Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сапер: «Бомба», которую показали террористы, – муляж

Сюжет: 

Крушение российского лайнера в Египте
Общество
18 ноября террористы из ИГ (запрещенной в России террористической организации) опубликовали в Интернете фото взрывного устройства, которое, якобы, взорвалось на борту российского Аэробуса А321 в небе над Синаем 31 октября.

«ВМ» дозвонилась до сапера столичного Главка МВД Дмитрия Булгакова (фамилия изменена) и попросила его прокомментировать фотоснимок.

- Дмитрий, можете прокомментировать, что мы видим на фото?

- Слева - жестяная банка емкостью 300 грамм, электродетонатор в центре и электрический выключатель справа. Плюс провода.

Сапер: «Бомба», которую показали террористы, – муляж Глава МЧС РФ Владимир Пучков (слева) осматривает обломки самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм эш-Шейх - Санкт-Петербург. / Фото: Максим Григорьев/ТАСС/POOL/РИА Новости

- Можно из этого собрать взрывное устройство?

- Отмечу, что я, как и Вы, могу судить только по фотографии. На мой взгляд, здесь просто набор предметов, которые можно купить в любом магазине. Кроме детонатора, конечно. Он, непосредственно, инициирует взрыв, и достать его не так-то просто. Но, чтобы собрать взрывное устройство, нужен еще целый ряд компонентов.

- Каких именно?

- Например, элементов питания высокой емкости. Должен быть таймер. Что здесь делает странное устройство с кнопочкой «включить-выключить», я не совсем понимаю. Бомбу в действие привел не террорист-смертник, она взорвалась самостоятельно. Скорее всего по таймеру. То есть, чтобы ее подорвать, не нужно жать на кнопку. К тому же, обратите внимание на лампочки на этом выключателе. Они на взрывное устройство устанавливаются только в кино, для зрелищности. Ну, помните – красный огонек, зеленый огонек? В реальности специалисты таким баловством не занимаются.

- Но 300 грамм взрывчатки, на Ваш взгляд, хватило бы, чтобы уничтожить самолет?

- Нет. Надо понимать, что в банку влезет не 300 грамм взрывчатки, а значительно меньше. Грамм 50-100. В оболочке взрывного устройства ведь не только взрывчатка, но и, как я говорил, таймер и элементы питания. Они не миниатюрные и могут занимать достаточно много места.

- Разве 100 грамм – это мало?

- Чтобы гарантированно уничтожить авиалайнер – мало. Нет, шанс конечно есть. Но я думаю, что террористы не хотели допустить ошибки. Поэтому взрывчатки заложили с запасом, чтобы уж наверняка. Жестяной банки точно не хватило бы.

- То есть, фото взрывного устройства – «фейк»?

- Да, я в этом уверен. Причем «фейк» очень неумелый и неправдоподобный. Подделка, сляпанная на скорую руку. Она не имеет ничего общего в взрывным устройством, которое детонировало на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нелюди. Им не спрятаться. Спецслужбы начали охоту на террористов, взорвавших российский аэробус над Синаем

17 ноября глава ФСБ подтвердил: на борту аэробуса А321, разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября, взорвалась мощная бомба. Ответ России на вызов террористов будет максимально жестким.

Сенсационную новость во вторник утром лично озвучил глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Он пояснил, что причиной авиакатастрофы российского лайнера А321 над Синаем стало самодельное взрывное устройство мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквивалент. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.