Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле

Общество
Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле
Согласно опросу, именно «Зарядье» в последнее время пользуется большущей популярностью / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Макушка лета щедра на подарки: поспевают в саду ягоды, на лугах цветут дивной красоты растения. Многие из них обладают уникальными лечебными свойствами. Разнообразить ими свою аптечку можно и нужно.

Конечно, с народной медициной не шутят. Многое из того, что используют в своем арсенале настоящие целители, опасно для неумех и непрофессионалов. Остановимся на тех растениях, применение которых не связано с риском.

* Когда-то июль был пятым месяцем и назывался латинским числительным «квинтилис». В 44 году до нашей эры его переименовали в юлиус — в честь родившегося в этом месяце понтифика Юлия Цезаря. Так июль стал июлем. 

Народ любил июль, называя его красой лета. Зовут его и сладкоежкой — так щедр месяц на душистые ягоды. Любители самостоятельной заготовки лекарственных растений в июле запасают цветки василька, череду, чистотел, мокрицу, бодяк, крапиву и корни лопуха и валерианы, календулу и ромашку, цмин и зверобой.

Василек (цветки)

Если рядом с вами есть поле, то на нем наверняка полно васильков. Пользуйтесь случаем! Да и ругать за это никто не будет — васильки на полях сорняки... Между тем цветки василька, высушенные в тени, потрясающая штука! В них есть калий и железо, магний и кальций, хром и кобальт, селен и бор, витамин С и еще масса других полезных элементов и соединений. Василек нормализует работу центральной нервной системы, активизирует работу системы эндокринной, действует как иммуномодулятор, антиоксидант, антибактериальное и дезинфицирующее средство. Вы наверняка заметили, что ведущие косметические фирмы начали активно использовать василек. Ну а чем вы хуже? Из него можно сделать отличный лосьон, василек лечит почки и работает как мочегонное. Короче, василек — это наше все.   

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Ромашка является символом Дня семьи, любви и верности.  / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Мокрица, «звездчатка»

Популярный, назойливый, трудно выводимый с грядок сорняк обладает уникальным свойством — он снимает боль суставов. Например, если у вас начальная стадия подагры и ситуация еще не запущена, звездчатка, если набить ее свежей в перчатки, облегчит страдание. Для этих целей можно ее насушить и в осенне-зимний период делать из ее настоя ванночки для рук, они очень хорошо помогают.

Чистотел

Еще не поздно посушить и доцветающий чистотел. Ни о каком приеме внутрь в случае с этим растением и речи быть не может, но как настой он незаменим при раздражениях на коже, в том числе у детей, при экземах и дерматитах, воспалениях и даже при трофических язвах.

Череда

Растущая у болот и озер череда — первостатейный лекарь кожи. Она ее сильно сушит, а потом как настой применяется только при мокнущих раздражениях. В смеси с ромашкой дает потрясающий эффект, если кожа стерта, воспалена; настой снимает зуд.

Крапива и корни лопуха

За сушеную крапиву (верхние части растения или листья) и корни лопуха скажут осенью и зимой спасибо те, кто следит за состоянием волос. Крепкий настой смеси трав и корней укрепляет волосы и придает им невероятный блеск — ни одному ополаскивателю такой результат и не снился! Кроме того, настой крапивы — потрясающее средство от фурункулов, воспаленных заусенцев, панарициев. Нужно сделать горячую примочку из крапивы, и она вытянет гной и снимет раздражение очень быстро.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Ромашка является символом Дня семьи, любви и верности.  / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Корень лопуха также прекрасно помогает при проблемах с волосами. А из настоя корня с медом можно сделать прекрасную маску для кожи головы: она уберет зуд (если нет аллергии на мед), а может быть, и поборет зловредную перхоть.

Бодяк полевой

Это растение трудно перепутать с каким бы то ни было другим. Он цветет ярко-розовым и отличается колючестью, ведь это... чертополох! С этим сорняком тоже борются на садовых участках. А на самом деле настой растения — незаменимая штука при печеночных и кишечных коликах. У бодяка также потрясающее потогонное свойство — он мягко выводит из организма лишнюю жидкость. Наружно бодяк тоже работает, примерно как и крапива: залечивает раны, очищает гнойники, фурункулы, способствует заживлению тканей. Для приема внутрь настой делают некрепким, раны врачуют — «крутым».

Календула и ромашка

Не забудьте, веселушка-календула, которую многие сажают в садах, и мелкая аптечная ромашка, что встречается на лугах, уникальны по своим свойствам. Соцветия календулы (в народе «ноготки») — незаменимое средство для лечения ангины у детей и взрослых; календула положительно влияет на работу печени, очищает ее, полезна при гастрите. Что же касается ромашки, то она не просто известный, а знаменитый растительный антисептик. Ее можно применять и в виде настоев (для воспаленной кожи), пить как чай (при проблемах с желудком и кишечником), ее прописывают даже маленьким детям как легкое успокоительное средство, работающее также против колик.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Золотистый зверобой, в изобилии встречающийся на лугах и лесных полянах, заваривают и пьют как чай / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Цветущий сад!

Цмин, бессмертник песчаный

Серебристое изящное растение с золотистыми цветками перепутать невозможно. Оно обычно растет группами и хорошо заметно на фоне зеленой травы. Как правило, растет дикий бессмертник на полянках, лугах, предпочитая песчаные почвы. Главное свойство бессмертника — желчегонное. Применять его надо, конечно, с осторожностью, но даже если растение понемногу добавлять в заварку, толк будет, да еще какой! Кроме того, у бессмертника мягкое мочегонное действие, так что его активно используют при различных почечных заболеваниях.  Отвар бессмертника — мощное дезинфицирующее средство, и потому им полезно протирать кожу. Заготавливать бессмертник лучше в самом начале цветения, которое, как правило, выпадает на вторую половину июля. Кстати, в народе цмин называют «кошачьими лапками» — рассмотрите отцветающее растение, и поймете, почему. 

Зверобой продырявленный

Золотистый зверобой, в изобилии встречающийся на лугах и лесных полянах, заваривают в чайниках и пьют как чай. У растения есть горьковатый, но пикантный привкус, но он многим нравится. Вкусен зверобой и в соединении с липой. Мочегонное действие травы доказано наукой, кроме того, зверобой снимает воспаления слизистых, борется с болезнями пищеварительной системы. Но есть одно «но»: мужчинам его надо применять с осторожностью, он может понижать потенцию.

Лекарственные травы, которые обязательно нужно собрать в июле Василек нормализует работу центральной нервной системы, активизирует работу системы эндокринной, действует как иммуномодулятор, антиоксидант, антибактериальное и дезинфицирующее средство / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Садовый Мир

Валериана

Зацветает в июле, а потому становится заметной и валериана. Ее корни обладают мягким успокоительным действием: их надо заварить, дать им немного настояться и пить отвар по вечерам. Но недавно к сенсационному выводу пришли японцы, которые уверяют, что корень валерианы может защитить человека от СПИДа. Они обнаружили в составе этого лекарственного растения компонент, который блокирует вирус иммунодефицита человека и не позволяет ему распространяться по организму. Первые опыты показали, что под воздействием компонента из корня валерианы содержание ВИЧ в крови падало более чем на 80 процентов! Так ли это, узнаем со временем, но то, что это косвенно доказывает способность валерианы укреплять иммунитет, совершенно точно. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.