Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Свою работу начал первый фестиваль «Букинист». Три месяца он будет радовать поклонников литературы

Город
Свою работу начал первый фестиваль «Букинист». Три месяца он будет радовать поклонников литературы
Москвичка Анастасия Чулкова (на первом плане) вместе с подругами Екатериной Ошкиной (слева) и Анастасией Обозовой у книжного магазина. Посетители фестиваля «Букинист» найдут книги на любой вкус / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ». В пятницу, 20 июля, на Новом Арбате стартовал первый букинистический фестиваль. Подробности «Вечерней Москве» рассказал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Первый московский фестиваль «Букинист» проходит в столице с 20 июля по 21 октября. Он порадует посетителей насыщенной культурной программой, открытыми встречами с известными писателями, специальным «литературным» меню и творческими мастер-классами. Все четыре фестивальные площадки разместятся на Новом Арбате.

Свою работу начал первый фестиваль «Букинист». Три месяца он будет радовать поклонников литературы Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы

— Алексей Алексеевич, такой формат книжной ярмарки представляете впервые. Как зародилась идея организации подобного фестиваля?

— Ежегодно мы проводим 9–12 крупных фестивалей, а цикл мероприятий «Московские сезоны» за прошедшие годы стал еще одним узнаваемым брендом города. Причем это уже международный уровень, так как Москва по своему уровню занимает ведущие позиции в туристической отрасли. Различные издания и агентства отдают нашей столице лидирующие позиции в этом направлении и рекомендуют город для посещения иностранцам. И мы, видя эту тенденцию, развиваем событийный туризм. Стоит отметить, что каждый из проводимых нами фестивалей имеет свою уникальную тематику, получившую отражение в том числе в представляемом ассортименте продукции предприятий торговли и общественного питания. В этот раз мы решились на новый фестиваль — «Букинист» на Новом Арбате. Это крупнейшая городская книжная ярмарка, которая станет настоящим форпостом для книголюбов, букинистов и ведущих отечественных издательств. Мы хотим предоставить возможности всем издателям, людям, неравнодушным к книгам с историей — и здесь нельзя говорить о старых книгах, — продемонстрировать свои коллекции.

ОБМЕНЯТЬСЯ ИЗДАНИЯМИ

— Что ожидает посетителей ярмарки?

— Гости фестиваля смогут посетить выставки, семинары и мастер-классы по книжному дизайну и иллюстрации, разработать собственный дизайн книжной закладки, научиться изготавливать книжные переплеты. Гости примут участие в открытых литературных чтениях, встречах с писателями, смогут поучаствовать в беседах о состоянии современной литературы. Юные гости фестиваля приглашаются на литературные утренники.

— Несколько лет популярен формат обмена книгами, получивший название бук-кроссинг. Такая активность запланирована на фестивале?

— Безусловно, это даст возможность найти такие издания, которые сейчас невозможно приобрести в магазинах. Во время фестиваля будут проводиться прием книг от жителей, акции по обмену книгами и благотворительные аукционы. Для самых маленьких будут работать и библиотеки, где родители смогут им почитать те издания, которые запомнились им с младых ногтей.

— В этот раз вы впервые выбрали одну локацию? Какое количество участников на Новом Арбате ожидаете?

— Порядка 50 будут присутствовать каждый день. Но в течение трех месяцев они будут меняться.

Свою работу начал первый фестиваль «Букинист». Три месяца он будет радовать поклонников литературы Глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы

ЛИТЕРАТУРНОЕ МЕНЮ

— Каждый московский фестиваль славится своими гастрономическими изысками, новинками, необычными решениями. В этот раз что-то особенное запланировали?

— Конечно же, всех гостей порадует специальное меню на основе гастрономических предпочтений героев русской классики и зарубежной литературы. Попробовать можно будет Страсбургский пирог из произведения Пушкина «Евгений Онегин», печенье «Мадлен», упомянутое в романе Марселя Пруста. Также гостям фестиваля предложат английскую выпечку, так широко встречающуюся в произведениях Агаты Кристи: английские кексы, мясные пироги и сконы — традиционные быстрые булочки. На фестивале будут представлены блюда из мяса и птицы — «Дуэт из телятины» по роману «Принц и нищий» Марка Твена, утка под соусом из романа Толстого «Анна Каренина».

МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

— Алексей Алексеевич, в целом какую выгоду получает столичный центр от проводимых фестивалей?

— Она не имеет одной конкретной цифры. Все наши мероприятия дают мультипликативный эффект. На праздничные ярмарки приезжают товаропроизводители из Москвы, российских регионов и зарубежных стран. Они представляют свою продукцию, сувениры, поделки, проводят мастер-классы и кулинарные шоу. Все это создает атмосферу каждого фестиваля.

— Кого она привлекает?

— Такая атмосфера привлекает гостей — самих москвичей, туристов из российских регионов и других стран. Все они уносят частичку праздника после посещения фестивалей, рекомендуют попробовать новинки от московских шеф-поваров, зовут присоединиться к мастер-классам. Это дает прибыль предприятиям, позволяет наполнять бюджет.

— В этом выгода?

— Именно в этом и заключается выгода — Москва становится модной, красивой, ухоженной, привлекательной, к ней стремятся, а в мировых рейтингах фотографии российской столицы появляются все чаще.

ЦИФРА

249 миллионов рублей выделено на модернизацию столичных библиотек. Городские власти поставили задачу: превратить читальные залы в современные пространства для творчества.

КСТАТИ

Следующим в событийном календаре станет исторический фестиваль «Времена и эпохи». На Бульварном кольце создадим десять километров истории. С 10 по 22 августа к нам приедут реконструкторы из разных уголков мира. Лето завершим с «Цветочным джемом». Этот фестиваль объединил сразу два события — конкурс ландшафтных дизайнеров и «Московское варенье». Успешная трансформация этих мероприятий привлекает на столичные площадки мэтров городского ландшафтного дизайна, производителей различных десертов и, конечно же, миллионы гостей.

ПО ТЕМЕ

«Наша Новая Москва». Люди, любовь и 1480 квадратных километров перемен

Самая сладкая фраза для авторов относительно написанной ими книги — конечно, «вышла в свет...» Вот и мы, редакция, счастливы. Потому что недавно вышла в свет книга «Наша Новая Москва», над которой работал наш коллектив (далее…).

Топ-5 книжных новинок

Редактор «Литературной газеты» Максим Замшев рассказывает читателям «ВМ» о наиболее ожидаемых книжных новинках, которые должны выйти в печать в ближайшее время (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.