Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Летние «Зарницы» московских юнармейцев

Сюжет: 

Армия
Общество
Летние «Зарницы» московских юнармейцев
С начала летнего периода в 26 субъектах Российской Федерации открыто свыше 120 юнармейских лагерей, участниками которых стали воспитанники и учащиеся отрядов, кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений / Фото: Александр Хохлов
Более 100 мероприятий провели в июне юные участники военно-патриотического движения на территории дислокации соединений и частей Западного военного округа (ЗВО).

Созданное в 2016 году по инициативе министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу Всероссийское военно-патриотическое общественное движение молодежи активно действует во всех регионах страны и даже за ее пределами. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в движение может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, с начала летнего периода в 26 субъектах Российской Федерации открыто свыше 120 юнармейских лагерей, участниками которых стали воспитанники и учащиеся отрядов, кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений. За прошедший месяц в ряды движения «Юнармия» принято более 300 юношей и девушек, а с начала года ряды движения пополнили свыше 10 000 человек.

280 лучших представителей Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из столицы участвовали в работе тематической смены «Московский юнармеец» Центра патриотического воспитания и школьного спорта. В филиале оздоровительно-образовательного центра «Патриот» в подмосковном Тучкове ежедневные занятия физической, строевой, огневой подготовкой сменялись спортивными состязаниями по футболу, настольному теннису и волейболу. Столичные юнармейцы совершили экскурсии в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» и провели масштабный военно-спортивный праздник.

Успешно прошла первая летняя смена и в военно-патриотическом лагере «Бородино». На протяжении двенадцати дней более 1000 детей изучали отечественную историю, знакомились с бытом солдат русской и французской армий в период Отечественной войны 1812 года. Среди тех, кто провел активный отдых вблизи поля исторического сражения, были кадеты Московского президентского училища, дети военнослужащих и сотрудников Росгвардии и ребята из «Юнармии».

В дни летних школьных каникул в целях военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе в Вооруженных силах России детские оздоровительные лагеря в рамках содействия военно-патриотическому движению «Юнармия» организованы в этом году во всех военных гарнизонах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В течение первой смены учились военному делу, проходили строевую подготовку, получали теоретические и практические знания, участвовали в интересных мероприятиях, а также отдохнули и укрепили свое здоровье свыше 2000 школьников. А на базе Новосибирского соединения Ракетных войск стратегического назначения прошли соревнования среди военно-патриотических клубов и участников военно-патриотического движения «Юнармия». Ребята соревновались в стрельбе на огневом рубеже, продемонстрировали выносливость при преодолении полосы препятствий и в ходе марш-броска.

Для развития военно-патриотического движения в соединениях РВСН создан специализированный центр «Юнармии», в котором ребята изучают азы военного дела. Программа предусматривает внеклассные занятия по строевой и огневой подготовке, военно-прикладным видам спорта. После завершения курса начальной военной подготовки юнармейцам дают уникальную возможность ознакомиться с агрегатами мобильных ракетных комплексов «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

***

ЦИТАТА

Первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов:

— Мы должны воспитать настоящих патриотов, детей, которые любят свою Родину, свой город, уважают своих родителей. В «Юнармию» приходят только лучшие ребята, и в будущем они станут хорошим примером для своих младших товарищей.

Юнармейские лагеря

Это образовательно-досуговые площадки для детей от 8 до 17 лет, в которых они могут не только отдохнуть, но и приобрести дополнительные навыки и знания в области естественно-географических, исторических и технических наук, физической культуры и спорта, основ безопасности жизнедеятельности, военного дела и начальной военной подготовки. В рамках проекта «Юнармейское лето — 2018» реализуется семь тематических программ. Целями организации профильных лагерей стали апробация и внедрение новых форм и методов работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи и развитие движения «Юнармия».

Знай свою родную страну

В конце июня Русское географическое общество (РГО) и Всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили первый вице-президент РГО, академик Николай Касимов и начальник Главного штаба «Юнармии», олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.

Соглашение направлено на содействие изучению молодым поколением географии и смежных наук и популяризацию географических знаний. В программу сотрудничества вошли проекты в сфере патриотического воспитания и экогеографического просвещения, а также совместные молодежные и культурно-просветительские проекты географического характера.

«Юнармию» и Русское географическое общество уже связывают добрые партнерские отношения. Юнармейцы принимали активное участие в проектах РГО, таких как комплексная экспедиция «Гогланд-2017», географический диктант и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.