Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба

Общество
Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба
Сегодня Сердюкову и Васильевой явно не до интервью. Наконец-то многолетняя история-триллер завершилась хэппи-эндом / Фото: https://www.instagram.com/evahomealone/
История детективного романа о любви со счастливым концом. 

Сенсацию субботы обеспечил Андрей Малахов, сообщивший о свадьбе бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой и экс-главы ведомства Анатолия Сердюкова.

Таким образом в шумной и всю страну перебудоражившей истории, по крайней мере в «личной» ее части, поставлена точка. Сейчас, по прошествии времени, молодых хочется уже просто поздравить – ну хотя бы потому, что их чувства выдержали изрядное количество испытаний, а уж коль дело завершилось официальным бракосочетанием – значит, «то не роман был, то – любовь».

Однако история этой пары и «Оборонсервиса» тянулась так долго, что многие уже позабыли ее пикантные детали. И мы решили напомнить о них, тем паче что она вполне претендует на звание «романа века» - по крайней мере, нынешнего.

Несколько лет назад дело «Оборонсервиса» обсуждалось так шумно, что и аналога-то не найти. Больше всех доставалось в ней Евгении Васильевой – шикарной блондинке, высокопоставленной чиновнице, фигурантке уголовного дела. Но еще больше всех волновала подоплека истории: роман Васильевой с начальником, Анатолием Сердюковым. Говорили разное: и то, что она страдает «за любовь», и то, что ее подставили, и то, что она принимает на себя вину, спасая возлюбленного. Вот всю эту историю мы и вспомним. ****

Ленинградка, а как теперь сказали бы петербурженка, Евгения Васильева родилась в 1979 году. Единственная дочь в семье крупного предпринимателя была для родителей любимицей. Говорят, отказа Женя не знала ни в чем.

После школы она стала студенткой Санкт-Петербургского университета – она решила постигать основы юриспруденции. Там же учился и Сердюков.

Получив диплом, Евгения работала юристом – сначала в риэлторских компаниях, затем в коммерческих структурах. В 2006 году переехала в Москву, недолго поработала в строительно-инвестиционной фирме «С-холдинг», потом возглавила филиал строительной структуры «СУ-155», также всем достаточно известной, а потом в «Балтикстрое». Затем работала в команде первого зама мэра Владимира Ресина, но никак и ничем особенным в то время не выделялась и широкой публике известна не была.

Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба В результате аварии пострадал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков (справа) и сопровождавшие его военнослужащие / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России

К 2009 году она стала советником Александра Беглова, руководителя администрации президента. Но вскоре ушла оттуда, став советник-начальником аппарата Министра обороты Анатолия Сердюкова, а потом возглавив Департамент имущественных отношения Минобороны РФ (до лета 2012 года).

Все шло отлично. В 2011 году она заработала 6 миллионов за год – что было зафиксировано в декларации о доходах.

Однако осенью 2012 года началось нечто невообразимое: как гром с ясного неба обрушилась информация о том, что в результате обыска квартиры чиновницы были документы, свидетельствующие о махинациях с активами Минобороны, а также 19 кило ювелирных украшений на 130 миллионов рублей, антиквариат, картины и прочий «скарб», который был конфискован полицией, поскольку, мягко говоря, «вызывал вопросы».

Евгения Васильева отвечала на все вопросы без запинки. Украшения, например, по ее словам, ей подарил отец... Но дело было не в них, конечно. Евгению Николаевну сотоварищи (плюс несколько высокопоставленных работников военного ведомства) заподозрили в мошенничестве «в особо крупных размерах» в период работы в «Оборонсервисе». Подозреваемая с высокого поста была уволена, а изначально сумма ущерба обозначалась цифрой 350 миллионов рублей. Евгения Николаевна заявила, что непричастна к хищениям и сотрудничать со следствием не намерена.

