Митрополит Волоколамский Иларион не советует употреблять алкоголь в бане
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион не советует россиянам, отдыхающим в бане, употреблять алкоголь.
— И в баню ходить можно в церковные праздники, и употреблять алкоголь, а вот делать то и другое одновременно не следует, — пояснил митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия-24».
Он отметил, что прежде всего церковный праздник предполагает посещение храма и причастие святых Христовых тайн. По его словам, греха в том, чтобы после праздника выпить бокал вина за столом, нет.
— Нет также никакого греха в том, чтобы сходить в баню, а вот совмещать баню с алкоголем не следует, потому что это, как говорят врачи, чрезмерная нагрузка на сердце. Баня действует очищающе, а алкоголь действует в таком случае отравляюще, — подчеркнул митрополит Иларион.
Между тем эксперты рассказали, почему алкоголь в жару пить не следует (подробнее…).