «ВМ» Андрей Иванов, исполнительный директор агентства элитной недвижимости Quadro Real Estate.

— История показывает, что за экономическим ростом неизбежен спад. Получается, что на пике, когда, выражаясь по-простому, все прет и людям кажется, что это никогда не кончится, они берутся воплощать амбициозные проекты. Другое дело, что последующий кризис часто и бьет по этим амбициям. Нынешняя ситуация неоднозначна. С одной стороны, продолжается стройка в рамках «Москва-Сити» (на подходе башни в 50 и 54 этажа), возводятся другие высотные здания. С другой стороны, основное строительство приходится на Москву, да и в ней за последние лет пять многие проекты были выкуплены у девелоперов госструктурами, то есть де-факто за их строительством стоит государство, а не бизнес. Поэтому судите сами, рост у нас или спад».

Ну, раз уж решать нам, тогда итог — теоретический подъем, пусть и в отдельно взятом городе.

Метель вам в помощь

Довольно простую экономическую формулу вывели безвестные американские эксперты: если в Бостоне на Рождество выпал снег, значит, весь следующий год рынок будет расти. Логичного объяснения этому найти не удалось. Но нельзя же во всем полагаться на логику. Есть в жизни место и народным приметам.

Наши дни. Если верить метеорологическим архивам, 25 декабря 2017 года в Бостоне прошло без эксцессов. Буйный снегопад обрушился на город лишь на Новый год, а Рождество было блеклым: утром покапал дождик с мокрым снегом, а потом погода ушла в плюс. В общем, коль скоро слово «снег», пусть и не очень внятно, но прозвучало, можно сделать вывод: экономику США в этом году ждет легонький подъемчик.

Впрочем, жизнь бостонцев нам интересна гораздо меньше собственной. Поэтому, вспомнив об интернациональном характере многих примет, мы решили и эту перенести на нашу почву. Помочь найти русский аналог американского индикатора мы попросили зав лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования, доцента МГИМО Наталью Рязанову.

— Искать надо не климатологический, а географический аналог, — объяснила она. — Например, Атлантическое побережье, на котором находится Бостон, смахивает на наше Дальневосточное. И там, и там царит муссонный климат, а осадки и засухи зависят от типа течения и ветра. Например, в холодный сезон муссон будет всегда дуть с континента на океан, а в теплый сезон — в обратном направлении. Учитывая, что Бостон не самое жаркое место в мире, я вам советую просто найти на карте Дальневосточного побережья какой-нибудь город покрупнее — это и будет если не его «брат-близнец», то хотя бы «родственник».

Из всех городов нам больше всего понравился Владивосток. И по количеству осадков похож (разве что чуть посуше), и по температуре (чуть холоднее), и по числу обитателей (606 589 против американских 589 141).

Судя по метеоархивам, 7 января 2018 года (как никак, а Рождество у нас православное), во Владике был небольшой (от –3 до –8) морозец, периодически выглядывало солнце, но с неба не упало ни снежинки. Для чистоты эксперимента посмотрели мы январскую погоду и в других схожих по количеству осадков прибрежных городах Дальнего Востока: Петропавловск-Камчатский встретил Рождество полным штилем и ясной погодой. В Находке было малооблачно, но тоже без осадков. И лишь Южно-Сахалинск чуть припорошило снежком.

Итог — 3:1 в пользу спада, как бы ни хотелось спрогнозировать обратное.

Котлетная котировка

Самый известный из несерьезных индикаторов — индекс бигмака — ввел в обиход в 1986 году журнал The Economist, решивший оценить стоимость местных валют на основании ценников в «Макдоналдсе». Как и многие другие, эта компания устанавливает на свои продукты разные цены в разных странах. В тех, что побогаче — повыше, в тех, что победнее — пониже. Иными словами, если где-то бигмак в три раза дешевле, чем в США, то и доллар там в три раза сильнее местной валюты. Индикатор дает понять, является ли справедливой текущая стоимость конкретной валюты или она недооценена (переоценена).

Наши дни. В конце июня бигмак в московских едальнях стоил 130 руб лей. В американских — 5,30 доллара. То есть по бигмачной логике доллар сейчас должен стоить 24,53 рубля, а вовсе не 62,69, как сообщают обменники. Справедливости ради стоит сказать, что в подавляющем большинстве стран, вошедших в таблицу «Индекса бигмака», ходит недооцененная валюта. Где-то, как на Украине (последняя строчка списка) — ее недооценили аж на 68 процентов, где-то, как в Финляндии (первая строчка) — всего на 1,75 процента. А переоцененных валют сейчас всего три: шведская и норвежская кроны да швейцарский франк. Ведь по-хорошему в цену котлеты надо закладывать и стоимость местной рабочей силы, и размеры доходов, и стоимость жизни, и много чего еще. Но все это — уже серьезная экономическая калькуляция. Так что порадуемся лучше дешевизне наших закусочных и в очередной раз выразим надежду на то, что рано или поздно рубль, а вместе с ним и вся отечественная экономика покажут, где в мире жить хорошо.

ОТЧЕТ ИЗ ТАРЕЛКИ

Мы были б не мы, если бы в ответ на американский индекс бигмака не выдумали свой полушуточный индикатор экономики. И название у него соответствующее — индекс борща. Индекс борща, скорее, не лакмусовая бумажка финансового благополучия государства, а способ сравнения состояния экономик двух стран, основанный на продуктовом наборе для борща: сколько стоит сварить суп, покупая все ингредиенты для него по отдельности на рынке. То есть, в отличие от заокеанского аналога, для расчета индекса борща нужно больше данных.

КСТАТИ

В числе нестандартных, но явно субъективных индикаторов есть даже «индекс сексуальных официанток», предложенный в 2009-м New York Times: чем больше хорошеньких официанток в ресторанах, тем слабее экономика. Ведь в благополучные времена такой девушке найти высокооплачиваемую работу гораздо проще.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.