Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Черчесов доказал, что надо делать ставку на своих тренеров

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу – 2018
Общество
Черчесов доказал, что надо делать ставку на своих тренеров
Российская сборная уступила команде Хорватии по серии пенальти со счетом 3:4 / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
По итогам чемпионата мира по футболу, финал которого прошел в Москве, в студии сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Свой или чужой».

Какому тренеру доверять — российскому или иностранному? Какой принцип работы у иностранцев и насколько им самим важен итоговый результат команды? Эти и многие другие вопросы обсуждали собравшиеся эксперты — заслуженные тренеры страны по футболу и хоккею Борис Игнатьев и Владимир Плющев, спортивный обозреватель Константин Клещев и бывший футболист, ныне тренирующий любительскую футбольную команду, Константин Лозбинев.

— Тренер — фигура культовая, — считает Борис Игнатьев. — И если говорить о теме нашей сегодняшней встречи «Свой или чужой», то я однозначно на стороне российского тренера. Не вижу особых заслуг иностранцев из тех, кто у нас работал, за исключением Гуса Хиддинка. Станислав Черчесов показал на этом чемпионате мира, как может работать наш тренер. Лично я работал в четырех зарубежных странах, не зная при этом языка. И мне его очень не хватало. Необходим определенный словарный запас, чтобы суметь разбудить игрока. Это очень сложно. А Черчесову это сделать удалось.

— Конечно, тренер должен уметь влиять на игроков, — поддерживает своего коллегу Владимир Плющев. — И знать, кому и что в какой момент сказать, на кого-то крикнуть, а на кого-то просто посмотреть.

По мнению Константина Клещева, если иностранные тренеры едут работать в Россию, то делают это исключительно из-за денег. Им не важна в этом случае ни победа команды, ни даже своя репутация.

— Когда речь идет о заработной плате в 5 или 10 миллионов евро — какой тут разговор о репутации? — говорит Клещев. — Они едут за деньгами. После чемпионата мира 2002 года, когда наша сборная неудачно выступила в Японии и Корее, возникла идея пригласить иностранного тренера. Я лично знал француза Филиппа Труссье, тогдашнего главного тренера сборной Японии, и меня попросили ему позвонить. Зарплату платили некие бизнесмены. Решили, что это 2 миллиона долларов. Я позвонил в Японию, и Труссье меня спросил, о какой сумме идет речь.

Когда я ему назвал ее, он мгновенно ответил: «Еду!» Человек не стал ни о чем больше спрашивать. Так что разговоры о том, что к нам приедут иностранцы и создадут пирамидальную структуру в футболе, начиная с детского спорта, — это всего лишь разговоры. Те же Хиддинк и Капелло об этом говорили. Но не собирались ничего делать. Ребята сытые приехали и еще более сытыми уехали.

Еще одна проблема — различие в оплате. У иностранных тренеров зарплаты в разы выше, чем у российских.

— Те люди, кто принимает решение о приглашении тренера, не являются профессионалами в каком-либо виде спорта, — считает Плющев. — Они руководители, чиновники. И рассматривают определенную ситуацию со своей собственной позиции.

— Вот поэтому мне и не хочется идти в профессиональный футбол, — говорит Лозбинев. — Там над тренером постоянно кто-то стоит и говорит ему, что нужно сделать.

Моих знакомых, с которыми я когда-то играл и которые стали тренерами, увольняют, затем заново нанимают, снова увольняют... Порой они даже не знают причины своего увольнения.

— Самая большая проблема в нашем футболе — менеджерская группа, — отмечает Игнатьев. — Раньше был Лобановский и первый секретарь. Сегодня же существует целая прослойка тех, кто командует тренером.

— Да, изменения нужно начинать с верхов, — говорит Клещев. — В Российский футбольный союз должны прийти профессионалы, которые скажут: давайте работать, как принято во всем мире — компетентно и ответственно. Это главное, что должно произойти.

— И еще уделить достаточно внимания подготовке резерва. На сегодняшний день это один из самых важных вопросов, — уверен Владимир Плющев. — И в футболе, и в хоккее. Для этого нужна четкая программа развития спорта — от детско-юношеских спортшкол до сборных страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мирзоян, экс-защитник "Спартака", советник президента российского футбольного союза:

— Необходимо создать единую систему подготовки футболистов. В СССР она была — все знали, в каком клубе, в какой школе талантливый футболист подрастает. А что касается того, должен быть тренер свой или приглашенный, скажу так. В наших клубах работают Семак, Тихонов, Аленичев... Есть много хороших молодых специалистов, которые помаленьку набираются опыта. Да хотя бы взять того же Черчесова, который хорошо знает менталитет наших игроков.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.