Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отдыхаем красиво: какие правила нужно соблюдать на курортах Турции

Общество
Отдыхаем красиво: какие правила нужно соблюдать на курортах Турции
Начиная со вторника, наступит классическое московское лето. / Фото: Анна Иванцова
Наши соотечественники иногда пренебрегают обычными, но важными правилами.

Отдыхом в Турции сейчас никого не удивишь. Да что уж там - турецкие курорты за последние годы стали нам как «родные». Многие бывали там не единожды. Это удобно (лететь около 3 часов до Анталии) и недорого. Однако, до сих пор не все знают, как нужно себя вести в мусульманской стране, что лучше не покупать и каких правил придерживаться. «ВМ» узнала о главных ошибках русских туристов.

- Русской приветливости и раскрепощенности завидуют многие, в том числе турки. Конечно, в настоящее время они уже не такие закрытые и религиозные, как были раньше. Но все же, если вы планируете выходить за территорию отеля, лучше выглядеть скромно – спрятать по одежду плечи, не надевать слишком короткие юбки (о любвеобильности восточных мужчин слышали?). Да, это банально, но очень важно.  А еще нельзя без спросу фотографировать местных жителей - те, кто завязан с туристическим бизнесом, вам улыбнутся, а вот другие могут не на шутку разозлиться.

- Совет больше для женской аудитории. Наверняка многие отдыхающие планируют прокатиться на пароме или так называемой долмушке (местная маршрутка). В Турции такой вид транспорта крайне востребован среди туристов. Только вот девушкам, отдыхающим самостоятельно или в женской компании, лучше запомнить, что в таких местах садиться около турецкого мужчины – вызов. Он решит, что вы стараетесь ему понравиться, привлекаете внимание. А вам это нужно?

Отдыхаем красиво: какие правила нужно соблюдать на курортах Турции В течение недели в Москве сохранится жаркая погода / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

- Косые взгляды в таком случае, особенно в популярных местах отдыха, редкость, - рассказала менеджер по туризму одного из ведущих туристических агентств Наталья Ситкова. - Но все же мы, отправляя на отдых компании девушек, стараемся рассказывать о простых правилах приличия. Если их соблюдать, отдых получится более спокойным.  

- Лучше сто раз напомнить, чем обанкротиться на экскурсиях. Запомните, гиды - не ваши друзья. Они, конечно, милые, интересные, да и улыбаются красиво, но их обаятельные глаза уже посчитали, сколько вы отложили на отпуск и сколько взяли с собой в поездку. Торговаться в Турции – не просто норма, а необходимость. Цены, которые вам озвучивают сначала, на самом деле должны быть в несколько раз ниже. То же самое касается и отельных гидов, и прочих местных сотрудников сферы туризма.

- В первые дни отдыха наши люди не следят за деньгами, - добавила Наталья. - Они благодарят всех за то, что у них, наконец, начался отпуск. Нас за это качество в Турции и любят. Например, нам кажется, что заплатить за свежие фрукты немаленькую сумму – норма. Ведь это витамины, польза для здоровья. А для себя любимых ничего не жалко. При этом люди забывают, что в Турции фрукты растут на каждом шагу, а любой торговец не теряет возможности заработать на туристах.

- Обмен валюты – не наш конек, говорят специалисты. И это несмотря на то, что львиная доля населения страны путешествует регулярно по одному-два раза в год. Но менять валюту грамотно научились далеко не все. Мы не просто готовы купить лиры, доллары или евро в обменниках у отеля или в аэропорту (с абсолютно нездоровым курсом). Но и плохо считаем. Так, российские туристы часто расплачиваются, например, в евро, а сдачу получают турецкими лирами, которые продавец посчитал по удобному для себя курсу. Схем и махинаций, к которым прибегают местные торгаши, много. Поэтому специалисты советуют отправляться на отдых с оптимальным набором – евро и доллары.

- На территории Турции есть термальные курорты, которые славятся своими оздоровительными функциями. Однако вылечить, порой, нас пытаются и в обычных отелях. Самые распространенные целители – массажисты. Прежде, чем согласиться, что у вас грыжа, защемление, остеохондроз или другое заболевание, и заплатить за чудесный массаж талантливых рук очаровательной турчанки, включите разум – на вас просто хотят заработать. Да и без назначения врача соглашаться на такое категорически нельзя.

- Не оставляйте деньги на столе в номере. Мы сейчас не о больших суммах (вы же их уже спрятали?). В ряде отелей деньги, оставленные на столе, автоматически становятся чаевыми.

Отдыхаем красиво: какие правила нужно соблюдать на курортах Турции Если систему «все включено» отменят, отдых в Турции моментально подорожает / Фото: Сергей Арчаков, «Вечерняя Москва»

- У нас был неприятный случай,- вспоминает Наталья Ситкова.- Семья отдыхала в отеле в Сиде. В вазочку на столе родители в течение дня кидали мелочь, чтобы вечером дети могли накупить сувениров. После обеденной уборки в номере горничная все забирала себе. Глава семейства промолчал раз, промолчал два. На третий день пошел ругаться с персоналом. Обвинения в воровстве в таком случае, когда это принято и даже считается маленькой традицией, выгладили крайне неприятно.

- Приехать с отдыха без дорогих покупок – зря в отпуск сходить. Сумка от "шанель", майка от "гуччи" и куча других, доводящих женщин до эйфории подарков, разлетаются среди наших соотечественников на ура. А еще там отличное постельное белье, полотенца и прочие хлопковые изделия. Да, действительно, Турция может похвастаться изделиями легкой промышленности. Но помните – 90 процентов брендовых вещей – поделка. И поделывать сообразительные торгаши стали даже местные марки, которые уже прославились качественным продуктом.

- Во время прогулок турки добродушно могут угостить вас водой, кондитерским изделием, или даже надеть на женщину красивый платок. Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке? И не забывайте, потому что в 90 процентов случаев с вас за это возьмут деньги. Или заберут презент обратно.

- Не покупайте готовые лепешки и прочие гастрономические радости у тех, кто продает их около дороги, кто готовит в антисанитарных условиях. Попробовать национальные блюда лучше в кафе, ресторане, или заказать у повара вашего отеля. В Турции, как и в любой курортной стране, яркое солнце способствует размножению бактерий и инфекций. Если не хотите испортить отдых – воздержитесь.

- И напоследок. Мечети – это красиво. А еще очень серьезно и важно. Соблюдайте все правила, которые прописаны. Будьте одеты подобающе, на голову накиньте платок, снимайте обувь, омывайте ноги там, где это принято. Религия – часть каждого жителя Турции. И важно относиться к ней с уважением. Вы же отдыхать, а не оскорблять приехали, верно?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.