Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кислотные дожди: что за вода капает нам на голову

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Кислотные дожди: что за вода капает нам на голову
Ливень в Москве возле станции метро «Алексеевская». На снимке: студенты Алина Овчинникова и Владимир Литвинов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
А дождь идет, а дождь идет. Метеорологи обещают, что лить в столичном регионе будет всю неделю. А экологи подхватывают - зато как воздух очистится. Чем дольше идут дожди, тем больше вредных веществ, содержащихся в воздухе, растворятся в дождевой воде. Она как губка впитывает грязь из воздуха, пока летит в сторону земли. Но что же тогда капает нам на голову? А вот это уже другой вопрос.

В середине 1990-х все боялись кислотных дождей. Газеты как с цепи сорвались — писали, что на головы людей с неба льется жгучая кислота. Ученые выступали со страниц изданий: каждый пятый дождь в Москве — кислотный. В водоемах мутировала рыба, сгорали листья растений, желтела трава. Экологическая катастрофа вырисовывалась как неминуемое будущее.

Но времена изменились. Сейчас каждый дождь, выпадающий в столичном регионе, — кислотный. Однако не стоит бояться. Мы просто позволили себе поиграть с формулировками и пощекотать нервы дорогого читателя. Если по-честному, абсолютно пресных дождей практически не бывает. Когда-то давным-давно дистиллированная вода, образовавшаяся в облаке, пролетала сквозь чистый воздух и такой же падала на землю, зацепив лишь немного влияющих на кислотность естественных примесей (они получаются в результате жизнедеятельности микроорганизмов, выплевывающих в атмосферу азотные соединения гроз или лесных пожаров).

— Ведь что такое кислотные дожди? Это капающая нам на голову вода, которая подкислилась в результате реакции с оксидам серы и азота, — поясняет доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем Наталья Щеголькова. — Они берутся в том числе и из природы. Пока вода летит в сторону земли, она также вбирает в себя оксиды, которые отлично растворяются. В любой дождевой воде, где бы ни шел дождь, даже в самых чистых местах планеты, содержится сколько-то оксидов азота. Первичный азот — удобрение, которое непрерывно поступает в биосферу, растения получают из дождевой воды.

Что растворилось, то и льется

То есть кислотность дождевой воды сама по себе — это не такая уж и проблема. Другое дело, ее уровень. Как говорится, есть кислотный дождь, а есть кислотный дождь. Сегодня даже относительно чистая на выходе вода по пути вниз так пропитывается разнообразными соединениями, что падает нам на головы маленькими химическими бомбочками. В них и кислота, и тяжелые металлы могут быть — все что угодно, в зависимости от состояния экологии местности, где идет дождь, и от пути, по которому туча добиралась до Москвы, вбирая все и вся. То ли пары челябинской ртути, то ли среднеазиатские пестициды. Сейчас дождь — это явление антропогенное.

Хотя в последние годы химия дождевой воды, выливающейся на столичный регион, стала, если можно так сказать, более спокойная. По словам ведущего научного сотрудника кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, кандидата химических наук Ирины Ереминой, специализирующейся на изучении характеристик дождевой воды, на москвичей с неба уже практически не капают растворенные сернистые соединения (спасибо модернизации коммунальных предприятий), зато хлоридов стало больше (их источник — бытовые и промышленные стоки, а также бытовая химия, которую мы все так любим). А вот кислотность дождей в Москве не меняется практически с 1980-х.

— Был, правда, период без кислотных дождей, — уточняет Ирина Еремина. — С 1999 года, лет пять-семь. Связано это было, скорее всего, с застоем в промышленности.

Кислотные дожди: что за вода капает нам на голову В субботу, по словам синоптика, осадки выпадут во второй половине дня. В воскресенье непогода разыграется уже с утра / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва

Баланc кислоты и щелочи

По словам Ирины Ереминой, pH (водородный показатель кислотно-щелочного баланса) московских дождей последние 30 лет равен 5–6. Чем больше в воде растворилось оксидов азота и серы, тем она кислее, а водородная цифра ниже.

Кроме промышленных отходов и ТЭЦ, главный источник кислых компонентов — автомобильные выхлопы. С ними в столице, как и в любом современном мегаполисе, не все гладко. Какие бы меры по уменьшению вредности авто ни принимались, все портит количество машин. По статистике, каждый год в Москве становится на 8–10 процентов больше автомобилей. Так, в прошлом году в столице было зарегистрировано 5,6 миллиона автомобилей. Ориентировочная цифра этого года — плюс 350–400 тысяч. Перспективу представить несложно.

— Но если все бензиновые двигатели заменить на дизельные (а такая рекомендация от экологов имеется, и некоторые крупные автопроизводители ею руководствуются), автомобильные выбросы сконцентрируются ниже, — говорит кандидат географических наук, доцент, заведующая Лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования МГИМО МИД России Наталья Рязанова. — Дизельное топливо дает выхлоп тяжелых сажевых частиц, которые оседают вдоль дорог. Это уже другая проблема.

У природы «зубы сводит»

Но вернемся к кислотности. Беспокоиться стоит, если водородный показатель меньше 5. Это уже настоящий кислотный дождь, а не игра слов. Тот, что разъедает листья на деревьях и губит мелкую живность.

— Считаю лишним пугать людей — волосы от кислотного дождя точно не выпадут. Все-таки в дождевой воде не та кислота, что стоит на полках в химических лабораториях. Но для природы эти дожди очень вредны, — подчеркивает химик Ирина Еремина. — Человек не находится постоянно под кислой водой, в отличие от растений, земли, водоемов.

