Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Банкрот попал под следствие

Происшествия
Банкрот попал под следствие
Компания имеет обязательства перед 20 тысячами дольщиков в Подмосковье / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
17 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело против ООО «Ивастрой» — компании, которая входила в состав крупного застройщика Urban Group. Эта фирма занималась возведением жилого комплекса «Лайково». Усложнит ли уголовное дело жизнь тех, кто приобрел там квартиры, выяснила «ВМ».

На сайте «Лайково» названо не иначе как «город-событие». Здесь, на 12-м километре Рублево-Успенского шоссе, должны были вырасти дома с красивым видом из окна, самые протяженные искусственные каналы в Подмосковье и красивейший парк. Москвич Иван Петров намеревался отпраздновать новоселье уже в следующем году, но теперь вынужден постигать тонкости законов. Дом, в котором должна находиться его квартира, не построен и наполовину, а застройщик признан банкротом.

— Сейчас там появился новый конкурсный управляющий, — рассказывает свою ситуацию Иван. — После публикации всей информации о банкротстве начнется прием документов в реестр требований о передаче жилых помещений. Обещают, что нас включат в перечень, и квартиры достроит новая фирма, которую выберет конкурсный управляющий.

На застройщика «Лайково» — ООО «Ивастрой», — дочернюю компанию Urban Group в Следственном комитете России завели дело по статье 201 части 2 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

— Никаких предпосылок, что у Urban Group есть какие-то проблемы, не было, но слухи о том, что не все в порядке, начали ходить примерно семь месяцев назад, — рассказал «ВМ» генеральный директор столичного риелторского агентства по продаже недвижимости Константин Барсуков. — Ходили разговоры, что не нужно брать у них квартиры, которые находятся на низких стадиях строительства. Но в целом информацию о проблемах этого застройщика на рынке восприняли с удивлением.

Финансовое состояние компании проверить довольно тяжело. Чтобы составить хоть какое-то представление о застройщике, нужно обращать внимание на количество площадок, где в данный момент возводятся объекты.

— Раньше мы давали простой совет: если вы хотите понять, хорошо себя компания чувствует или нет, прокатитесь по другим жилым комплексам, которые она строит. А сейчас и этого делать не надо, достаточно взглянуть на фотографии или посмотреть за ходом работ через онлайн-камеру. Хоть какое-то представление о фирме у вас появится, — говорит Барсуков.

Эксперты обнадеживают: люди в конечном итоге получат свои квартиры.

— Государство и правительство Москвы сейчас очень серьезно подходит к проблемам обманутых дольщиков, — отметил Константин Барсуков. — Кто-то этот проект подхватит и в конечном итоге достроит дома. В этом плане людям переживать не стоит.

СПРАВКА

Этой весной аудит выявил нецелевое расходование средств дольщиков в Urban Group. Росреестр прекратил регистрацию договоров по проектам девелопера, а Сбербанк свернул его ипотечные программы. Позже банкротами были признаны пять дочерних компаний Urban Group, строивших жилье в Подмосковье. Предполагается, что на достройку объектов девелоперской группы нужен почти 71 млрд рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.