Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

И маньяк с маньяком говорит

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
И маньяк с маньяком говорит
Кадр из телесериала «Метод» / Фото: kinopoisk.ru
Вечером минувшего понедельника Первый канал нагнал страха, презентовав первые несколько серий телефильма "Метод" с Константином Хабенским в главной роли. Такого зрелища на нашем телевидении еще точно не было.

Тут и правда страшно. "Метод", выход которого в эфир намечен на начало октября - стопроцентный триллер, снятый по всем законам жанра. Здесь есть следователь, который ловит маньяков. Причем ловит прекрасно, ибо сам маньяк. Есть его юная напарница, у которой душевная травма, а так же прекрасная фигура и непреодолимое желание найти убийцу своей матери. И - куча иных людей с очевидными расстройствами психики, из-за которых в сериале регулярно случается весь этот невероятно натуралистичный сыр-бор.

[OBJ Анонс телесериала "Метод" на Первом канале]

Поначалу гложет сомнение: а, ну, как все это - клон знаменитого американского многосерийного "Декстера", где тоже маньяк маньяков отлавливает и весьма по-маньячному с ними расправляется? Но - нет. При всей внешней схожести сюжета, "Метод" всё же совсем иной. И заслуга в этом, прежде всего, команды сценаристов и Константина Хабенского. Последний выглядит уж слишком по-нашему, так что никаким заморским психопатом тут не пахнет. Он бородат, не особо опрятен, почти всегда нетрезв, и вообще - практически им же сыгранный персонаж из "Географ глобус пропил", если бы не одно но - в сериале Юрия Быкова он не бессмысленно-философствующий раздолбай, а совсем наоборот - человек, моделирующий вокруг себя настолько плотное пространство, что в нем на второй план уходят все: и отталкивающие негодяи, и притягательная и памятная по роли роковой певицы в "Оттепели" Паулина Андреева, которая и есть напарница, и прочие персонажи.

Что же до сценаристов, то, честь им и хвала, они каким-то непостижимым для нашего телевидения образом сумели создать действительно цепляющую историю. И неприятную, и страшную, а ведь не оторвешься. Гадаешь, что там дальше. Переживаешь, замираешь от волнения, вздрагиваешь и восторгаешься: могут же!

Придраться хочется хотя бы к чему-то. Очень страшно, да. Но тут как иначе? Тут же маньяки, а не страховые агенты. Андреева на фоне Хабенского бледновата. Так она и должна быть такой. Так что, если уж серьезно, до конца не понятно разве что стремление создателей проекта найти оправдание каждому. Мол, все мы родом из детства, а, значит, за каждым душегубом стоит психологическая травма. Мол, будем же внимательны к ближним своим не тогда, когда у них уже кошмар-кошмар, а когда все еще можно недопустить. Это, вроде бы, и правильные посылы, однако динамику слегка сбивающие. Впрочем, все это можно списать на особенности менталитета. У нас же и страдания, и размышления и сострадание в крови, так что куда ж без них. И в этом нет никакого сарказма. "Метод", при всей своей нечеловечности, именно благодаря всему вышеперечисленному получился очень человеческим, таким, где каждый обязательно что-то найдет, даже если зажмурит глаза от страха.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Быков, режиссер фильма:

- «Метод» - история про то, почему маньяк становится маньяком, кино с непростым сюжетом: следователь, который специализируется на поимке и иногда уничтожении маньяков, сам является остановленным в юности маньяком, обученным перенаправлять свой гнев на себе подобных. Я взялся за съемки этого проекта, потому что сам материал рисковый и наглый, смело рассказанный. Он получился страшной сказкой, в которой добро (хоть и неоднозначное) будет бороться с монстрами и чудовищами. В нем неординарны планка дозволенности, и я до сих пор не верю, что «Метод» покажут в эфире.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.