Собственно, именно из-за влияния на окружающую среду в 1970-х и начали изучать кислотность осадков. Тогда дожди в Москве шли настолько кислые, что у деревьев, кустов и травы аж «зубы сводило». Ирина Еремина признается: pH дождевой воды в то время был 4, а то и 3.

— И такие дожди шли постоянно, — говорит химик.

По другим сведениям, кислый дождь может провоцировать развитие заболеваний легочной и сердечно-сосудистой систем. Не сразу, но со временем. Особенно если мокнуть систематически и очень-очень долго. Так или иначе, не стоит забывать дома зонтик, если синоптики предупреждают о возможных осадках. Как говорится, береженого Бог бережет. Тем более что свыше 30 процентов летних осадков — кислотные, а июль, по словам Ереминой, традиционно считается самым кислым месяцем лета.

— Где-то пятая часть всех годовых дождей — кислотные осадки,— уточняет ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ. — Идут они в основном летом (сезон начинается в апрелемае). Были такие и на прошлой неделе. В июле, как показывают среднестатистические данные за последние 38 лет, почти половина дождей кислотные.

Босиком по лужам

Может ли человек, не прибегая к услугам специальных лабораторий, выяснить, какая вода капает с неба здесь и сейчас? Вполне реально измерить ее pH с помощью лакмусовых бумажек или pH‑метров. И те и другие свободно продаются в том же интернете. Цена первых — от 100 рублей, вторых — от 2500. По словам ученых, приемлемый по кислотности дождь выпадает после длительной засухи, особенно если он мелкий и кратковременный. Тогда кислоту нейтрализует пыль, скопившаяся в воздухе. Она делает воду более щелочной, но в то же время грязной.

— На подмосковной даче в принципе можно погулять босиком по траве, мокрой от дождя. — говорит биолог Наталья Щеголькова. — А в московском дворе я бы этого делать не советовала. В воде города растворены вещества с асфальта и дорог. Они вредны, особенно для детей.

Пить, ясное дело, дождевую воду тоже нельзя. Хотя...

— Если уж совсем нечего пить, то правильно собранную дождевую воду можно очистить в бытовом фильтре и прокипятить. Он должен справиться, — уверяет Щеголькова. — Но подчеркиваю, речь идет о правильно собранной воде: с неба — прямо в чистую емкость. И не в Москве, а за городом, подальше от дорог. Если вода побывала на крыше или стекает с листьев деревьев, шоссе — это уже сток. Дождь сверху не так страшен, как смывы с дорожного полотна.

Кстати, дождевые стоки — это отдельная история. Потоки воды, с которыми борются сотрудники Мосводостока после любого проливного дождя, — это жидкая таблица Менделеева.

— Что могут содержать московские дождевые стоки? — рассуждает кандидат химических наук, руководитель отдела № 15 НИИ ВОДГЕО Александр Поляков. — В них есть взвешенные вещества (это пыль, грязь), нефтепродукты (их в последние годы фиксируется значительно меньше, поскольку москвичи лучше стали следить за своими автомобилями: чаще проводят техобслуживание). Также в дождевых стоках могут быть тяжелые металлы.

Проще говоря, все, что смоет вода с крыш столичных зданий, дорог и тротуаров, то и попадает в городскую ливневку. Поэтому шлепать по лужам на асфальте, особенно в первые минуты дождя, — плохая затея.

— 70 процентов дождя, выпавшего первой порцией, обязательно очищаются, — рассказывает химик. — Это та вода, которая смывает основную часть загрязнений. Чем дольше идет дождь, тем ливневая сточная вода становится чище.

Кислотные дожди: что за вода капает нам на голову

ЦИФРА

94 миллиметра осадков в среднем выпадает в Москве в июле. Это норма, на которую ориентируется Гидрометцентр, давая оценки «дождливости»

ФАКТЫ

Про прогноз

Кажется, в прогнозах погоды, касающихся дождя, синоптики говорят условные фразы. На самом деле в общих формулировках содержится смысл. Например, если вы слышите «кратковременный дождь», это значит, что лить будет часа три, не больше. Если синоптик говорит «ожидается дождь», все равно берите с собой зонт — осадки будут длиться не менее полусуток. Смысл фразы «без существенных осадков» в том, что на каждый квадратный метр земли выпадет не больше 0,3 литра воды.

Про историю

В самый первый раз о кислотных дождях заговорил шотландский химик Роберт Ангус Смит еще в 1852 году. Он всю жизнь изучал зависимость состава дождей от состояния атмосферы, но только через 100 лет, в 1960-е, на выводы Смита обратила внимание широкая общественность. А сам термин «кислотный дождь» появился в 1972 году: впервые осадки с повышенным содержанием оксидов серы и азота были названы кислотными в газете «Нью-Йорк таймс».

Про географию

Большинство дождей, выпадающих в Москве, формируются в Атлантике.

— Могут быть и средиземноморские циклоны, с юга. Иногда дожди приносят нам и арктические массы, но главное направление переноса в Московский регион — западное — юго-западное, — говорит ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Сколько бы ни набирали по пути к нам грязи чистые атлантические испарения, на подходах к Москве, говорят ученые, химическая атака на них самая сильная.

Про вкус и запах

По внешним признакам кислотный и обычный дожди отличить невозможно. Вопреки названию на вкус кислотный дождь ничем не отличается от обычного. И по запаху тоже. Он также не вызывает, какие бы страшилки ни писали в интернете, никаких ощущений при попадании на кожу. К слову, тот самый свежий запах дождю, который все так любят, придает геосмин. Это вещество, которое выделяют бактерии, живущие во влажной почве. Геосмин с греческого переводится как «запах земли». Наиболее остро его можно ощутить в земляном погребе.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.