Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На что тратят деньги москвичи

Общество
На что тратят деньги москвичи
Снижение доли импорта во II квартале — сезонное явление, ведь в июне в продажу уже начинают поступать продукты нового урожая / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Москва заняла 54-ю строчку в списке самых дорогих городов мира, уступив Санкт-Петербургу.

Швейцарский банк провел исследование, в ходе которого определил самые дорогие города для проживания. Лидеры рейтинга — Цюрих и Женева. А Москва занимает лишь 54-е место, уступив, кстати, Санкт-Петербургу, который оказался на три строчки выше. «Вечерняя Москва» узнала, на что москвичи тратят деньги.

ЕДА

Около трети своих средств москвичи расходуют на питание. Причем чем старше горожане, тем больше их чек в супермаркете. Но при этом люди старшего возраста гораздо реже бывают в местах быстрого питания, в то время как молодежь около 6 процентов своих денег тратит еще и на фастфуд.

Рестораны и кафе тоже ощутимо опустошают кошелек молодых людей. Связано это, по словам экономиста Кристины Новиковой, с образом жизни.

— Большая часть молодежи не будет готовить себе теплый домашний ужин, — говорит экономист. — Они забегают в кафе и ужинают там либо покупают продукты, не требующие долгого приготовления, — полуфабрикаты. Связано это с экономией сил и времени, которого не хватает.

Экономист добавляет: из-за этого у людей, которые предпочитают постоять у плиты, счет на оплату электричества и других коммунальных услуг чуть выше. Но зато пища полезнее и желудок здоровее.

На что тратят деньги москвичи Москвичка Ольга с дочкой Аней выбирают школьную одежду / Фото: Наталья Феоктистова

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

В Москве сложно уберечься от соблазна купить что-нибудь ненужное или нужное и дорогое. Изобилие на прилавках, разнообразие брендов и многое другое — визитная карточка модной столицы. По статистике, на одежду и обувь в среднем горожане тратят 8–10 процентов от доходов в зависимости от времени года. Это один из самых высоких показателей в мире (для сравнения возьмем США, например, где на это семьи выделяют всего около 3 процентов своего бюджета).

— У нас четыре времени года, чем мы и отличаемся от многих других стран, — рассказала экономист Кристина Новикова. — И на каждый из них нам нужны новая верхняя одежда, обувь. Плюс ко всему москвичи любят принарядиться. Но это качество — тратиться на одежду — свойственно не только нам, но и эстонцам, литовцам и многим другим.

ТОПЛИВО

Бензин, уход за машиной тоже съедают часть бюджета. Довольно ощутимую — порядка 5–6 процентов ежемесячно. К слову, те, кто отказался от личного транспорта, тратят меньше.

— Люди чаще покупают проездные, это выгоднее, — сказала Кристина Новикова. — Около 1,5–2 тысяч в месяц, если учитывать и подземный, и наземный транспорт.

Выгоднее всего студентам: по социальной карте проезд на метро в месяц им обходится в 380 рублей. А на наземный транспорт — чуть больше, 200 рублей.

На что тратят деньги москвичи Ожидается законопроект, призванный остановить рост цен на топливо / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

РАЗВЛЕЧЕНИЯ, ПУТЕШЕСТВИЯ

Молодежь в зависимости от образа жизни может тратить на развлечения от 1000 рублей в месяц и больше. В семьях тоже разрозненность, все зависит от количества детей и приоритетов родителей. Здесь, говорит специалист, вести подсчеты сложно. Но если брать «среднюю температуру по  больнице», то сумма колеблется в районе 5–10 процентов от заработка.

ДРУГОЕ

Ну, и оставшиеся средства москвичи тратят на здоровье, покупку электроники, улучшение жилищных условий и другое.

Кстати, у тех, кто снимает жилье, показатели «сдвигают» траты на аренду недвижимости. В зависимости от цен такие расходы могут составлять от 15 до 50 проыентов заработка.

КСТАТИ

— Россия лидер не только по тратам на одежду и обувь, но и на продукты.

— На здоровье больше всего тратят американцы — почти 21 процент от дохода.

— Отдыхать и окультуриваться больше всего любят жители Нидерландов — около 11 процентов расходов.

— А вот на алкоголь и табак больше всех «подсели» эстонцы — 8,6 процента.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.