Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

НДС повысится до 20 процентов

Общество
НДС повысится до 20 процентов
В процессе торгов курс евро колебался в диапазоне 63,055-63,4925 рубля.  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Нижняя палата ФС РФ также уделила большое внимание новым тарифам соцвзносов.

Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект, который предусматривает повышение НДС (налога на добавленную стоимость). Таким образом, этот налог увеличится на 2 процента (с 18 до 20 процентов). Более того, появятся новые тарифы соцвзносов.

Правительство подсчитало, что рост НДС позволит федеральному бюджету получать по 620 миллиардов рублей в год, начиная с 2019-го.

Также законопроект предлагает производителям право не восстанавливать вычтенный НДС по товарам, купленным с помощью субсидий 2018-го года. Речь идет о тех субсидиях, которые были выделены для частичной компенсации затрат на выпуск и поддержку обязательств гарантии в отношении некоторых транспортных средств, в том числе - сельхозтехники. По этой причине федеральный бюджет уменьшится на 27 миллиардов рублей.

Однако, пониженные 10-процентные ставки НДС сохранятся: они будут действовать на детские, а также продовольственные (кроме деликатесов) товары, печатную продукцию на темы образования, науки и культуры, лекарственные средства. Для внутренних воздушных перевозок через регионы действуют нулевые ставки НДС.

Более того, проект правительства также предлагает снизить совокупный тариф взносов по части страхования в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30 процентов. Также в Пенсионный фонд России планируется установление тарифа страховых взносов - 22 процента (вместо общеустановленных 26 процентов).

К 2021 году сокращение объема поступающих страховых взносов на ОПС (обязательное пенсионное страхование) составит 948,22 миллиардов рублей, а к 2022 году - 1 триллион 16,27 миллиардов рублей.

Планируется покрыть этот денежный недостаток с помощью бюджета. В связи с этим авторы законопроекта подсчитали: финансовая помощь Пенсионному фонду увеличится на 502,6 миллиардов рублей в 2019 году. 

Во втором чтении были одобрены некоторые поправки, продлевающие до января 2025 года действие нулевой ставки НДС для перелетов пассажиров в Крым и обратную сторону (согласно действующему законодательству, это действие заканчивается уже в 2018 году). По внутренним пассажирским авиаперевозкам также установится нулевая ставка НДС, но только в том случае, если пункты отправления и прибытия принадлежат Дальневосточному федеральному округу - льгота продлится до 1 января 2025 года.

Теперь тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование будут составлять 20 процентов, а на обязательное социальное страхование (в связи с материнством или временной нетрудоспособностью) - ноль процентов.

НДС с 1 января не может быть включен государственными компаниями в личные затраты по отдельным покупкам. Об этом сообщает ТАСС.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Антон Шабанов, независимый экономический эксперт:

- Это плановые бюджетные маневры, суть которых заключается в поднятии налога, который лучше собирается - НДС, за счет снижения менее собираемого. Конечно, работающее население будет больше платить, поскольку вырастут цены в магазинах. С другой стороны, принятие закона приведет к пополнению бюджета. А значит, мы сможем улучшить социальную сферу и многие другие - например, дороги. Это не хорошо и не плохо, это всего лишь перераспределение стандартов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.