Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Следственный комитет признал подлинными останки царской семьи

Общество
Следственный комитет признал подлинными останки царской семьи
На открытии Музея 31 мая (13 июня) 1912. В центре царская семья, И.В.Цветаев и Ю.С.Нечаев-Мальцов. Кадр из кинохроники / Фото: Официальный сайт ГМИИ им. А.С. Пушкина http://www.arts-museum.ru/
Русская православная церковь внимательно отнесется к этим выводам.

Вопрос о канонизации семьи последнего российского императора Николая II решался долгие годы. Почитание царственных мечеников в Русской православной зарубежной церкви началось еще до канонизации в России. Так, в 1981 году архиерейский собор РПЦЗ принял решение о канонизации августейшей семьи.

С 1992 по 1997 год комиссия РПЦ, возглавляемая митрополитом Ювеналием собирала различные материалы, которые касались исследования жизни последнего императора, его семьи и обстоятельств мученической кончины. Итог работы был воплощен в следующем выводе.

«За многими страданиями, перенесёнными Царской Семьёй за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.

Следственный комитет признал подлинными останки царской семьи Николай II на праздновании 300-летия дома Романовых / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».

Одними из веских довод к прославлению царской семьи в лике святых было стихийное народное почитание, начавшееся сразу после расстрела и многочисленные обращения клириков и самих прихожан. Были зафиксированы многочисленные случаи мироточения икон. Немалую роль сыграла и набожность императорской семьи и ее широко известная благотворительная деятельность, направленная на благо православной церкви.

Вместе с тем, серьезной проблемой стало признание подлинности останков семьи последнего императора. - У нас есть сомнения в подлинности останков, и мы не можем призывать верующих поклоняться лжемощам, если в будущем они будут признаны таковыми, - говорил патриарх Алексий II.

Эти сомнения были связаны с выводами судебно-медицинской экспертизы, которая не могла дать стопроцентной гарантии. Вместе с тем, по церковным традиции, не должно быть ничего фальшивого. Золото для украшений должно быть золотом, благовония – натуральными, а мощи – подлинными.

Поэтому покойный патриарх и не благословил почитание мощей. Но тут речь идет только о мощах, а не о самих царственных страстотерпцах.

Между тем, представители Следственого комитета сделали новые заявления о подлинности останков.

- В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему Императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Следственный комитет признал подлинными останки царской семьи Николай Романов с дочерьми Ольгой, Анастасией и Татьяной в Тобольске зимой 1917 года / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III, эксгумированного в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец – сын.

После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение. К производству данных экспертиз привлечены видные ученые, для разрешения поставленных вопросов ими изучается и систематизируется около 2 тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях и никем не исследованных, - отметила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В свою очередь  председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что к результатам экспертизы в церкви относятся очень внимательно.

- Мы со вниманием относимся к новости о подтверждении молекулярно-генетическими экспертизами принадлежности обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения, - сказал Легойда.

В тоже время, вопрос о признании подлинности останков царской семьи не стоит остро на церковной повестке. Поводов для спешки нет, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Александр Волков.

- Пока эта тема не стоит на повестке - просто потому, что еще не завершены все исследования.  Никто никогда не сообщал о том, что решение о признании останков, о позиции Церкви в отношении так называемых "екатеринбургских останков" будет приурочено к какой-то круглой дате - даже в такой важный, существенный и значимый день, как столетие расстрела царской семьи, - заявил отец Александр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.