Для тех, кто запамятовал, напомним, что «Оборонсервис», холдинг, в который входили несколько стратегических компаний, был создан в 2008 году и был призван взять на себя те функции, которые военным были не свойственны. После обвинения Евгения Николаевна перенесла операцию, лежала в больнице, но внешне оставалась совершенно спокойной и даже невозмутимой.

В чем была суть обвинений? Евгению Николаевну заподозрили в том, что она продавала объекты недвижимости, которые стояли на балансе Минобороны по необоснованно заниженной цене, причем как минимум часть имущества продавалась знакомым людям – из числа «своих». Вскоре Генпрокуратура РФ оценила суммарный урон деятельности Васильевой и компании в 3 миллиарда рублей.

Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба Картины Евгении Васильевой начали выставляться на крупных экспозициях / Фото: https://www.instagram.com/evahomealone/

Васильевой предъявили официальное обвинение в мошенничестве и махинациях с недвижимостью, она просила отпустить ее под залог за 1 миллионов рублей, но мерой пресечения был выбран домашний арест. Просьба о совместном проживании с бывшим начальником, которую Евгения отправила в суд через месяц, была отклонена, но судья разрешил ей видеться с бывшим министром и родственниками и пользоваться Интернетом.

К 2013 году перемещения Евгении контролировались специальным ножным браслетом, в квартире установили спецоборудование, а три ее квартиры и дом были арестованы. К осени 2013 года сыщики «нарыли» 12 эпизодов крупного мошенничества, в которых Евгению и обвиняли: превышение служебных полномочий, хищение денег в особо крупных размерах и отмывание средств. Имущество обвиняемой на сумму 450 тысяч долларов было арестовано.

В мае 2014 года судья вынес обвинительный вердикт: была установлена вина Евгении Васильевой в совершении мошеннических действий с недвижимостью Минобороны и ей дали 5 лет колонии общего режима – притом, что половину срока она уже отбыла под домашним арестом.

Из зала суда она отправилась в СИЗО в «Печатники», а вскоре - во Владимирскую область. Адвокаты просили об условно-досрочном освобождении, и уже в августе 2015 года Васильева вышла на свободу. Это было разрешено, поскольку она возместила причиненный ущерб в полном объеме. Но покидать мегаполис ей было запрещено. Она стала вести по сути отшельнический образ жизни, дома писала картины в стиле примитивизма и стихи. В одной столичной галерее даже была устроена выставка ее работ под печальным названием «Цветы неволи».

Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба Евгения Васильева после ареста и освобождения открыла в себе еще и талант певицы / Фото: https://www.instagram.com/evahomealone/

Евгении Николаевне, при всей ее яркости, не приписывались множественные романы. Судачили, что у нее роман с экс-губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой, и он якобы даже подарил ей в Москве квартиру. Однако их отношения завершились в 2009 году. А вот их отношения с Анатолием Сердюковым никогда особенно не скрывались.

Зять бывшего премьер-министра Зубкова, Анатолий Сердюков получил требование от жены о разводе после того, как стало известно, что во время обыска в квартире Евгении Николаевны он находился там. Про Анатолия Сердюкова Евгения Васильева всегда говорила только очень хорошо и резюмировала: это мужчина, рядом с которым хочется быть всегда.

Анатолий Эдуардович Сердюков находится на посту министра обороты с 2007 по 2012 год. Сначала его воспринимали там, мягко говоря, не позитивно: штатский человек! Но затем он начал реформы, которые казались разумными, и относиться к нему стали лучше. Но тут грянул скандал…

Анатолий Сердюков родом из простой семьи, из поселка Холмский под Краснодаром. Рано остался сиротой, его и сестру воспитывала бабушка. Сердюков после восьмого класса начал работать параллельно с учебой – надо было становиться мужиком, зарабатывать… После вечерней школы уехал в Ленинград, окончил Институт торговли, став экономистом, отслужил в армии водителем в связном батальоне 85-1 мотострелковой дивизии. Уволился в запас лейтенантом.

