Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В какие мифы о Луне мы до сих пор верим

Технологии
В какие мифы о Луне мы до сих пор верим
1 декабря 2016 года 14:00 Занятия по астрономии и физике космоса для московских школьников проводятся не только в классах, но и на различных площадках города. Так, старшеклассница Рамина Мудорова изучает движение спутника Земли в технопарке Мосгормаша / Фото: Наталия Нечаева
«Вечерняя Москва» собрала подборку заблуждений о спутнике нашей планеты

21 июля 1969 года американский космонавт Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на лунную почву. К памятной дате «Вечерняя Москва» сделала подборку мифов о спутнике нашей планеты.

Высадки на Луне не было

Самый главный миф о луне касается непосредственно высадки на ней. Уже почти 50 лет мировое сообщество спорит о том, действительно ли «Аполлон-11», на котором летел Армстронг, высадился на земном спутнике. Основным предметом для дискуссий является фото высадки. Кто-то говорит о том, что такого качества добиться было невозможно в лунных условиях, другие указывают на запечатленный американский флаг — дескать, не мог он развеваться в безатмосферных условиях.

В какие мифы о Луне мы до сих пор верим Несмотря на то, что с поверхности Земли ее спутник кажется идеально круглым, на деле это не совсем так / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

У Луны есть сторона, которая никогда не освещается

Луна обращена к Земле только одной стороной, и это породило множество мифов о том, что невидимая с нашей планеты часть спутника никогда не освещается. На самом деле эта сторона освещается солнцем не реже, чем остальная доля лунной поверхности

Луна внутри полая

Человечество давно одержимо идеей найти в космосе «братьев по разуму». Естественно, поиски начались с Луны, ближайшего к Земле крупного космического тела. Но в телескопы «лунные города» разглядеть не удалось, поэтому родилась новая теория — о полой луне. Ее приверженцы считают, что внутри Луны существует пустота, в которой вполне может быть жизнь. Этот мотив нашел отражение и в культуре: о полой Луне писали Герберт Уэллс и Николай Носов.

В какие мифы о Луне мы до сих пор верим По мнению ученых, тоннели были образованы процессами, которые проходили во время формирования Луны / Фото: NASA/GSFC/Arizona State University

Луна имеет форму шара

Несмотря на то что с поверхности Земли ее спутник кажется идеально круглым, на деле это не совсем так. В действительности обращенная к земному наблюдателю сторона Луны несколько больше той, что мы не видим. В целом же светило имеет форму, больше похожую на яйцо.

Луна влияет на психику

Обожествлять Луну начали еще в глубокой древности, и даже с развитием науки ситуация мало изменилась. До сих пор многие уверены в том, что появление на небе полной луны предвещает обострение у сумасшедших, увеличение преступности и другие кардинальные изменения человеческого поведения. Но мало кто знает, что еще в 1996 году был подготовлен подробный анализ сотни различных исследований о влиянии луны на психику. Ученым удалось выяснить, что нет никакой устойчивой связи между лунными фазами и поведением людей.

В какие мифы о Луне мы до сих пор верим Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров / Фото: Скриншот видео Первого канала

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Назаров, младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории:

— Появление мифов о Луне напрямую связано с низким уровнем образования людей, которые не знают ничего о космосе и астрономии, потому что просто не хотят знать. К тому же многие склонны лучше воспринимать какие-то «сенсации», чем науку. Объяснить, каким образом американцы добрались до Луны, намного сложнее, чем заявить об обмане. Люди хорошо понимают, как можно было «нарисовать» фото с Луны, но не представляют, как можно было на нее высадиться. И принимают на веру более понятную идею.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.