Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Емельянов: Детская больница имени святой Ольги стала объектом культурного наследия города

Город
Алексей Емельянов: Детская больница имени святой Ольги стала объектом культурного наследия города
Алексей Емельянов добавил, что если в программу реновации и вошли здания, расположенные на территории охранных зон, то работы в таком случае будут проводиться исключительно в рамках регенерации исторической среды или в рамках благоустройства / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Местные жители также попросили внести в границы ансамбля парк, который будет теперь находиться под охраной государства.

Власти Москвы признали архитектурный ансамбль детской больницы имени святой Ольги объектом культурного наследия регионального значения. Медицинское учреждение было построено в 1880–1890-х годах в Орлово-Давыдовском переулке. Уточняется, что памятниками архитектуры стали главный, амбулаторный, служебный и карантинный корпуса больницы.

Местные жители также попросили внести в границы ансамбля парк, который будет теперь находиться под охраной государства. Здания были построены в стиле эклектики. Детское медицинское учреждение возводили в два этапа, отмечает официальный сайт мэра Москвы. Архитектором выступил главный специалист Московского университета Константин Быковский. Вместе с ним проектом больницы занимался архитектор, проектировавший подмосковные дачи, доходные дома и студенческие общежития в псевдорусском стиле и стиле неогрек, Василий Барков.

Алексей Емельянов: Детская больница имени святой Ольги стала объектом культурного наследия города  Медицинское учреждение было построено в 1880–1890-х годах в Орлово-Давыдовском переулке / Фото: mos.ru

В течение 1885–1886 годов был возведен каменный больничный корпус. Он представляет из себя Т-образное здание с осевой композицией: к его двухэтажной средней части примыкают два длинных одноэтажных крыла. Около Орлово-Давыдовского переулка были построены деревянные здания, в которых разместили амбулаторию и прачечную.

В рамках второго этапа в 1898 году рабочие заменили все деревянные постройки кирпичными. В этом же году у амбулатории построили Г-образный корпус для прачечной и кухни, а в глубине сада расположили павильон для карантина.

После революции в этих строениях разместили 1-ю туберкулезную больницу для детей, а позже — клиническую базу Центрального института усовершенствования врачей. Со временем здесь расположился дневной стационар, который был закрыт в 2012 году.

— Тот облик зданий, который можно увидеть и сегодня, сформировался окончательно в конце XIX века. Корпуса сохранились практически без изменений до сегодняшнего дня. С момента постройки ансамбль больницы не реставрировался, — пояснил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Алексей Емельянов: Детская больница имени святой Ольги стала объектом культурного наследия города  В течение 1885–1886 годов был возведен каменный больничный корпус / Фото: mos.ru

По его словам, столичные власти уже выдали разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ, чтобы изучить особенности больницы. Следующим шагом к реставрации зданий станет согласование проекта реставрационных работ по памятнику.

Как рассказал Алексей Емельянов, у больницы есть и мемориальная ценность. В ее главном корпусе с 1859 по 1938 год жил и работал выдающийся советский детский врач профессор Александр Андреевич Кисель. Он основал первую в СССР детскую ревматическую клинику и руководил ей с 1934 года до конца жизни. Помимо этого, Александр Кисель стал основателем учения о хронической туберкулезной интоксикации у детей.

Статус объекта культурного наследия означает, что здания детской больницы имени святой Ольги находятся под охраной государства: их запрещено сносить, а исторический облик ансамбля не может быть нарушен.

Между тем Доходный дом на Большой Ордынке признан объектом культурного наследия (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.