В «быту» и за глаза не любившие Сердюкова военные дразнили его «табуреточником» - потому что до 1991 года он был завсекцией и заведующим мебельного магазина, а потом стал гендиректором торгового холдинга «Мебель-Маркет». В 2001 году он учился на юрфаке в питерском университете, в 2004 и 2006 последовательно защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Но его карьера пошла в гору еще раньше: с 2000 года и последовательно вверх. В июле 2004 года он стал главой ФНС России, причем под его началом объем собранных налогов невероятно вырос: очень быстро превышение плана составило несколько миллиардов долларов. О нем говорили в связи с делом ЮКОСа – это была яркая история, и весьма показательная.

Потом Сердюков занял пост Министра обороны. В этот момент системы Минобороны нуждалась в реформах, надо было освоить огромные денежные средства, это было доверено Анатолию Эдуардовичу – у него был солидный опыт экономиста. Когда Сердюков порвал родственные связи с Зубковым, он попросился в отставку, однако президент страны ее не принял.

Евгения Васильева плюс Анатолий Сердюков равно свадьба В результате аварии пострадал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков (справа) и сопровождавшие его военнослужащие / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России

Поводом для реформ в Минобороне стал военный конфликт с Грузией в 2008 году, выявивший массу проблем в работе МО. Сердюков затеял реформирование по целому ряду направлений – административное реформирование, реорганизация кадров, реформа образования военных и программа перевооружения.

Плюс ко всему - сфера обслуживания ВС РФ передавалась гражданским организациям. Срок службы в армии сократили до года, а разработку формы для военных поручили Валентину Юдашкину.

В 2009-2011годах Анатолий Сердюков руководил и печально знаменитым «Оборсервисом» - точнее, возглавлял совет директоров этой организации. Осенью 2012-го началось дело о мошенничестве – работников компании обвинили в мошеннических сделках при продаже имущества военных. В прессе впервые оказались рядом имена Сердюкова и Васильевой. В ноябре 2012 года прошение об отставке Сердюкова было подписано. Анатолий Эдуардович объяснил этот свой поступок тем, что хотел добиться «чистоты расследования».

Уголовное дело против Сердюкова возбудили в 2013-м. Ему инкриминировали преступную халатность, в результате которой страна понесла крупный материальный ущерб. В содеянном Сердюков не признался, показания не давал. В 2014 году следствие было остановлено из-за проводимой в МВД амнистии.

При все при этом из рядов чиновников экс-министр не «выпал»: был назначен гендиректором исследовательского Центра Машиностроения федерального подчинения уже в 2013 году, а с 2015 года работает индустриальным директором по авиационному кластеру госкорпорации «Ростех» и входит в совет директоров холдинга «Вертолеты России».

Первой женой Анатолия Эдуардовича стала однокурсница по институту Татьяна. Они вместе занимались мебельным бизнесом и родили сына Сергея в 1986 году; ныне он живет за границей. Вторая жена – Юлия Похлебенина – дочка Виктора Зубкова – тоже была однокурсницей Анатолия, но по юридическому. Расстались они из-за историей с Васильевой. У Юлии была дочь от первого брака, а от Анатолия родилась вторая дочка. Сестра Анатолия Галина Пузикова тоже стала коммерсантом, она обеспеченная женщина, гендиректор ООО «Мебиус».

Забавно: после репутационного скандала и удачно подоспевшей амнистии Анатолия Сердюков вышел на работу с повышением зарплаты. В первые же годы после скандала он умудрялся зарабатывать более трехсот миллионов рублей в год.

В прошлом году Сердюков вошел в совет директоров «КамАЗа» и возглавил совет директоров авиастроительной компании «Роствертол», входит в состав директоров еще нескольких корпораций солидного размера и достатка.

Свое первое интервью прессе после всей этой истории Анатолий Сердюков дал совсем недавно – в мае текущего года. Там он заявил, что отставку предчувствовал, но не знал, что она будет связана со скандалом.

Впрочем, сегодня Сердюкову и Васильевой явно не до интервью – по всей видимости, они просто счастливы: многолетняя история-триллер завершилась хэппи-эндом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.