Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки

Общество
Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки
Финляндия. Хельсинки. Президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время встречи в Президентском дворце / Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Встреча тет-а-тет должна была начаться в 13:15, но самолет российского лидера приземлился на полчаса позже запланированного времени. Из-за этого встреча началась с задержкой в 55 минут.

В понедельник, 16 июля, состоялась долгожданная встреча двух мировых лидеров — президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. 

Их общение проходило на саммите в Президентском дворце Хельсинки и продлилась дольше запланированного времени - больше трех часов.

Кстати, встреча тет-а-тет Путина и Трампа должна была начаться в 13:15, но самолет российского лидера приземлился на полчаса позже запланированного времени. 



Затем во дворец в Хельсинки прибыл Дональд Трамп. Встреча началась с задержкой в 55 минут.

На беседу тет-а-тет стороны отвели полтора часа. Далее по графику должны состояться переговоры в расширенном составе, которые, согласно договоренностям, по продолжительности займут один час 45 минут.

В начале переговоров президент РФ заявил, что для Москвы и Вашингтона настало время обсудить как двусторонние отношения, так и острые вопросы международной повестки.

- У нас продолжаются постоянные контакты: мы по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Но, конечно, настало время поговорить обстоятельно как о двусторонних отношениях, так и о различных болевых точках в мире, а их достаточно много, для того, чтобы мы обратили на это внимание, - отметил российский лидер.

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки  Следует отметить, что мировые лидеры виделись всего дважды: на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге и на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в 2017 году / Фото: Официальный сайт президента России

После встречи с Трампом Владимира Путина ожидают переговоры с Саули Ниинисте в 16:30, сообщается в расписании.

Переговоры российского и американского президентов — историческое событие, так как в таком формате главы государств еще не встречались. 

Следует отметить, что мировые лидеры до этого виделись всего дважды: на полях «Большой двадцатки» в Гамбурге и на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в 2017 году.

Первая официальная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Настоящее Время

Американский президент до встречи с Владимиром Путиным неоднократно делал многозначительные заявления. Так, совсем недавно он отметил, что США, Великобритании и другим странам лучше дружить с Россией. 

— Я думаю, мы можем очень хорошо поладить с Путиным. Кто-то спросил: вы друзья или враги? Я ответил, что еще очень рано говорить об этом, но прямо сейчас можно сказать, что мы — соперники. Но для Соединенных Штатов и, откровенно говоря, для Великобритании и других стран поладить с Россией и Он  заявил, что планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным военную проблематику и вопросы торговли, ракетную и ядерные сферы, а также отношения с Китаем.

— У нас есть огромное количество тем для разговора, начиная с торговли, до военных вопросов, ракетной и ядерной сфер и Китая, — сказал американский президент.

Он заявил, что поговорит с Путиным о Китае и китайском лидере Си Цзиньпине.

Кроме того, президенты обсудят ядерные потенциалы стран.

— Мы — две страны, которые владеют более 90% всех ядерных потенциалов, и это не является чем-то хорошим. Это не очень хорошая вещь, поэтому нам надо делать все, чтобы улучшить наше положение по этому вопросу, — заявил Трамп.

Также Трамп очень высоко оценил организации и проведения чемпионата мира по футболу-2018 в России. Он поздравил российского лидера с этим событием.

- Господин президент, прежде всего я хотел бы поздравить вас с превосходным проведением чемпионата мира - одного из лучших в истории, как это все отмечают. Это были потрясающие игры и все прошло здорово. Поздравляю вас с этим, - сказал Дональд Трамп.

Важно, что президент США заявил, что у Москвы и Вашингтона есть хорошая возможность наладить отношения. Заявление он сделал на встрече президентов тет-а-тет, которая проходит в Хельсинки.

- У наших двух стран есть огромная возможность для того, чтобы наладить отношения, - сказал американский лидер.

Трамп подчеркнул, что несколько лет отношения России и США были негативными. Он также напомнил о том, что еще во время своей предвыборной компании говорил, что «ладить с Россией хорошо».

- Я думаю, что мир хочет увидеть, как мы поладим — две великих ядерных державы, - сказал Дональд Трамп. 

Позже американский лидер в своем официальном Twitter-аккаунте заявил, что отношения с Россией никогда не были хуже из-за многолетней глупости и тупости США.

Чтобы подсмотреть за кулисы встречи, «Вечерняя Москва» решила сравнить двух лидеров, как говорится, с чисто человеческой точки зрения (подробнее...)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Политолог Алексей Мухин:

- Трамп действительно хочет улучшить отношения с Россией, но стоит подождать, пока нам станет известно, что кроется за дипломатическими любезностями. Трамп неоднократно заявлял, что не хочет обострения отношений с Россией, из-за чего заставил насторожиться своих оппонентов в США, которые очень нервничают по поводу Хельсинского саммита. Последние делают все для того, чтобы разрушить любые механизмы взаимодействия между главами двух государств.

Алексей Мартынов, политолог:

- Сам факт, что состоялась встреча на высшем уровне, говорит о серьезном дипломатическом прорыве и успехе как российской, так и американской дипломатии. Отношения между странами за последнее время деградировали до самой низшей отметки за всю историю двусторонних контактов. Поэтому переговоры – это уже большой прорыв вперед. Это восстановление нормального диалога.

Что касается «ястребов», которое не желают налаживания отношений, то они есть и в США, и у нас. Не секрет, что в нашем обществе существует резко негативное отношение к конкретно США и коллективному Западу и отношение эти вполне заслуженное. После многих откровенных гадостей, сделанных в адрес России, в том числе и на территории сопредельных государств, плюс введение санкций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.