Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие

Развлечения
Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие
На территории Дома-музея академика С.П. Королёва, являющегося частью московского Музея космонавтики, прошло первое в своем роде мероприятие «Виниловый космос» / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»
12 июля в 19:30 на территории Дома-музея академика С.П. Королёва, являющегося частью московского Музея космонавтики, прошло первое в своем роде мероприятие "Виниловый космос", где посетителям провели экскурсию по дому, после чего напоили чаем под музыку Дэвида Боуи.

Этим теплым вечером гости собрались во дворе дома-музея, у памятника главному конструктору, где их встретил Дмитрий Величко, заведующий домом академика Королёва, он же и проводил экскурсию.

Дмитрий провел очень интересную экскурсию по дому, рассказал много интересного о быте великого инженера-конструктора. 

- В этом доме он провел последние шесть лет жизни. Королёв - тот человек, благодаря которому в нашей стране появилась практическая космонавтика. В его доме побывали все российские космонавты, начиная от Юрия Гагарина, заканчивая Алексеем Леоновым. 

В гостиной стоит телевизор, но он смотрел его только во время трансляции запуска ракет в космос. Его личность была засекречена, поэтому он наблюдал за запуском в своем доме. Он очень дорожил своим временем. На втором этаже у него и его жены находилась библиотека, в которой очень много книг русских классиков. Его любовь к литературе была столь велика, что он мог наизусть цитировать "Войну и Мир" целыми страницами.

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие Участники мероприятия отправились на прогулку по территории, многие прикоснулись к подкове / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

В его доме построили кирпичный камин, но строители что-то напутали, и дым пошел не в трубу, а прямо в дом. Огонь потушили и с того момента больше никогда не разводили. 

Он очень ответственно подходил к интерьеру: все картины на стенах выбирал сам Королёв, как и их расположение в доме. Все картины - пейзажи, написанные во второй половине 19 века.

При его жизни недалеко от дома круглосуточно дежурила охрана. В каждой комнате есть кнопочка, похожая на дверной звонок. При нажатии на нее, охранники получали экстренный сигнал и всегда были готовы оказать медицинскую помощь или защитить жильцов.

У Германии были самые передовые космические технологии. Изучая немецкий опыт он создает ракету Р1, которая со временем модернизируется и превращается в ракету Р7, которая вывела в космос и первый спутник и первого космонавта. Ракета летает до сих пор, но теперь с названием "СОЮЗ".

После интересной экскурсии гостей рассадили на веранде за большим столом. Уже темнело и атмосфера единства и уюта объединяла гостей. Каждому налили чай, предложили конфеты и после недолгой вступительной речи организаторы вечера включили музыку, так или иначе связанную с покорением космоса. На виниловом проигрывателе заиграла композиция Дэвида Боуи "Absolute begginers".

Улететь в космос под Дэвида Боуи: Дом-музей академика Королёва презентовал необычное мероприятие Гости посмотрели выставку и прослушали множество разных композиций, в том числе и самую известную - «Space oddity» / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

Мы стараемся сохранить "гений места". Для нас главное - сохранить дух, атмосферу, уберечь традиции, заложенные Сергеем Павловичем. Во дворе дома есть дерево, на котором висит подкова. Королёв нашел ее на территории и собственноручно прикрепил ее к дереву. В гости к Королёву приходили все космонавты первого отряда и в один момент у них появилась традиция: все космонавты обязательно дотрагивались до подковы на удачу, после чего уже отправлялись в космос. Перед этим они сидели на веранде, пили чай и наслаждались моментом. Сейчас традиция сохранилась и космонавты приходят сюда и совершают ритуал. В соцсетях мы запустили проект "Вдохновение космонавта". Мы интересуемся тем, какую музыку слушают здесь, на Земле, и какую в космосе. Они слушают совершенно разную музыку. Некоторую музыку мы будем слушать в рамках проекта "Виниловый космос", - рассказала пресс-секретарь Московского музея космонавтики Дарья Чудная.

Вечер был вдохновляющим, своей теплой атмосферой и уютом он откликнулся в душе. Гости прослушали множество разных композиций, в том числе и самую известную - "Space oddity". После этого они отправились на прогулку по территории, а многие прикоснулись к подкове.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.