Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русский десант всегда готов к бою

Сюжет: 

Армия
Общество
Русский десант всегда готов к бою
Бойцы 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й дивизии ВДВ показали, как в операции по разрешению кризисной ситуации будут действовать наши десантники / Фото: Пресс-служба Минобороны России
В Воздушно-десантных войсках и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России проходит масштабное тактическое учение.

Маневры с подразделениями Рязанского парашютно-десантного полка Тульского соединения Воздушно-десантных войск проводятся под руководством командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова. «Учение проводится в соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск на 2018 год. Оно будет проходить в три этапа в период с 9 по 13 июля включительно», – сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков.

Всего в учениях задействовано от ВДВ более 2 500 военнослужащих и более 500 единиц военной техники из них около 200 бронированной: БМД-4М БМД-2К-АУ БТР-МДМ БМД-КШ. Кроме того парашютно-десантный полк усилили на время проведения учений двумя дивизионами минометных установок 2С-9 «Нона», гаубичной батареей Д-30, зенитно-ракетной батареей «Стрела-10М» и переносными зенитно-ракетными комплексами «Верба».Также в маневрах принимают участие взвод радиоэлектронного контроля и расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан -10» и «Элерон».

Командующий ВДВ России рассказал, что в ходе учения будет отработан ряд учебно-боевых задач. Среди них - переброска войск на большие расстояния комбинированным способом, массовое десантирование личного состава и военной техники из самолетов военно-транспортной авиации, уничтожение крупного пункта тылового обеспечения и управления условного противника. Также десантникам предстоит совершение маневров в новые районы с форсированием водной преграды, захватом выгодного рубежа и удержанием его с целью обеспечения высоких темпов наступления основных сил десанта при поддержке огнем артиллерии, фронтовой и армейской авиацией.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в рамках первого этапа учений в Рязанском парашютно-десантном полку прошла отработка мероприятий по приведению подразделений в высшие степени боевой готовности с последующим выходом войск в исходные районы учения. Затем подразделения Рязанского полка ВДВ в составе двух батальонных тактических групп комбинированным способом совершили марши общей протяженностью около 1 000 километров в районы аэродромов погрузки Иваново-Северный и Ульяновск-Восточный.

Основная фаза учений пройдет под Рязанью. На аэродроме Иваново-Северный 57 единиц бронетехники уже загружены на 18 самолетов Ил-76МД. В Ульяновске техники будет поменьше - 12 бронемашин, их будут транспортировать четыре самолета. После перелета военнослужащие десантируются вместе с техникой на две площадки, отстоящие друг от друга примерно на 100 километров. Это предусмотрено замыслом учения, в том числе, для того, чтобы отработать управление войсками на большом расстоянии от командного пункта с помощью новейших средств спутниковой связи Р-439 и Р-142ДА. Эта современная высокотехнологичная и высокозащищенная аппаратура должна обеспечить в движении автоматизированную шифрованную телефонную и видеотелефонную связь для передачи указаний войскам. Кроме того, под Рязанью в районе сосредоточения развернута единая система управления подразделениями состоящая из четырех командных пунктов , оснащенных новыми автоматизированными средствами управления «Андромеда-Д».

В основном эпизоде учений с практическим десантированием примут участие экипажи военно-транспортной авиации ВКС, а также до 20 самолетов и вертолетов оперативно-тактической и армейской авиации Западного военного округа, в том числе самолеты Су-34, ударные вертолеты Ми-24 и транспортные Ми-8. Контроль воздушной обстановки и управление экипажами в воздухе будет осуществлять самолет А-50.

Командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, под руководством которого проходит воздушная часть учений, провел на аэродроме Иваново общий сбор с постановкой задач для всех авиационных экипажей, задействованных в маневрах. Летчики изучили район проведения полетов, десантирования, маршруты движения воздушных судов и порядок действия в различных нештатных ситуациях.

Создана первая научно-производственная рота ВДВ

Подразделение сформировано на базе Тульской воздушно-десантной дивизии. Среди новобранцев – выпускники ведущих технических вузов России, дипломированные инженеры. Каждый из них уже имеет опыт работы в высокотехнологичной сфере: проектирование автоматизированных комплексов и радиоэлектронных систем, сборка артиллерийских орудий и боеприпасов.

В течение года новобранцы будут совмещать службу в Воздушно-десантных войсках и работу на оборонных предприятиях Тульской области. Четыре дня в неделю «научные солдаты» будут проводить в Конструкторском бюро приборостроения имени академика Шипунова, в остальное время в составе штатного подразделения осваивать курс боевой подготовки в полном объеме. Кроме того, новобранцев ждут и в Научно-производственном объединении «Сплав». Здесь производят реактивные системы залпового огня, в том числе знаменитые «Грады», «Ураганы» и «Смерчи».

К исполнению служебных обязанностей военнослужащие приступят после принятия присяги.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.