Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Музыка на льду: кем был Денис Тен

Спорт
Музыка на льду: кем был Денис Тен
Денис Тен - единственный фигурист в истории Казахстана, который завоевал олимпийскую медаль / Фото: Скриншот с видео на Youtube
В четверг, 19 июля, в Алма-Ате от полученного ножевого ранения скончался известный казахстанский фигурист Денис Тен. Татьяна Тарасова назвала его «выдающимся», а Нурсултан Назарбаев говорил о нем как о «настоящем патриоте». Кем был фигурист, завоевавший сердца не только казахстанских, но и российских болельщиков?

Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алма-Ате. По национальности он является корейцем. Более того, в предках у него - знаменитый корейский генерал Мин Гын Хо. Но вряд ли успех фигуриста кроется в сильных корнях. Трудолюбию и увлечённости Тена можно позавидовать: он не только с шести лет занимался фигурным катанием, но и успел попробовать себя в теннисе, в боевых искусствах, в плавании, в акробатике и даже закончил 5 классов музыкальной школы, выступая в хоре. Кстати, коллектив, в котором пел Тен, завоевал серебряную медаль в 2002 году на хоровой Олимпиаде в корейском городе Пусан. Вряд ли тогда будущий спортсмен мог догадываться, что это для него будет не единственная и не главная олимпийская медаль.

Когда перед Теном встал выбор между музыкой и фигурным катанием, он выбрал спорт. В двенадцать лет он выиграл юниорский чемпионат Казахстана, в 13 он уже выступал на мировой арене. На мировом уровне он не сразу добился успеха. Лишь в 2007 году в его жизни случились первые крупные победы. Сначала он занял десятое место на одном из этапов Гран-При в Эстонии, затем стал шестым в Румынии. В Чемпионате мира он поднялся до 16 места. На этом Тен не остановился, и уже в 2008 году он добился победы на Гран-При в Белоруссии. В 2009 году он вошёл в первую десятку Чемпионата мира в Лос-Анджелесе.

[OBJ Показательное выступление Дениса Тена после чемпионата мира по фигурному катанию]

Увлечение фигурным катанием вышло из ряда карате, тхэквондо и хорового пения и превратилось для Тена в смысл жизни. Первые серьезные победы на льду вдохновили его на еще большие достижения. Важным в его карьере стал 2010 год. На Олимпиаде в Ванкувере он был самым молодым фигуристом, но смог стать 11-ым. Кроме того, он начал тренироваться под руководством Фрэнка Кэролла – тренера, который привел к золотой медали Олимпийских игр Эвана Лайсачека.

Первое «золото» на крупном международном турнире он завоевал в феврале 2011 года в Казахстане на VII зимних Азиатских играх. А уже на чемпионате мира 2013 года в канадском Лондоне Тен стал вторым, установив новый личный рекорд в 266,48 балла. Отставания от победителя турнира Патрика Чана составило всего лишь 1,3 балла.

Не знаю о чем написать в этот ординарный для многих день. И зачем писать? 25 лет назад, я родился в эту же самую дату. Так вышло. Это заслуга родителей. Мой брат выбрал мне имя. А позже, мама отдала на всякие кружки и секции. Папа содержал семью. Я лишь просто был в центре внимания, окутанный ласками и заботой. На коньках я катался, потому что мне подарили эту возможность. Ходил в музыкальную школу, потому что меня туда отводили каждый будний вечер. Я делал все то, что преподносилось мне родителями или мимолетными шансами. В моих генах корейская и еврейская кровь. Я и здесь ни при чем. Знания которыми я руководствуюсь, их я где-то прочитал или услышал извне. Т.е. это даже не мои мысли по сути. Кто же я? И что я сделал? Не знаю. Но все эти последствия сделали меня счастливчиком. Я люблю жизнь. Люблю родителей. Люблю людей. Люблю любить. Я хочу этим делиться. Точнее не я, а мой персонаж. В 25, мир стал ощущаться иначе...

Публикация от Denis Ten (@tenis_den)

После чемпионата мира в Канаде Денис Тен был удостоен звания Заслуженного мастера спорта Республики Казахстан.

Главным достижением в его карьере стало успешное выступление на Олимпиаде 2014 года, после которого он полюбился российским и казахстанским болельщикам. В Сочи Денис Тен набрал 255,10 балла и завоевал бронзовую медаль, которая стала не только единственной в копилке казахстанской сборной, но и единственной олимпийской медаль за всю историю выступления казахстанских фигуристов. Этих результатов Тен добился во многом благодаря своему тренеру Фрэнку Кэроллу.

[OBJ Выступление Дениса Тена на Олимпиаде в Сочи]

В 2017 году он добился своей последней яркой победы, завоевав золото в одиночном катании на домашней зимней Универсиаде.

Многие специалисты и тренеры отмечали необычный «музыкальный» стиль Дениса Тена. Его называли артистичным фигуристом, который способен принимать различные образы и реализовывать разные музыкальные направления. Музыка на льду талантливого казахстанского фигуриста закончилась, так и не достигнув высот Олимпа.

После смерти Тена заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Тарасова назвала его «выдающимся» фигуристом и выразила соболезнование родным и близким спортсмена. А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал его «настоящим патриотом».

-Он внес значительный вклад в становление и развитие отечественной школы фигурного катания, в продвижение казахстанского спорта на самом высоком уровне. Его яркие достижения прославили нашу страну, способствуя популяризации спорта среди молодежи. Денис был не только выдающимся спортсменом, талант которого признавали и почитали во многих странах мира, но и незаурядной личностью, настоящим патриотом Казахстана, - отметил Назарбаев.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.