Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий

Общество
«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий
Мексиканский карнавал Carnaval de Calaveras. Day of the Dead («День мёртвых») в Гостином дворе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Пещеру Кхао Луанг, в которой застряли тайские школьники, хотят сделать достопримечательностью. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, есть ли будущее у этой затеи.

10 июля завершилась операция по спасению школьников, застрявших в пещере Кхао Луанг в Таиланде. За процессом эвакуации следил весь мир, и этим решили воспользоваться тайские власти.

— В этой кризисной ситуации я не хочу говорить о работе, но я думаю, что теперь у нас будет привлекательная туристическая достопримечательность мирового уровня, — поделился планами заместитель главы национальных парков Таиланда Чонгклай Ворапонсатрон.

Также он сообщил, что этот вопрос будет решать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей следы. Как планируется обезопасить пещеру для того, чтобы ее могли посещать туристы, чиновник не пояснил.

Напомним, что 23 июня в заповеднике «Понг Пха» в Таиланде пропала юношеская футбольная команда, состоящая из 12 подростков и их тренера. Из-за ливней пещеру, в которой они были, затопило. Детей удалось обнаружить только 2 июля. Во вторник, 10 июля, была организована завершающая стадия операции по спасению детей.

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий Территория бывшего лагеря смерти Освенцим-Биркенау в 2017 году установила рекорд посещаемости / Фото: Ольга Ингуразова, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» опросила экспертов, чтобы узнать, почему туристы стремятся побывать на местах громких происшествий и крупных трагедий.

— Смерть и опасность — это те вещи, которые всегда будут привлекать людей, — объяснила доктор психологических наук Светлана Колосова. — Вспомните, например, замок графа Дракулы или мавзолей Ленина, которые являются одними из самых посещаемых достопримечательностей мира. Человек устроен так, что его интересуют эмоции, и он мчится туда, где может их испытать. Особенно сейчас, когда мы общаемся друг с другом в основном через «цифру» и испытываем меньше чувств.

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий На борту плавательных средств были 130 туристов / Фото: @Nantnaphatsorn / twitter.com

В качестве аргумента эксперт также привела праздник смерти, отмечающийся в Мексике.

— Люди просто идут на кладбище и веселятся, — рассказала Колосова. — Да что говорить, сейчас существуют даже художники, которые обретают популярность за счет изображения расчлененных тел. Это вечная тема для обсуждения.

В свою очередь, протоиерей Всеволод Чаплин уверен: нужно видеть разницу между мемориалом и туристическим аттракционом.

— Несомненно, нужно увековечивать в памятниках места трагедий, это поможет в будущем учесть ошибки и избежать повторения ситуации, — пояснил он свою точку зрения. — Однако нельзя превращать их в объект праздного любопытства. Это неуважение к погибшим — а во время спасательной операции погиб водолаз, насколько я помню.

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий Территория бывшего лагеря смерти Освенцим-Биркенау в 2017 году установила рекорд посещаемости / Фото: Ольга Ингуразова, «Вечерняя Москва»

Какие еще места трагедий пользуются популярностью у туристов

Освенцим

В прошлом году музей на территории бывшего лагеря смерти Освенцим-Биркенау установил рекорд посещаемости. За 2017 год в нем побывало более двух миллионов человек. Самым привлекательным для туристов остается дом коменданта лагеря, расположенный недалеко от газовых камер.

Освенцим был самым крупным нацистским концентрационным лагерем. За годы Второй мировой войны в его стенах приняли смерть более 1 миллиона человек.

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий Власти думают сделать пещеру, в которой застряли тайские школьники, достопримечательностью / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала euronews (на русском)

Хиросима

В японский город, подвергшийся в 1945 году ядерной бомбардировке со стороны США, съезжаются туристы со всего мира. В эпицентре взрыва создан A-Bomb Dome — специальный центр посещений, гости которого отдают дань уважения погибшим. Также организовано специальное водохранилище, в воды которого в память жертв взрыва отправляют бумажных журавликов.

Припять

О трагедии на Чернобыльской АЭС знает, пожалуй, весь мир. И неудивительно: эта катастрофа стала самой крупной в истории мирного атома, а сам город Чернобыль попал в список самых загрязненных мест планеты. Но туристов больше интересует не сам Чернобыль, а располагающийся рядом город Припять, который попал в эпицентр загрязнения. Несмотря на то что официально он для посещения закрыт, в социальных сетях регулярно появляются фотографии из тех мест.

А в 2017 году группа польских туристов отметилась тем, что запустила в зоне отчуждения колесо обозрения, не применяя электричество. Видеозапись с процессом запуска была опубликована в интернете и вызвала резонанс в СМИ.

«Темные пятна» на карте. Что привлекает туристов в местах крупных трагедий Участниками конкурса стали 14 картин, которые были показаны в эфире российских телеканалов в течение 2017 года. Одна из них - сериал  «Чернобыль 2. Зона отчуждения» / кадр из сериала «Чернобыль 2. Зона отчуждения»

Фукусима

Еще одна ядерная катастрофа, случившаяся не так давно, — авария на японской АЭС «Фукусима-1». Электростанция в 2011 году попала одновременно под удар цунами и сильнейшее в истории Японии землетрясение. Стихия вывела из строя генераторы станции, что привело к неработоспособности систем охлаждения и, как следствие, к расплавлению реакторов. В результате трагедии погибли несколько тысяч человек.

В настоящий момент власти Японии размышляют о том, чтобы открыть зону аварии для свободного посещения. По их мнению, это вызовет приток финансов и поможет восстановить нормальные условия для жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Яна Агванян, музеолог:

— Туристов в наше время все чаще привлекают «темные места», где произошли трагедии. Дело в том, что такие события обычно широко освещаются и обретают популярность в массовой культуре, а воспитанным эпохой потребления людям хочется «приобщиться» к ним, как бы забирая себе частичку этой популярности. Эту пещеру сложно отнести к объектам культурного наследия или уникальным природным явлениям, но экстремалы могу устроить там аттракцион, который будет попросту опасен для жизни. Я думаю, пещеру стоит закрыть, но поставить рядом памятник спасателям, тогда не будет новых жертв, а память будет увековечена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.