Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Общество
Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в столице уже приведены в порядок сотни улиц, сотни парков и тысячи дворов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Местом для проведения форума выбран концертный зал «Зарядье».

Во вторник, 17 июля, начал свою работу Московский урбанистический форум. Площадкой для его проведения выбран открывшийся в этот день концертный зал «Зарядье». В зале «Щусев» мэр столицы Сергей Собянин выступил в ходе пленарной сессии. Ее темой стало развитие современных мегаполисов. «Новое пространство для жизни» — так характеризуют эксперты большие города, центры экономической активности. В их числе — и Москва.

Каждый из успешных мировых мегаполисов прошел свой путь беспрецедентной трансформации. Преобразованиям подверглись большинство сфер и отраслей городской жизни. Технологические, экономические, социальные изменения потребовали принципиально новых подходов и проектов в жилищной, транспортной, культурной сферах, новых подходов в управлении. Все это привело к созданию новых отраслей экономики.

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум  «Новое пространство для жизни» — так характеризуют эксперты большие города, центры экономической активности. В их числе — и Москва / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Семь лет собираемся в Москве, чтобы ответить на вызовы современности, которые стоят перед мировыми городами, — отметил Сергей Собянин. — В течение этих лет мы слышали много идей, теорий, рассказов о тех или иных практиках. Я благодарен всем вам, кто искренне думает о будущем наших городов, о будущем Москвы. Для нас очень полезно, что вы делитесь своими идеями и опытом. 

Обращаясь к делегатам форума, мэр отметил, что идеи ложатся в основу повседневной работы. Он вспомнил, как семь лет назад команда столичного правительства думала, как развивать самый большой мегаполис Европы.

— Российские города отличаются от европейских собратьев. Мы развивались в иной парадигме, — продолжил Сергей Собянин. — Модернизацию различных отраслей нам пришлось проходить, в отличие от городов Европы, скачками, в более сжатые сроки.

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум Технологические, экономические, социальные изменения потребовали принципиально новых подходов и проектов в жилищной, транспортной, культурной сферах, новых подходов в управлении / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр вспомнил, как в 1980-е работал на крупном заводе в Челябинске, потом на севере бурили скважины, добывали нефть. По его словам, тогда, 30 лет назад, промышленность и развитие городов шли вразрез друг с другом.

— Было даже постановление, когда запрещалось строить спортивные центры и магазины в Западной Сибири. Все усилия были направлены на промышленность, все остальное было вторично, — продолжил глава города. — В Москве тоже спрашивали: как развиваются заводы, сколько товаров народного потребления произведено. Уже тогдашние руководители понимали, что это путь в никуда.

На смену пришли лихие 90-е, когда хаотичная застройка, беспорядочные парковки, нецивилизованная торговля сменили промышленные ориентиры. Прошло еще 15—20 лет, прежде чем руководители поняли, что город должен развернуться к человеку лицом.

— Приведу пример. Никольскую улицу теперь знает весь мир, — напомнил о недавних событиях чемпионата мира по футболу Сергей Собянин. — Но она была другой. Заставлены машинами были и Никольская, и Биржевая площадь. Они изменились, и теперь о них знают миллиарды людей на планете.

Только последовательные решения: борьба с избыточной рекламой, с паутиной проводов, с недобросовестными торговцами, качественное озеленение — смогли дать Москве новые комфортные пространства. Напомнил мэр и о том, что могло бы быть на территории нынешнего парка «Зарядье». Еще несколько лет назад был проект по созданию 400 тысяч квадратных метров недвижимости в центре столицы. Но президент страны Владимир Путин поддержал решение о создании на месте гостиницы «Россия» парка «Зарядье».

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум У Москвы нет долгов, но есть уверенность, что мы можем реализовать намеченные планы, — отметил мэр / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

И это не единственные примеры. 327 улиц и площадей, 550 парков, порядка 23 тысяч дворов — таковы итоги работы за прошедшие семь лет.

— Это самый окупаемый инвестиционный проект: после благоустройства наши затраты окупаются за пару лет, — сказал глава столицы. — А еще мы реконструировали «Лужники». Проект стоил 25 миллиардов рублей. Но даже эти затраты окупились за месяц.

Среди мегапроектов Сергей Собянин выделил преобразование столичных школ, изменение подходов в системе образования. Как итог — практически все школы Москвы стали одними из лучших в мире. Единое цифровое образовательное пространство, электронные учебники, интерактивные доски, обмен лучшими практиками, самообразование педагогов и учеников, 200 тысяч доступных сценариев уроков — вот те постулаты, на которых держится московское образование.

Еще один мегапроект — развитие транспортной инфраструктуры. Кольцо прошлого, с депрессивными промышленными зонами вокруг, превратилось в современную инфраструктуру. Благодаря совместным усилиям городских властей и «Российских железных дорог» в столице заработало Московское центральное кольцо.

— Это проект для человека, — охарактеризовал проект МЦК Сергей Собянин.

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум 327 улиц и площадей, 550 парков, порядка 23 тысяч дворов — таковы итоги работы за прошедшие семь лет / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Усилия города направлены и на создание новых станций метро. По словам мэра, около восьми миллионов человек живут за МКАД, 2,5 миллиона из них ежедневно едут в центр. Их желание — добраться быстрее. Принято решение запустить формирование центральных диаметров — новой системы наземного метро Москвы и Подмосковья. Идея заключается в том, чтобы пригородные электрички интегрировать в городскую систему транспорта. В результате столица и область получат 446 километров и 211 станций наземного метро.

Для качественного развития инфраструктуры Москва продолжит строить дороги. Всего с 2011 до 2023 год планируется построить 1300 километров новых дорог и 1000 километров наземного и подземного метро. 

— Транспорт Москвы должен давать синергию, давать возможность людям как можно быстрее доезжать до мест учебы, работы, театра, друзей, — сказал Сергей Собянин.

Делать комфортнее жизнь в столице помогают и существующие электронные сервисы. 

— 90 процентов проблем, с которыми сталкиваются москвичи, можно решить через городские порталы, — сказал Сергей Собянин. — Можно наказать нарушителя правил парковки, подать жалобу на портале «Наш город», высказать свое мнение в ходе голосований в проекте «Активный гражданин». Мы живем в мире, где можно использовать новые возможности. 

Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум Семь лет собираемся в Москве, чтобы ответить на вызовы современности, которые стоят перед мировыми городами, — отметил Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Развитие инфраструктуры, внедрение новых сервисов, благоустройство общественных пространств — все эти меры позволили увеличить объем капиталовложений. Рост инвестиций в экономику Москвы с 2010 года в реальном выражении увеличился на 76 процентов — с 733 миллиардов до почти двух триллионов рублей.

— У Москвы нет долгов, но есть уверенность, что мы можем реализовать намеченные планы, — отметил мэр. — А самый главный принцип — Москва любит своих горожан.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.