Стало известно, что ответила Меркель на слова Трампа о зависимости Германии от РФ
Ангела Меркель, канцлер Германии, ответила на слова президента США Дональда Трампа о зависимости Германии от России.
Известно, что ранее Трамп заявлял, что Москва контролирует Берлин с помощью газовых поставок из РФ. Он также подчеркнул: в Германии «не должно быть разрешено» участие в строительстве «Северного потока-2» - магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море.
- Хотелось бы добавить, что я сама помню, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины <…> и можем говорить, что проводим самостоятельную политику и принимаем самостоятельные решения, - приводит слова Ангелы Меркель издание Bild.
Для реализации проекта «Северный поток-2» потребуется строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых - 55 миллиардов кубометров газа за год. Новый газопровод является расширением «Северного потока».