Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Велопатруль помогает всем участникам движения

Все остальные
Велопатруль помогает всем участникам движения
Сотрудник велопатруля ЦОДД Максим Кожевников уверен, что новая служба улучшит ситуацию на дорогах города, ведь в обязанности ее сотрудников входит многое — от помощи в мелком ремонте до оформления европротокола и выявления неработающих светофоров / Фото: Андрей Никитин, «Вечерняя Москва»
20 тысяч человек могут поучаствовать в велопараде 4 августа. Об этом 16 июля сообщил куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов. Помогать велосипедистам будет велопатруль.

За первую неделю работы два велопатрульных Центра организации дорожного движения уже зафиксировали 21 автомобиль, припарковавшийся под запрещающими знаками на велодорожках в районе Бульварного кольца. И это только начало.

Разговор с нарушителями

Велопатрульный, конечно, не сотрудник ГИБДД, но воздействовать на нарушителей тоже может.

— Если наш сотрудник видит автомобиль на велополосе, он сначала просит владельца уехать. Если автомобилист откажется, он фиксирует его при помощи приложения «Помощник Москвы», — рассказал заместитель руководителя Дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Егор Чернов.

Практика показывает, что прибегать к приложению велопатрульным действительно приходится не всегда, несколько нарушителей покинули велодорожку после беседы с сотрудником ЦОДД.

В качестве первых итогов работы службы также можно отметить 10 заявок на неисправность технических средств организации дорожного движения, три консультации граждан при дорожно-транспортных происшествиях, помощь автолюбителю при замене пробитого колеса, оформление одного европротокола.

Велопатруль помогает всем участникам движения Сотрудник ЦОДД Максим Кожевников патрулирует на велосипеде Страстной бульвар в первый день тестового режима новой службы / Фото: Андрей Никитин, «Вечерняя Москва»

На все руки

Пока велопатруль работает в тестовом режиме и малыми силами: патрульных всего два, и контролируют они преимущественно центральные улицы города.

— Велопатрульные ЦОДД помогают не только велосипедистам, но и пешеходам и даже автомобилистам, — отметил Егор Чернов. — Поясню: в городе происходит большое количество мелких дорожнотранспортных происшествий, которые можно было бы быстро оформить по европротоколу, но некоторые люди боятся, а многие и вовсе не знают, как это делать.

В этом случае на помощь приходит велопатрульный. В первую очередь у него есть удостоверение, которое подтверждает, что он не просто модно одетый велосипедист, а сотрудник службы, учрежденной правительством Москвы. У велопатрульных с собой всегда есть стопка европротоколов, ведь некоторые участники ДТП и рады бы оформить все самостоятельно, и даже знают, как это делается, но вот бланка под рукой в самый нужный момент не оказывается.

Кроме того, в велоаптечке патрульного лежит ремкомплект. Если на своем пути он встретит велосипедиста, пытающегося переклепать порвавшуюся цепь или тщетно надувающего проколотую покрышку, патрульный обязательно поможет.

Дали повышение

По словам Егора Чернова, двух «пилотных» велопатрульных выбрали из числа добровольцев.

— Это два сотрудника Центра организации дорожного движения. У нас есть небольшая служба пеших инспекторов, из них и были выбраны патрульные, — рассказал Чернов.

Можно сказать, что пешим инспекторам «дали повышение», пересадив их на велосипеды. Кроме того, в скором времени в рядах велопатрульных планируется пополнение.

— В ближайшие несколько недель, если мы поймем, что эта служба нужна и востребована гражданами, мы увеличим штат до пяти человек и продолжим тестировать проект до конца велосезона — до ноября, — отметил Чернов.

Реальная польза

Как оценить эффективность велопатрульного? К примеру, можно посмотреть, сколько бланков европротокола он будет оформлять в день. В Москве уже давно действует служба дорожного патруля, в обязанности которой также входит помощь в быстром оформлении мелких ДТП, однако сами патрульные перемещаются на достаточно громоздких автомобилях. Юркий и мобильный велопатрульный способен быстро пробраться через затор и локализовать его причину.

На шлемах у велопатрульных закреплены видеокамеры.

— Камера ведет постоянную запись, — объясняет Егор Чернов. — Таким образом мы контролируем своего сотрудника, корректность его общения с пешеходами и автолюбителями. Кроме того, камера позволяет обеспечить его собственную безопасность.

Анализируя записи с камеры и отчеты патрульных, можно составить адекватную картину его общественной пользы: со сколькими горожанами он поговорил, скольким помог.

Еще одна обязанность патрульных — сообщать о неисправных светофорах, неправильно установленных дорожных знаках или о дорожных ямах. Все эти отчеты также будут учитываться по итогам пилотного проекта.

Фирменный зеленый цвет

Велопатрульного ЦОДД легко отличить от обычного велосипедиста — на его форму нанесена соответствующая надпись фирменного зеленого цвета. Шлем тоже заметный — черно-зеленый. Патрульный снаряжен по полной. Помимо упомянутых выше бланков европротокола и ремкомплектов, сотрудники новой службы возят с собой аптечку с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами, бутылку воды и огнетушитель.

На велопатруле установлен GPS-трекер — датчик, который при помощи спутника позволяет отслеживать местонахождение патрульных в Ситуационном центре ЦОДД в режиме онлайн. Оператор центра может дать велопатрульному указания: куда двигаться, где образовался затор, где требуется его помощь велосипедисту или автолюбителю.

Поддержали единодушно

В целом инициатива введения велопатруля позитивно воспринята всеми. Представители сообщества высказывают различные предложения, как можно усовершенствовать службу.

Как отметил Егор Чернов, велопатруль будет тестироваться в течение велосезона, но даже после завершения пилотного проекта и в случае развития службы зимой велопатрульные ездить не будут.

По мнению руководителя велоклуба «Яуза» Алексея Сидорова, это большое упущение.

— Безусловно, я приветствую такие инициативы ЦОДД. Хотелось бы, чтобы служба велопатруля расширялась. Желаю удачи ребятам на дорогах. Хотелось бы только отметить, что мы не приветствуем велосезон — ездить на велосипеде можно круглый год. Зимой тоже происходят ДТП, кроме того, патрульный сможет подсказать городским службам, где плохо почищены дороги и тротуары. Мы же, в свою очередь, готовы рассказать, какую зимнюю одежду лучше приобрести для езды на велосипеде, какие зимние шины использовать, — заверил Алексей Сидоров.

Представители велосообщества уверены — успех развития инфраструктуры и культуры езды на велосипеде во многом зависит от совместной работы властей и общественности. В качестве примера можно привести уроки в среднеобразовательных школах, которые волонтеры ЦОДД проводят совместно с преподавателями столичных автошкол.

— Автошколы Москвы даже провели обучение волонтеров, чтобы они работали с детьми. Это уникальная инициатива. Представители нескольких регионов России уже выясняли у меня подробности этой программы, — отметил президент Общенационального союза «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев.

Подводя итог, Егор Чернов подчеркнул, что предложения, высказанные в ходе круглого стола, в том числе и по круглосуточной работе велопатруля, будут рассмотрены.

ПО ТЕМЕ

Электросамокаты пришлись по душе футбольным фанатам

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.