Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века

Общество
Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века
Кадр из фильма «Андрей Болотов: Рецепты счастья и плодородия» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114
С парком, уютным домом и богатой историей, связанной с одним из выдающихся людей России.

Андрей Тимофеевич Болотов (1738–1833) — один из самых заметных людей в российской истории XVIII века. Обычно для обозначения места человека достаточно упомянуть его род занятий — государственный деятель, военный, писатель. В случае с Болотовым это весьма затруднительно. Едва ли найдется такая сфера, которой бы он не интересовался и не оставил бы в ней свой след.

Писатель-энциклопедист, художник, ученый, философ, один из первых российских агрономов. Он, подобно людям эпохи Возрождения, гармонично сочетал в себе разные таланты.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Титульный лист книги «Жизнь и приключения Андрея Болотова…» издания 1871 года, Санкт-Петербург. Том второй. / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Именно Андрею Тимофеевичу мы обязаны тем, что на нашем столе сегодня есть помидоры и картофель. Именно Болотов всемерно способствовал широкому распространению двух этих овощей.

Биография Болотова была такова, что он мог бы и не состояться как ученый и видный просветитель. Сын мелкопоместных дворян, с детства он со всей семьей ездил за отцом по местам службы Архангелогородского полка, куда с детства был записан рядовым, по обычаям того времени.

Судьбе было угодно распорядиться так, что Андрей рано лишился родителей – 14 лет от роду он остался сиротой.

«Ни покровителей, ни связей у меня не было», — писал он потом в своих воспоминаниях. Однако он не отчаялся. С детства он был воспитан в простой, но твердой вере в Бога.

«Во всем, что со мной происходило, видел я высший промысел» — так вспоминал впоследствии Болотов.

Небесным заступничеством Болотов всю жизнь созидал вокруг себя свой мир. «Человек создан не воином, но садовником», — утверждал он.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Музей-усадьба А.Т. Болотова «Дворяниново» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114

Как и многие его просвещенные современники, идеал жизни Болотов видел в тиши сельского уединения и мирном труде.

Свои мысли на этот счет он тщательно записывал всю свою жизнь в дневники. Вместе с бытовыми заметками вел он и метеорологические наблюдения за много десятков лет, не пропустив ни одного дня. Эти материалы положили впоследствии начало российской науке о погоде и климате.

Так сложилось, что за свою долгую жизнь Андрей Болотов встречался со многими выдающимися современниками, о чем сохранил записи для потомков. Его мемуары — интереснейший материал для любителя старины или литературы, слог у их автора легкий, доступный и по-своему красивый.

Свою усадьбу Дворяниново в Тульской губернии он превратил в один из первых центров российской агрономии.

«У «Болотушки» (так ласково называли Андрея Тимофеевича соседи-помещики) все растет», — говорили в окрестностях его имения.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Кадр из фильма «Андрей Болотов: Рецепты счастья и плодородия» / Фото: скриншот с видео https://vimeo.com/220212244/9eeeee7114

Подражая древним грекам и римлянам, Болотов всю свою долгую жизнь придерживался твердого распорядка дня и умеренности. Одной из главных причин своего долголетия он считал употребление травяного настоя буквицы (Betonica officinalis). Это и другие лекарственные растения он культивировал у себя в имении и сам за ними ухаживал, чем  удивлял крестьян.

О деятельном помещике было сообщено императрице Екатерине II, и Болотову было поручено управление несколькими волостями. Также по его проекту в имении графа Бобринского, который был сыном Екатерины и графа Григория Орлова, был разбит ландшафтный парк, по отзывам современников не уступавший лучшим английским или французским образцам. Сегодня, увы, от парка ничего не осталось, но в городе Богородице Тульской области сохранился дворец графов Бобринских, стены которого еще помнят Андрея Болотова.

Сохранилась и его усадьба Дворяниново в Заокском районе Тульской области. В настоящее время там действует музей. Несмотря на отдаленное расположение от населенных пунктов, каждый год он принимает у себя более 10 тысяч гостей, ведет активную просветительскую работу, постоянно организует выставки, конференции, конкурсы.

Всего в двух часах от столицы хранится фрагмент мира XVIII века Гравюра Л.А. Серякова с иллюстрации из книги А.Т. Болотова. Подпись под картиной: «Точное изображение той комнаты и места, где писана сия книга в 1789 и 1790 году». / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

На территории усадьбы продолжаются работы по восстановлению музея под открытым небом, возрождается единственный в своем многообразии видового состава русский овощной и лекарственный огород, система многоярусных прудов, сады, цветники и ягодники.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.