Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новый альбом для Новых округов

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Общество
Новый альбом для Новых округов
Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий, признался, что сам альбом изучил, что называется, вдоль и поперек / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
На Урбанфоруме прошла презентация уникального издания, выпущенного Департаментом развития новых территорий правительства Москвы, Союзом издателей ГИПП и редакцией «Вечерней Москвы».

Есть нечто символичное в том, что новое издание, еще не поступившее в продажу, было презентовано в новом концертном зале «Зарядье»: новое тянется к новому! И несмотря на то что на форуме параллельно проходит масса мероприятий, на стенд «Вечерней Москвы» пришло много народу.  Открыл презентацию главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов:

— Мы издаем газеты, но участвуем параллельно и в книгоиздании, имеем уже некоторый опыт в этом. В прошлом году с успехом вышел наш альбом, посвященный Юрию Нагибину — писателю, творчество которого было неразрывно связано с Москвой. Но этот альбом, «Моя Новая Москва», — история особая. В редакции выходит много газет, в том числе и газета «Новые округа», которая пишет о развитии новых территорий, присоединенной Новой Москве. В основу альбома были положены материалы в том числе и оттуда. Территория Новых округов уникальна, как и история их образования. Став Москвой, они остаются особой территорий со своим миром, территорией, которая с фантастической скоростью развивается. Но при этом она не теряет главного — своей аутентичности. Неслучайно наша книга завершается фотографией, где красавица-наездница гладит лошадь: да, в Новой Москве есть и они, равно как и леса, поля, рядом с которыми с огромной скоростью растут новостройки и меняется жизнь.

Новый альбом для Новых округов Книгу, которая была представлена на стенде, разобрали мигом, как горячие пирожки, и тут же начали ее листать, изучать, поражаться разнообразию собранных материалов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий, признался, что сам альбом изучил, что называется, вдоль и поперек. Да и инициатором его выхода был, заметим, он, в новые территории преданно влюбленный.

Новый альбом для Новых округов Альбом получился в первую очередь о людях, которые живут в ТиНАО. Это очень ценно / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Новым округам шесть лет, и за это время мы выпустили несколько изданий. Они в основном были посвящены градостроительству. Этот альбом получился в первую очередь о людях, которые живут в ТиНАО. Это очень ценно. Честно скажу, о многих из них я узнал впервые, из этого альбома, и все это читать очень интересно. У Новых округов за плечами огромная история, впереди — будущее, они динамично развиваются, и все это отражено в альбоме, над которым мы работали совместно. Я рад, что наш департамент связывают с редакцией «Вечерней Москвы» уже не только деловые, но и теплые дружеские отношения, и очень доволен, что итогом наших встреч, разговоров и обсуждений стала такая книга.

Новый альбом для Новых округов Книгу, которая была представлена на стенде, разобрали мигом, как горячие пирожки, и тут же начали ее листать, изучать, поражаться разнообразию собранных материалов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Но без издателя не было бы и книги, и за ее выход нужно сказать, конечно, отдельное спасибо Союзу издателей ГИПП и лично его президенту Сергею Моисееву.

— Мы не первый раз работаем с департаментом развития новых территорий, это всегда приятная работа, — подчеркнул Сергей Моисеев. — Конечно, без финансовой поддержки департамента СМИ и рекламы выход подобного издания был бы невозможен. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить за это и отметить, что вообще издательская программа правительства Москвы уникальна, как и продукция, которая в результате работы этой программы рождается на свет.

Новый альбом для Новых округов Ведущий телевидения-ВМ Руслан Орехов показывает альбом «Моя Новая Москва» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ну а от творческого коллектива, работавшего над альбомом, слово взяла обозреватель газеты Ольга Кузьмина:

— У нас получилась книга о любви: о любви людей к своей земле, родным местам, о любви друг к другу, потому что в Новых округах и в наше время сохранились глубокие, какие-то очень правильные и действительно добрососедские отношения, о любви к своему прошлому. Ведь в Новых округах настоящий бум краеведения! И если спросить, кому адресована эта книга, наверное, можно сказать так: всем, но в первую очередь детям, которые, увы, историю нашей страны и своей малой родины не всегда знают так, как хотелось бы. Иногда мы и не подозреваем, рядом с какими уникальными местами живем, какой историей пропитана тут земля. На этом уникальном пространстве новостройки соседствуют с очаровательными деревеньками, тут жива и богата природа, и рядом с бурным современным строительством бережно сохраняются такие жемчужины Большой Москвы, как ее легендарные усадьбы. 

Новый альбом для Новых округов Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин и президент союза издателей ГИПП Сергей Моисеев (слева направо) на презентации альбома «Моя Новая Москва» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
 

Книгу, которая была представлена на стенде, разобрали мигом, как горячие пирожки, и тут же начали ее листать, изучать, поражаться разнообразию собранных материалов. А там и правда есть что почитать. Огромный исторический блок, картинки из жизни современной Новой Москвы, рассказы о ее славном прошлом и его исследователях-краеведах, погружение в будущее, которое становится реальностью быстрее, чем кто бы то ни было мог подумать, потрясающие фотографии — жанровые, художественные, но снятые с натуры, интервью с учеными и мастерами, волшебный и загадочный мир писательского Переделкина — все это вы найдете в книге, которую вполне можно назвать энциклопедией уникальной по красоте территории, ставшей Москвой всего шесть лет назад. И в том, что ее ждет прекрасное будущее, нет сомнений ни у кого — ни у ее жителей, ни у руководства города. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.