Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Два дома по программе реновации готовы к заселению на юго-западе Москвы

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Два дома по программе реновации готовы к заселению на юго-западе Москвы
Охранник Тимофей Серков показывает связку ключей от новостройки на Изюмской улице. Он признается, что очень ждет того дня, когда вручит жильцам ключи от новых квартир, построенных по программе реновации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На улице Изюмская на юго-западе столицы жильцы трех трехэтажных домов готовятся к переселению. Из ветхих послевоенных построек на Краснолиманской, 21, 23 и 25, горожане переедут в две комфортные новостройки. Расселят в результате 96 квартир, рассказал в пятницу, 13 июля, во время осмотра дома на Изюмской заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Андрей Валуй.

Красно-белый фасад с горчичного и серого цвета вставками сложен из современных панелей. Темные рамы в едином стиле, стеклянные двери в подъезд — новостройка больше похожа на европейский образец. В подъездах прохлада и чистота. 14 июля начнутся первые показы квартир переселенцам по программе реновации.

Жилье полностью готово к приему новоселов. Светлые входные двери открыты для будущих жильцов: уютные коридоры, где можно поставить коляску или велосипед, просторные кухни, аккуратные застекленные лоджии, на полу — ламинат, на стенах — белые обои, цвет которых можно изменить по настроению и желанию в любой момент. Белые плафоны люстр украшают кухню, подключенная плита и сантехника располагают к приему гостей.

Жительница одной из трехэтажек Татьяна Рябова уже присматривается к квартирам. Планировка и площадь ей пришлись по душе.

— Ждем переезда, — говорит она.

Охранник Тимофей Серков держит связку ключей и признается, что мечтает раздать их новоселам.

— С заселением этого дома стартует программа переселения в Юго-Западном округе Москвы, — отметил Андрей Валуй. — Новостройки соответствуют всем требованиям программы реновации, в них выполнена улучшенная отделка, проведено благоустройство. Квартиры переселенцам будут предложены равнозначной площади.

Два дома по программе реновации готовы к заселению на юго-западе Москвы Под заселение отданы многоэтажки на 5-й Парковой улице, на проспекте Вернадского, на Гжатской и на улице Красных зорь. Еще четыре дома обживают на северо-востоке города: два на улице Летчика Бабушкина, по одному — на улице Полярной и в проезде Дежнева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
 

В выходные начнется выдача смотровых ордеров. Для консультаций откроется информационный центр в самих домах. Переезжать недалеко — всего 200 метров отделяют старые трехэтажки и новостройки. Привычная инфраструктура для них остается — рядом школа, детские сады, поликлиника и магазины. 

— Переезд будет проходить в рамках квартала, — продолжил Андрей Валуй. — Люди видели эти дома, с нетерпением ждут переселения в новые квартиры. Жителям необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих их право на переселение.

С учетом этих двух новостроек в Москве идет переселение в 11 домах. Под заселение отданы многоэтажки на 5-й Парковой улице, на проспекте Вернадского, на Гжатской и на улице Красных зорь. Еще четыре дома обживают на северо-востоке города: два на улице Летчика Бабушкина, по одному — на улице Полярной и в проезде Дежнева. 

— На юго-западе Москвы в программу включено 520 домов, для их расселения подано 36 стартовых площадок. Их градостроительный потенциал составляет порядка 700 тысяч квадратных метров недвижимости. Документация сейчас разрабатывается, — отметил Андрей Валуй. — Данная работа продолжается, площадки подбираем в каждом районе. Например, в Южном Бутово, где начинаются первые переселения, переезд ждет жильцов 26 пятиэтажек. 

Два дома по программе реновации готовы к заселению на юго-западе Москвы На юго-западе Москвы в программу включено 520 домов, для их расселения подано 36 стартовых площадок / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

На месте трехэтажек на Краснолиманской после расселения начнут расчищать площадку под строительство новых домов по программе реновации. 

— Таким образом мы обеспечим волновое переселение горожан, — отметил замглавы департамента. — Сами горожане предлагают площадки под строительство новых домов. Мы рассматриваем их обращения. 

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Александр Ломакин рассказал, что город ведет работу по проектированию новостроек по программе реновации. В разработке — 90 домов. 

— До конца сентября проведем торги на выбор подрядчика для возведения новостроек, — сообщил он. — В этом году начнется строительство 15 домов, специально спроектированных по программе. Ввод их намечен на 2021 год. Они расположены преимущественно на севере, северо-востоке и востоке Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.